Вольск, площадь Х летия Октября

фото Ю.Мещерякова 19 мая 1962 года. Вид площади Х летия Октября в 11 часов 23 минуты! Съемка из окна конторы хлебозавода.
Источник: 

личный архив Ю.Мещерякова.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1962 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вообще-то больше похоже на Первомайскую демонстрацию... Значит фото не 19 мая а скорее 1-го... Не думаю, что день пионерии так отмечали.... Хотя может и не прав....

Уважаемый Игорь М!   Спасибо за комментарии и интерес к фото. Постараюсь  убедить вас, что на фото день пионерии, а не иной праздник.  Во первых, рулон с негативом был помечен на бумажном "фантике" - Пионеры. Во вторых. Прилагаю несколько файлов, где указана и дата и повод этого праздника. В третьих. Демонстрации  проходили всегда по установленному ритуалу и маршруту. В Москве на Красной площади колонны идут от исторического музея к Васильевскому спуску. В Саратове на Театральной площади от кино "Ударник" и Театра оперы к ул. Радищева. В Вольске, демонстрации "взрослые" всегда проходят от ул.Ленина  вниз по ул.Октябрьской, у магазина "Эльдорадо" - "правое плечо вперед", и дальше по ул.Революционная. До ул.Л.Толстого. Где уже стоят приготовленные грузовики для отвоза транспорантов на предприятия и учреждения. На этих нескольких фото, хотя фотографий около 50, колонны школьников движутся в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении. Все собирались у памятника Ленну. Возлагали цветы - венки. А потом, и это есть на размещенных фото, шли по ул.Революционной в СТОРОНУ площади Х летия Октября.  На фото, с белой засветкой в правом нижнем углу, которое сделано с "традиционной" точки съемки демонстраций - из окна конторы хлебозавода, вы увидите,  что на площади люди стоят СПИНОЙ к фотогафу. А улица Октябрьская вверху кадра - никем не занята. Она пустынна.  Так что это именно 19 мая 1962 года. Теперь о широте праздника. В Вольске патриотическая работа всегда была  на уровне фанатизма. Не буду давать оценку - хорошо это или плохо. Но в 1972 или 1974 году, ЦК ВЛКСМ рассматривало работу Вольского ГК ВЛКСМ и дало этой работе положительную оценку. А позже, движение вольских комсомольцев под девизом "Встанем вровень с героями" наградили какой-то наградой ВДНХ в разделе патриотической работы с молодежью. С уважением, mark.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon untitled-scanned-52-1_45-98.jpg100.23 КБ
Image icon untitled-scanned-52-1_69-98.jpg101.91 КБ

Поставил точку съёмки