Торжественное открытие памятника первой учительнице

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Стало быть, БСЭ вслед за Семеновым ошибается в датировке открытия: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/uchitelnitse.htm.

я уточню

Поискал информацию - на http://www.saratovmer.ru/o_saratove/dostoprimechatelnosti/dostinfo/211/ написано, что 1 сентября 1996. В "XX век. Взгляд из Саратова" - "13 июня [1996]. В Саратове заложен памятник первой учительнице". Непонятно...

Памятник открывали 1 сентября. Я там был как журналист. 1 сентября - 100%, потому что Громов в этот день в одной из школ Урок знаний вел.

Не в обиду Игорю Чижову - он не в первый раз ошибается датой или местом. Никаких претензий, живой человек, но просто ему уже на это указывали.

Я переспросил, он непреклонен. Говорит 28 августа

1 сентября 1996 было воскресенье, обычно в таких случаях начало учебного года переносили на 2-е. Чтобы раньше начали - такого точно не было. Торчать в Саратове дней пять Громову вроде незачем, так что 28-е действительно очень сомнительно...

P.S. Я как раз не помню, чтобы Чижов раньше ошибался датой или местом.

Чижов исправился, говорит, что это 28 августа 1996 года

Зато говорит https://youtu.be/M636Iqr6MNs или https://youtu.be/yDlzoolqJlU

Хотя кстати вот https://fn-volga.ru/news/view/id/89117

Интересно, что станет с Великой Зоной, убивающей Саратов?

да ничего с ней не будет

Еще одно свидетельство в пользу 28 августа: http://oldsaratov.ru/photo/29845.

Добавил ещё 13 фоток с открытия. Помогите выбрать, что поставить главным или может то, что в сторону Соляной вынести отдельно?

Я бы 5-е дополнительное главным поставил.

ну я тоже к ней склонялся...

ИМХО, 9 - ю.