Митинг в Вольске, посвященный Кубинским событиям 1961 года

Источник: 

личный архив Мещерякова Ю.К.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1961 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Думаю, речь идет не о Карибском кризисе 1962 (который нападением американцев на Кубу никак назвать нельзя), а о событиях, произошедших полутора годами ранее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8.... Предлагаю изменить на 1961.

В октябре 1962 года в пропаганде была "тишь да гладь", но просочившиеся слухи грядущей атомной войны привели к пропаже соли, спичек и керосина, гречки в свободной продаже тогда уже не было. А вот разгром в апреле 1961 года отряда кубинских патриотов, противников режима  Кастро, в заливе Кочинос (перевод "свиней" был осмеян особо) праздновали с бОльшим размахом, чем 9 Мая, которое было обычным рабочим днем и никак официально не праздновалось.

Спасибо за подтверждение. Ставлю 1961.

Знаете, Виктор! Я до сих пор помню, как по радио

объявляли о готовности ко всеобщей мобилизации. Точную

формулировку сейчас не в силах вспомнить, но чувство

тревоги я, мальчишка в те годы, не могу забыть и поныне.

Это был карибский кризис. 1962 год.

Андрей, с лета 1962 года народ был в ужасе от расстрела рабочих в Новочеркасске, про который вообще не было официальной информации, стали больше помалкивать. К осени 1962 года окончательно разрушились отношения с Китаем, что официальная советская пропаганда отрицала, по телевизору стали показывать передачи о дружбе с Китаем и китайские худ. фильмы. Все, что связано с "Карибским кризисом", включая приведение армии в степени боеготовности, было секретным. Информацию можно было получить только по радиоприемникам: ВВС и "Голосу Америки" устраивались помехи, радио "Свобода" глушилось полностью. Основные соединения советских войск и ядерного вооружения уже были размещены на Кубе, когда узнавший об этом Кеннеди 22 октября объявил карантин острову, десятки советских кораблей с ракетами развернули назад. Вот этот карантин и осуждала советская пропаганда, утверждая, что это гуманитарный груз для мирных жителей, никаких войск и ядерного оружия на Кубе нет. До конца жизни Н.С. Хрущеву хватило ума не заявлять знаменитый возглас из сказки "Лягушка - путешественница."
 

 Тем не менее, Виктор, заявление по радио было.

Конечно, я еще раз подчеркиваю, точных форму-

лировок не помню. Но смысл остался в памяти

очень четко: говорилось в отношении военно-

обязанных. Это одно из наиболее ярких впечат-

лений детства, наряду с самым первым сооб-

щением о полете Гагарина, которое мне по-

счастливилось услышать.

Радио в нашем доме  с утра до позднего вечера 

почти не выключалось, телевизора в начале 60-х

не было.   

 Я в свое время много чего прочел про кубинский

 кризис, но упоминания об этом сообщении не

 встретил.

В апреле 1961 года кубинские эмигранты при активной поддержке США высадили вооружённый десант на южном побережье острова с целью в перспективе организовать массовое выступление против политики нового правительства, однако интервенция была быстро пресечена, а ожидавшийся социальный взрыв так и не произошёл.

Добавил теги дом Меньковадом Левшина.