Вокзал

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Памятник Дзержинскому установлен в декабре 1939 года .Можно поставить нижнюю дату.

Трамвай, если верить Википедии, убрали с площади в конце 1949. Сложно сказать, есть ли здесь троллейбусные линии... По "пальме", мне кажется, можно ограничить датировку 50-ми.

Ничего сложного, непосредственно у главного входа в вокзал отлично видно растяжку КС, и криводержатель висит.

А телевышку от сюда не должно было видеть, или ее пока еще нет?

Определение  даты съемки можно начать с "верхней" даты. До 1977 г. Когда   фигуру повернули к вокзалу спиной.

Пальма душевная. Дореволюционная ещё традиция сооружать такие клумбы прерывается в 60-х. Согласен с Артёмом - в кадре 50-е.

Файлы: 

Если сравнить обсуждаемый снимок вот с этим, где на клумбе надпи сь 40 лет Октября, то на снимке с клумбой, который можно уверенно датировать 1957 годом, кроны деревьев более полные. И вокруг сквера установлена низкая ажурная решетка.  Прилагаю. На обсуждаемом снимке - деревца совсем молодые. А решетки нет совсем. Так как углова тумба с шаром была бы видна. Предлагаю дату по деревьям -примерно 1952-53 - нижняя дата. И 1977 - когда фигуру повернули - верхняя.

Поставил нижнюю дату - "1952 год" - по деревьям, на что совершенно верно указал mark

Поставил верхнюю дату - "1957 год" - по полукруглому порталу над дверями центрального входа. Начиная с 1958 года он уже прямоугольный. 

Нижняя, возможно, даже 53 тут по троллейбусной линии. В ноябре 52-го был пуск, КС смонтировали незадолго до того, а тут уже лето, ИМХО.
 

Согласен.

Судя по тому, что народ толпится и чего-то явно ждет. И явно не трамвая.

Исправил период съемки "1953-1957" на 1953 год.

Демонтаж кольца на площади по Вики в 1949 году, возможно, опровергает снимок 1947 года.

Из рассказов родственников площадь приводили в порядок с установкой торшерных опор освещения вдоль здания вокзала и вокруг сквера, и площадки памятника, идентичных площади Революции, к юбилею отца народов в 1949 году. Для КС маршрута №1 троллейбуса еще использовались трамвайные опоры, которые можно разглядеть и в правой части кадра, и вдоль здания вокзала.

В начале 1954 года при подготовке КС маршрута №2 возле торшерных опор вокруг сквера и площадки памятника установили новые усиленные опоры, которые 1954 год так и простояли парами. Также новые усиленные опоры КС установили на противоположных сторонах от сквера и площадки памятника (вдоль здания вокзала для освещения оставили торшерные опоры, а гибкие поперечины КС крепили к анкерам на стене вокзала). На рубеже 1954/1955 годов новые усиленные опоры КС на площади оборудовали светильниками с шаровыми абажурами и украшениями у основания, как на улице Радищева.

Пальмы в кадках стали выставлять только с 1953 года, но на снимке драцена (см. приложение к снимку)