Село Мордово

Дом в селе Мордово Красноармейского района Саратовской области, в котором с 1941 по 1953 год проживал с семьёй известный в Саратове врач Леон Карлович Бухольц. Основное и первые два дополнительных фото сделаны в сентябре 1946 года. Автор фотографий - Борис Петрович Фирсов, его портреты на третьем и четвертом дополнительном фото, сделанные в 1946-1947 году в Берлине (на четвёртом фото он крайний слева). 
Источник: 

фото Бориса Петровича Фирсова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1946 году.

 

Комментарии

На фото внуки (Ирина и Андрей) известного в Саратове врача - Леона Карловича Бухольц http://oldsaratov.ru/photo/14532.

В село Мордово Леон Карлович со своей супругой Эммой Ивановной приехали (эвакуировались) в начале октября 1941 года. До эвакуации Леон Карлович и Эмма Ивановна проживали в поселке Подпорожье Ленинградской области, где на строительстве гидроэлектростанции Свирь-2 с 1938 года работали их зять и дочь. В поселке Подпорожье Леон Карлович работал в местной поликлинике консультантом.

Из поселка Подпорожье до села Мордово Леон Карлович с супругой добирались больше месяца, в основном водным путем, в том числе на баржах и плотах.

       В селе Мордово не было своей больницы и Леон Карлович принимал больных у себя дома или в маленьком медпункте. Он от руки писал и раздавал населению памятки, где давал рецепты профилактики и лечения гриппа, ангины и других распространенных болезней. Леон Карлович был не только высококвалифицированным врачом, но и очень разносторонним человеком, патриотом страны Советов - он написал оперу о партизанке Зое Космодемьянской. Либретто этой оперы сохранилось до наших дней.

      Леон Карлович и его жена Эмма Ивановна похоронены в селе Мордово. Леон Карлович умер в 1953 году в возрасте 85 лет, а Эмма Ивановна - в 1964 году, ей было 96 лет.  Жители села Мордово, знающие и помнящие эту семью, ухаживают за их могилами.

Совсем недавно в Интернете была опубликована статья о докторе Бухольц (см. приложенный файл), вот только ссылка на эту статью куда-то затерялась.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon d-r_buholc.doc117 КБ

спасибо за ссылку

В продолжение темы о написании фамилии Леона Карловича Бухольц (Бухгольц, Буххольц), начатой здесь http://oldsaratov.ru/forum/vrachi-grasmik-i-buholc#comment-104981

Вот статья из Википедии о сыне Леона Карловича и Эммы Ивановны - Бенедикте Леоновиче

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бухольц,_Бенедикт_Леонович

А здесь опубликованы статьи внучки Бенедикта Леоновича и, соответственно, правнучки Леона Карловича - Натальи Бухольц

http://simonat.livejournal.com/tag/история%20авиации

Эдуард. А я думала, что эта фотография осталась только у меня.Мне ее бабушка подарила на день рождения

Видимо Борис Петрович сделал несколько отпечатков фотографии и подарил родственникам.

 

да

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 2020-01-09_173646.jpg94.65 КБ

Здравствуйте! Отвечу вам в самое ближайшее время в личку. С уважением, Эдуард.

Добрый день. Статья, если не ошибаюсь написана Натальей Косициной после того, как моя мама туда ездила и встречалась с жителями села. Подскажите, а нет ли контактов потомков Владимира Леоновича Бухольца (у него был сын Бенедикт Владимирович, названный в честь Бенедикта Леоновича Бухольца)?

Здравствуйте! Ответил вам в личку.

Фантастическая биография: всех немцев из этих краёв выселили и отправили в Трудармию, а семейство доктора Бухгольца каким-то чудом проскочило межу шестерёнок гос.машины и поселилось в бывшем Бальцерском кантоне упразднённой АССР НП. Кафка отдыхает..

Никакой фантастики здесь нет. Зять Леона Карловича и Эммы Ивановны был офицер Красной армии, фронтовик, воевал все четыре года, имел правительственные награды, закончил войну в Берлине. Этим и объясняется, что семью Бухольц не выселили из села Мордовое.

чаще всего никакие заслуги не помогали

Дело в том, что Леон Карлович, возможно, таки оказался репрессирован в далёкий Казахстан (тогда К.А.С.С.Р). Работал он в Усть-Каменогорске,  был первым директором школы медицинских сестёр (с 1935 по 1937 годы). Предположительно, главным врачом Заразной больницы Усть-Камногорска и ещё главным врачом терапевтической больницы Кировского райздравотдела.

Газетная статья "След на земле" от 10.11.2016 о селе Мордово Красноармейского района Саратовской области и враче Л.К. Бухольц: http://gazeta-newlife.ru/kultura-i-iskusstvo/960-sled-na-zemle.html

 

Энциклопедическая статья о Леоне Карловиче Бухольц:  

Бухольц Леон Карлович (wolgadeutsche.net)

Ссылка на статью о Леоне Карловиче Бухольц на немецком языке в журнале "Volk auf dem Weg" (4/2020): Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020 - Страница 8 - Geschichte der Wolgadeutschen