Балашов. Общежитие курсантов лётного училища (бывш. мельница Арзамасцевой)

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А специалисты по авиации у нас есть? Можно ли определить время съёмки по типу планера?

Вообще, похоже на http://oldsaratov.ru/photo/pervyy-planer-konstrukcii-antonova

Я не специалист. Поэтому предлагаю ВЕРСИЮ. Я считаю, что изображенный на фото плпнер очень похож на планер конструктора Антонова О.-"Антонов А-1"  Описание , устройство, годы производства - прилагаю. Прилагаю также 2 файла, где указал стрелками "схожести" изображенного на фото планера с планером Антонова О. -"А-1". Это-4 подкосная конструкция, ВЫСОКОПЛАН, форма носовой части планера, ферма вместо фюзеляжа. Планер был построен в 1930 году. И использовался для подготовки пилотов.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon planer.jpg223.78 КБ
Microsoft Office document icon katalogi.doc118.5 КБ
Image icon getimage88-98.jpg74.47 КБ
Image icon a1-i-98.jpg26.75 КБ

Место фотографирования хотелось бы уточнить. Летные площадки Балашовского  училища с момента образования в 1930 году находились  Балашове,  Ртищево и в Петровске Саратовской области. Так что  "учебный процесс" полетов проводился курсантами и инструкторами БАЛАШОВСКОГО училища. Но это могло проходить и в Балашове, и в Ртищево и в Петровске. Нужно мнение краеведов этих городов.

Это г.Балашов, общежитие курсантов 3-я объединенная школа пилотов и техников ГВФ (1931-1934).До революции- мельница Арзамасцевых http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/reka-hoper-i-melnica-arzamascevoy.Это здание сохранилось до наших дней, теперь здесь жилой дом http://fotki.yandex.ru/users/xelinum/tags/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88....

А первый этаж на старой фотографии просто не виден? И если можно, обозначте пожалуйста это здание на карте яндекса. Или действующий адрес приведите. Хочется посмотреть это здание со спутника. Спасибо вам большое!

"С вокзала нестройной толпой дошли до общежития. Охо-хо! Вот это доми-и-на! Громадное здание в пять этажей, множество окон. Здесь нам жить. Авиашкола! Не верится. А может, это сон? Подхожу, как к святыне, трогаю стену рукой. Шершавая, холодная. Моя мечта! Вот она — школа! Я буду любить тебя всей душой! Все перенесу, все перетерплю, но летчиком стану!

Кабанов ведет нас на пятый этаж. Крутые марши лестниц с цементными ступенями. На площадках дневальные. Привлеченные топотом наших ног, открывают двери, смотрят: «А-а-а, новенькие! Будущие летчики!»

Взобрались. Толкаем дверь. Входим. Громадное помещение с подпорными колоннами уставлено рядами железных коек: три ряда слева, три ряда справа. Между койками — тумбочки. Койки голые — одно железо, от которого веет холодом.

— Ну вот, мы первые! — сказал Кабанов. — Нам и обживать. Кладите вещички и пошли в каптерку, получать постельное белье.

Спустились вниз, в каптерку, получили по матрасному мешку, наволочки для подушки, простыню и одеяло. Все пока, на первый случай!

Вышли во двор. Стог соломы — громадный, под белой шапкой, и от него по снегу — золотистая тропинка. Набили поплотней «пуховики», поволокли на верхотуру. Зашили, размяли, застелили простыней, одеялом. Чу-удно! Матрасы — как бочки. Перестарались, наверное, пожадничали. Что же делать — расшивать?

— Ничего, — сказал Кабанов. — Все правильно, не огорчайтесь. Поспите — умнёте. Через недельку будет самый раз. Я-то уж знаю.

С пятого этажа, сквозь мерзлое стекло открывается панорама: река, занесенная снегом, деревья в сказочном украшении, из-за них выглядывают крыши домишек и над ними — дымки свечечками. Слева железнодорожный мост в три ферменных пролета" (Борис Тихомолов. "Романтика неба").

Первый этаж на этой фотографии не виден! Адрес:г.Балашов, ул.Советская, д.213

Да спасибо, я нашел  похожий дом на карте яндекс на ул. Советской. Но если это здание стояло и стоит на берегу Хопра, значит и люди, и  планер, находятся на замерзшей реке? Которую и используют как посадочную площадку? 

Да, так оно и есть!Даю координаты домика

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon sovetskaya_213.jpg91.99 КБ

фотографию курсантов Балашовского авиационного училища нашла на сайте Ок. в альбоме "Летчики и авиатехники" из семейного архива  Александра Сахарова:

"Сахаров Петр Кузьмич внизу в центре"

 

 

еще две фотографии из того же архива, но не знаю имеют ли они к училищу и Балашовскому району отношение.

 

 

 

 

 

 

Сейчас с этой точки здание почти не видно - берег сильно зарос.