Обоз с колоколами на Б. Казачьей

 

Комментарии

«Как известно, в период мировой войны царские военные власти распорядились вывезти вглубь страны все церковные колокола из района военных действий. Никакого плана при этом не существовало. Колокола снимались, срывались, сваливались в одну общую кучу на станциях железных дорог, затем отвозились в заранее указанные~места общее правило, никаких отметок, откуда данный колокол взят,—не делалось, а если таковые и были, то не всегда оказывались точными, так как писались они наспех каким нибудь полуграмотным дьячком, или сельским церковным старостой. В результате распоряжения об эвакуации колоколов—их накопилось в разных городах тыла несколько десятков тысяч. Во времена керенщины колокола эти перевозились с места на место и в конце концов наиболее значительные массы колоколов были сосредоточены в Москве, Нижнем-Новгороде, Сормове, Саратове и. Ленинграде.
Так как граница между СССР и Польшей проходит таким образом, что прежний театр мировой войны рассечен его почти на две равные части, то перед Специальной Комиссией естественно возникла задача рассортировать колокола по их территориальной принадлежности, чтобы выдать Польше только принадлежащие ей колокола. Эта рабіта при отсутствии отметок на колоколах оказалась бесконечно сложной но только теперь можно сказать, что она почти закончен и главная масса колоколов уже выдана Польше»

Источники:Журнал "Огонёк" за 1924-й год номер 10
https://pastvu.com/p/945640

https://oldsaratov.ru/comment/137750#comment-137750. Убрал завод Чирихиной из заголовка и тегов, поставил датировку 1918-20.

Может быть, стоит создать тег "Колокола" или "Колокол" для фото, где их хорошо видно?

"Огонёк" 1924, №10.

Выставил год.