Демонтаж брусчатки на Астраханской

 

Комментарии

Развейте мои сомнения. Парк победы, куда с Астраханской пошла брусчатка, открыт 9 мая 1982 года. В тот же год, как сделано данное фото (на нем зима). Получается, что клали ее по зиме, в мерзлую почву? Могло такое быть?

Ну, может, как обычно, в самый последний момент клали.

Плюс тут датировка из альбома, ЯТП, а мы уже в этом альбоме уйму ошибок нашли, тут тоже может быть недостоверная дата.

Не зима, а уже весна, скорее, снега мало. В альбоме датировано апрелем 1982. Но может быть и ошибка, конечно.

ArtAga, вот именно. На дворе весна, брусчатку в парке еще класть и класть, через полтора месяца открытие, а брусчатка еще на Астраханской лежит. Что-то тут не то. Уверен, что укладывают ее не как тротуарную плитку, а намного дольше. Вряд ли коммунисты все оставляли на последний момент - в парке и кроме брусчастки работ по отделке хватало. Это я все к тому, что не исключен 1981 год на фото. Я вот помню сам факт, как ее снимали, и какими путями транспорт тогда ездил, а год не помню. Надеюсь, старожилы помогут.

Может! К 300-ю СПб всю зиму 2002/2003 года тротуары Московского проспекта мостили цементной и гранитной плитками на лед и снег. Прекладывают до сих пор.

Ковыряли роскошную диабазовую брусчатку с Астраханской и в июне 1965 года для подъема к мосту от Б. Затонской до туберкулезного стационара.

На Астраханской в отдельных участках под асфальтом еще сохранилась диабазовая брусчатка и ждет своих расхитителей.

Но в парке-то у нас не перекладывают, значит, качественно уложено...

Да и терзают меня сомнения, что в парке брусчатка с Астраханской - она была бы полированная, по ней до того лет 30 активно ездили на резиновом ходу, а в парке, помнится, брусчатка шероховатая.
 

Пусть не терзают, это известный факт.  И старые саратовцы это помнят. :-)

Не той стороной уложили :)).

А в каком здании был туберкулёзный стационар?

Вроде как в Институте усовершенствования учителей.

В бывшей типовой школе в сороковые после войны открыли туберкулезный стационар или противотуберкулезного диспансера, или это была отдельная специализированная туберкулезная больница. Институт усовершенствования учителей выгнали из особняка на улице Тараса Шевченко в 1968 году. Возможно, тогда же его и вселили поближе к заразе. Полагается в таких случаях провести ремонт помещений с полным вырубанием старой штукатурки, в чем я сомневаюсь.

Спасибо!  Не знал, тем более, что так долго.