Энгельс. Улица Тельмана у Волгоградского переулка

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Совсем недавно Денис сделал карту Энгельса 1996 года.  На этой карте указаны синей  линией маршруты тролейбусов №8,12, и 14.  На этой фотографии номер маршрута похож на №12. Прилагаю. Может быть знатоки г. Энгельс посмотрят по карте Дениса маршрут движения тролейбуса № 12 и это поможет им определить район города?

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon bezymyannyy.png443.77 КБ

Карты здесь не помогут. Я могу с полной уверенностью, сузить поиск без всякой карты .И ограничится двумя улицами. Степная и Тельмана. Но вот как узнать конкретное место? Это уже проблема. Для этого надо знать точно год, хотя бы. По тому что, эти места с каждым годом, очень заметно менялись.

Прилагаю страничку из википедии о маршрутах,  времени начала движения, и конечных остановках каждого маршрута. На обсуждаемом снимке маршрут № 12. Этот маршрут  был открыт 27 апреля 1970 года. Значит это снимок 1970 или позднего времени. В табличке есть маршрут движения маршрута № 12. Может быть это вам поможет? ;-)

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon bezymyannyy.jpg290.55 КБ

Чисто по наитию глядя на фото - год 72-75й

В источнике фото http://engls.ru/obzory/877-zheltyy-i-belyy-dom.html написано, что Тельмана.

Даты 1959 по началу производства ЗиУ-5 и 1980 примерно, а то и 1975 - когда их быстро списали, заменив на ЗиУ-9

Уверены, что по Степной тролли ходили?

 Это Тельмана. В От Волоха до Рабочей. Там по обеим сторонам были именно вот такие дома, притом не кирпичные.

Ответил не прочитав Элронда.

 Угадал!

 

Скрин с увеличения прилагаю. Может заменить?

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon troleybus.jpg196.79 КБ

Расскажу. Года до .... ну как напротив 1й школы стали большие дома строить, троли не сворачивали на Рабочую и Степную, а ходили мимо 1й школы.

То, что троллейбусы мимо школы ходили, это известный факт. Здесь нужен точный год. .Когда сделана фотография .Если узнать дату, то можно сузить поиск одним кварталом .Маяковского и Пушкина ,бывший ж.д.переезд на мельницу .А по чему я Степную упомянул ,по тому, что там тоже частная застройка была, на месте магазинов и авто салона. Повторюсь, без точного года, место не узнать. И кстати, направление движения тоже не известно .Так что, здесь точное место трудно будет определить.

Бортовой номер 212 никак не может снизить верхнюю дату фотографии?

В базу СТТС этот троллейбус попал с этой же фотографии. Только архивы СГЭТа или энгельского элекротранса могли бы помочь, но они закрыты.
 

http://transphoto.ru/photo/882195/ тут пишут, что после 1970.

Только вот не пишут, почему.

Потом что 12-й маршрут открыт в апреле 1970 года.

ОК, поставил с 1970, спасибо.

Фото сделано на улице Тельмана перед подъемом на гору у первой школы.

Дом угловой, на нём видны таблички названий улиц. За домом просматривается башенный кран.  На таком расстоянии от улицы всего один дом- Тельмана 7 и перекрёсток на переднем плане- с Волгоградским пер. Тельмана 7 сдан в 1973 г. Дома по Зелёному пер. 20 и 22 (сданы в 1975 и 1972 г.) находятся дальше и кран так бы виден не был. Частные дома снесены позже, на их месте дома 5 и 9 по Тельмана (сданы в 1979 и 1980 г.). На фото весна, но не конец апреля (12 м-т открыт 29. 04. 1970 г.). 

Убедительно, отметьте, пожалуйста, на карте.