Баланда. Ярмарка

Источник: 

Фото из архива Позднякова В.О.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1920-1930 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

http://О ярмарке. Из книги : Где течет Баланда. Л.Куликова.

 

В течение длительного времени Баланда славилась своими базарами.: «Ярмарка в Баланде продолжается три недели с Преполовения…»
Неподалеку от базарной площади, у Мохового болота , что находилось за улицей Городок, размещался игорный дом. Впоследствии он сгорел. На пепелище уже в начале 21 века найдено множество монет, оплавленных и закопченных. От игрокок-шулеров остались монеты, имеющие с обеих сторон « ОРЛОВ».
Из воспоминаний Киселевой : « Баландинские базары происходили по воскресеньям. С раннего утра показывались на дороге телеги, пешеходы. По проулку-между нами и гостиницей –ставили телеги, распрягали лошадей. Мух и слепней налетало облако. В реке купали лошадей: вода была взбаламучена, брать ее было нельзя-заготавливали с вечера. Зато «яблочные ряды» были загляденье! Ряды телег с откинутыми торпищами, горы душистой антоновки, анисовки… Особенно в яблочный и медовый Спас. Ароматные соты лежали пластами. Разливной мед в кадках и корчагах. На ярмарки осенние-в степи за селом-ходили группами, семьями. Усаживались в палатках на скамьи , за столиками. Все это было подготовлено специально из досок. С жаровни подавали на тарелках по десятку-два жаренных в масле оладьев с сахарным песком. Это было традиционно…»