Покровск. Улица Театральная (Хорольский переулок)

Делегация выставки, посвящённой 10-й годовщине основания АССР НП, проходит мимо здания городского театра. На втором плане кинотеатр "Эхо" (Ударник)
Источник: 

Интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1928 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Спасибо что добавили теги к фотографии, а то с такой скорострельностью сайта, на каждую фотографию уходит огромное количество времени. Теги приходится сохранять, потому что с первого раза добавить фото не получается. 

Из Большой Саратовской Энциклопедии:
Кинотеатр "Пробуждение" – ныне закрытый энгельсский кинотеатр. 
Работал синематограф в здании на углу улиц Театральной и Коммунистической, которое сегодня занимает областной театр оперетты. 
После того, как все первые деревянные театры и синематографы Покровска довольно быстро сгорели, в середине 1910-х годов Пелагея Степановна Петрова выстроила в Хорольском переулке (современная Театральная улица) каменный кинотеатр "Пробуждение" – красивое здание в стиле модерн. Проработал синематограф Петровой всего несколько лет – уже в 1918 году он был национализирован Покровским горсоветом и закрыт с передачей театральному подотделу под городской театр. Здание в 1931 году было до неузнаваемости перестроено в духе популярного в то время конструктивизма.