Энгельс. Демонстрация. Трибуна образца 20-х гг. ХХ в.

Надобность трибуны возникла в революцию 1917 года. Первые временные трибуны возникли на площади Свобода (тогда Сенная) где проходили митинги. После начало застройки площади Свобода демонстрации и митинги стали проводить на пл. Ленина (тогда Базарной, Коммунарной). В 20 гг. ХХ века была построена первая трибуна, которая находилась у городского Архива и на месте где стоит современная трибуна. В 1969 году была построена железобетонная трибуна по проекту В. Колесова.
Источник: 

интернет

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1955-1959 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

 Нижняя дата - погоны.

 Верхняя дата - год постройки новой трибуны.

На снимке много моряков - из Волжской военной флотилии? Но она существовала только до 1944. Или было еще что-то?

 И оркестр не в парадной форме. Её когда ввели?

Да, специалистов по истории униформы нам на сайте очень не хватает.

 Наверное сводный оркестр. Флот в парадке, армия нет.

 И в то же время не пилотки а фуражки.

В 1941-51 в Энгельсе находились поочередно 3 военно-морских училища: училище противовоздушной обороны Военно-Морского флота, эвакуированное из Ленинградской области, с осени 1942 - Объединенная школа Волжской военной флотилии (позже - Энгельсская объединенная школа ВМФ), перебазированная в Энгельс из Сталинграда (http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Nempedinstitut.htm), с 1947 - Саратовское (бывшее Горьковское) военно-морское подготовительное училище (СВМПУ), впоследствие перепрофилированное в училище ПВО (http://flot.com/blog/historyofNVMU/1767.php?print=Y). Все располагались в бывшем здании немецкого пединститута. Также была школа юнг, но в какой период, найти не удалось. Так что верхняя дата вряд ли позже 1951.

На мой взгляд, который я подкрепляю прилагаемыми файлами, это фото ПОСЛЕ 1955 года. На файле выделен парадный мундир, на вырезе спины которого  внизу 4 пуговицы. В других текстовых приложениях подтверждения о том, что пятиконечные звезды были заменены на кокарды тоже в 1955 году. Кому нужны справочники по советской воинской форме-пишите. Или научите как выложить на этот сайт. Так что ВЕРХНЯЯ граница ПОСЛЕ 1955 года. Сменился лидер, сменилась политическая элита, сменилась форма в армии.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Файл doc1.docx516.99 КБ
Файл doc2.docx511.39 КБ
Image icon mundir.jpg158.76 КБ
Image icon mundir_3.jpg226.96 КБ

Верхнюю границу до 1959 года можно снизить.Тогда был введён мундир с одним рядом пуговиц.На фотографии впереди оркестра идёт офицер в мундире с двумя рядами пуговиц (такую форму в 1955-1959 году носили лётчики и танкисты)

Да, видимо, все так. Поставил. Но с моряками по-прежнему непонятно. И почему оркестр не в парадной форме - тоже.

Может полевая форма образца 1943 года у оркестра (мы в ней "партизанили" после ун-та) - дань празднику, а на снимке - круглая годовщина победы?

Мысль интересная (если это 55-й, то, может, и, например, новой парадки еще нет, а старая вроде как уже не по уставу), но до 65-го Победу широко не праздновали. Хотя на местном уровне, наверное, могли.

история трибуны в фотографиях
http://volgafoto.ru/photo/18-december-2014-i4653-istoriya-tribuny

Указал место и направление съемки.