Улица Огородная. Остановка трамвая №9 "Улица Усиевича"

 

Комментарии

Насколько я знаю, Пролетарок только три, никак не восемь или больше.

Очередной казус с тегом "Датировано точно", который следует изменить на "Подписано".

Снимок сделан не в 1963 году, а 1 мая 1962 года, что подтверждается не только погодой, но и снимком персонажей у Цирка 1 мая 1962 года, где также подумывают о 1963-ем годе.

Исправил.

Да, источник ошибся. Поставил примерную точку и создал тег Посёлок 3-я Пролетарка

Что вновь поднимает вопрос о границах между ними...

Да, но я всё надеюсь, что найдётся тот, кто сможет их разделить...

Только и в 1962 году, и в весной 1963 года на отмеченном месте съемки был еще однопутный участок. Работы по второму пути велись летом 1963 года.

Так какой же это год? Ближайший теплый Первомай был только в 1969... Или вы считаете, что неверно определено место, а не датировка?

Начнём с того , что год съёмки по фото точно определить очень сложно , а вот с местом , на мой взгляд , гораздо проще , зная маршрут 9-ки, т.е. что находится по обеим сторонам от трамвайной линии , дома , как они стоят фронтом по отношению к улице , ширину самой улицы и вот эту насыпь  за рельсами , делаю вывод , что фотку сделали за 7 ! остановок от "Усиевича". А именно тут  

Картинка не загрузилась :(.

Ну , короче , моё мнение . что снимали на остановке "Газавтоматика" .

На фото рельеф от трамвайных путей к частным домам повышается. На Газавтоматике наоборот: https://yandex.ru/maps/-/CBqv6IdSpC. А в сторону повышения - широкая дорога. Не получается.

Да , мне отец говорил  в 90-х , что  до твоего рождения  участок 1-я Пролетарка - кольцо оставался однопутным , а в "честь тебя" (я 1963 г.р)  в 63-м наконец-то доделали , поэтому я и запомнил.

Так "источник" -то кто ?  

Под фотографией написано, что архив Игоря Кузьминского. Вот он и источник

Есть такое подозрение, что на табличке написано 9 и 10:

То есть это еще совместная линия двух маршрутов - например, на Вокзальной (ср. http://oldsaratov.ru/photo/1779) или на Беговой.

Тоже обратил внимание на два номера. Но считаю, что это Огородная с опорами на деревянных приставках (а не на обрезках рельс).

Можно только предполагать, что со вторым трамвайным путем был долгострой на разных участках. Оба пути на снимке уже забиты грунтом и не видно свежей укладки с щебнем (разъезд рядом с кольцом исключается).

По известным причинам население имело небогатый гардероб, который носило по несколько лет, но тут полное сопадение, включая прически, со снимком у Цирка. Его бы также в основной раздел, так как Цирка 1 мая 1962 года на сайте пока нет.

 

Это точно не та точка возле улицы Усиевича. Во-первых, там дома не на возвышении, во-вторых, они намного ближе к трамвайным путям - там две легковые машины не без труда разъезжаются.

Все что может подойти, то это место под домом №111 по Огородной. Но этот дом сдали в 72-ом году и если на этой территории ранее были частные дома, то по расстоянию и возвышенности, на которой сейчас стоит 111-й дом, место подойдет.