Во дворе по улице Ленина, 57 (дом Карепанова)

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1950 году.

 

Комментарии

Великолепно, великолепно!

Да уж. Совковая параша во всей красе.

Можно подумать, сейчас такого нет. Или до революции не было.

ArtAga: а всё-таки сейчас такого меньше. Потому-что меньше стало этого, "всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё". За "до революции" не скажу, не жил. А среди подобных пейзажей пожил достаточно.

Не согласен, всё зависило от [жильцов]

Почитайте хотя бы газеты того времени, а не всякую хрень, которую нынешние совкодрочеры в интернетах пишут... Да и тутошние снимки говорят о том, что с советских времён в городе мало что изменилось.

Задело словцо  неблагозвучное. А насчет газет, читать их  нужно юным "пионерам", те, кто  жили  при Советах, достаточно  осведомлены.

При всем том, нужно не упускать  из вида тот  момент, что коммунальные платежи, в которые входили  и уборка придомовой  территории и вывоз  бытовых отходов, соствляли в среднем менее  5  процентов   семейного бюджета.

 

От жильцов кое-что зависело, согласен. Даже от одного человека в доме очень многое может зависеть.

Насчёт нечищенных дворов при совке - я, например, помню что помойка была во дворе. Просто помойка. Крымская 3. Потом помойку убрали, стала ездить мусорная машина. Ездила нерегулярно, иногда не приедет, иногда набьётся полна, во двор не заезжает. Приходилось бегать за ней, выслеживать в соседних дворах. А не выловишь, иди в овраг выкидывать, за школой. Потому, чт в коммуналке мусор деть особенно некуда. Вот такое воспоминание имеется. 

 

№34 к чему относится? На дополнительной автоматы газводы или что это?

Вообще-то, это вполне может быть вовсе не тот двор, а тот, который поблизости, через дорогу.

И №34 может относиться к Радищева, 34. Там и окна на втором этаже подходящие по форме.

Не вижу там никакого мусора или бытовых отходов. Просто выпал снег, растаял, опять выпал. По всему этому с утра несколько раз проехали машины, слегка подмерзло...

Выходя из подъезда по утрам в такую погоду регулярно вижу подобную картину. Хотя асфальт кругом. На западе даже придумали специальное название для этого явления - "rasputítsa". Она им почему-то особенно мешает.

Добавил теги:  

Сарай

Лестница

Зима

Совкосрач устроили, а на карту так и не поставили. Исправил сие в меру своего разумения.