Вольск, переулок Семенова.

Это фото из личного архива Юрия Мещерякова. На фото запечатлено с правой стороны, историческое здание. Ныне уничтоженное.До революции в этом особняке располагалась частная гостиница "Биржа" и ресторан. В советские времена - клуб "Госторговли". С 8 по 10 января 1918 года, здесь проходил 2й уездный съезд Советов. Который провозгласил в Вольске советскую власть. Истины ради, надо отметить, что советская власть установилась в Вольске только в сентябре 1918 года. В этом же здании, был создан "Дом моряка", на базе которого началось формирование Вольской Красной речной флотилии. С левой стороны, видна часть Вольской типографии.
Источник: 

личный архив Юрия Мещерякова.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1980-1990 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В историческом здание с правой стороны в советские времена до - клуба "Госторговли" располагался "Морской клуб ДОСААФ". В нем были кружки моделирования судов, юных моряков и классы по подготовке допризывников (морское и радио дело).

Во внутреннем дворе была слесарно-столярная мастерская  и эллинги для зимнего хранения корпусов шлюпок и яхт.

Имелась водная  база, вначале одно палубная, затем двух палубная. Место базирования чуть ниже по течению от мельницы.

Инвентарь базы состоял из четырех и шестивесельных шлюпок; 16-ти  весельного бота;  яхт класса "Р"- "Нептун", "Уран", "Ласточка";  яхты класса "М" - "Моряна"; яхты класса "Финн";  байдарок; скутеров (причем скутера изготавливались силами членов клуба). Был командирский катер и бронекатер с танковой башней на баке.

Имелся бассейн в открытой воде и 10-ти метровая вышка.

Поддерживал все это в надлежащем виде и рабочем состоянии Вениамин Иванович Кузьмин, члены клуба были только на подхвате.

Летом устраивались водные походы до Ставрополя – на – Волге и команда клуба принимала участие в областных соревнованиях по морскому многоборью (иногда были в призах).

Прошу прощения за назойливость, но это тоже страница в истории бывшего здания.

Поставил точку съёмки