Покровск. Домовая церковь при Ухинском училище

Домовая церковь при покровской женской второклассной школе(Ухинское училище).
Источник: 

Коллекция энгельского краеведческого музея

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1903 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

" При Троицкой церкви достаточно рано открылась школа, в сторожке долгое время располагалась канцелярия отделения Самарского епархиального Училищного Совета. Также в переданном храму его ктитором купцом Н. А. Ухиным здании функционировала женская школа, при которой в 1904 году открылась домовая церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы и во имя преподобного Серафима Саровского"

http://saratovregion.ucoz.ru/region/engelsskiy/engels.htm

 

Это здание сохранилось?

предлагаю

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon shkol_1.jpg843.32 КБ

Спасибо, заменил оба фото. Интересно, что значит "второклассная школа". Двухклассная я бы ещё понял как начальная, Но  "второклассная"!?  И что там в окнах 2-го этажа виднеется? Какие-то круги, что ли?

 

Как я понимаю, полноразмерные изображения к комментариям опять надо прикладывать?

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon shkol_1_.jpg659.48 КБ
Image icon shkol_1.jpg890.88 КБ

будет исправлено за выходные

Второклассные учительские школы

Второклассные учительские школы , мужские и женские учебные заведения в дореволюционной России ; в течение 3 лет готовили учителей для школ грамоты. Возникли по указу 1895 (Положение о В. у. ш. вышло 1 апреля 1902). Открывались с разрешения училищного совета при Синоде и содержались на его средства. В школы принимали подростков православного вероисповедания с образованием в объёме одноклассной церковно-приходской и начальной школы. В некоторых В. у. ш. имелись приготовительные классы. Общеобразовательная и педагогическая подготовка в В. у. ш. была крайне низкой. Особое внимание уделялось религиозному воспитанию. К В. у. ш. прикреплялись одноклассные церковно-приходские школы, в которых будущие учителя проводили свои первые уроки. В. у. ш. прекратили существование в 1918.

Указал место и направление съемки.

Интересно во всех комментариях четко написано, что в здании находилась женская второклассная школа,  в которой открылась домовая церковь. Почему тогда в названии указано, что это Ухинское училище? 

Ухинское- это народное название. Это здание было подарено Н А Ухиным в 1901 году Покровскому сельскому обществу под школу для бедных девочек с хуторов. Потом второклассное церковно - приходское училище позднее преобразованное в епархиальное.