Ограда СГУ вдоль улицы 20 лет ВЛКСМ

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1953 году.

 

Комментарии

Какая фотография атмосферная!!! Спасибо!!

Только точку надо скорректировать. 

Снимок явно извне, а не изнутри, как сейчас точка стоит. Улица явно не Московская - нет столбов. Но впереди какие-то масштабные ворота при этом... Как всегда Виктор Старков сообразит?

P.S. И на Астраханскую не очень похоже - нет брусчатки.
 

Большая Казачья в сторону Университетской?

Мне тоже так кажется

 

Возможно. Ходил ли там автобус?
Давайте не будет торопиться и подождём Старкова.

Солнце в зените, отсутствие брусчатки указывают на улицу ХХ лет ВЛКСМ. Автобус, видимо, сворачивает налево с Университетской. Зеленая зона слева за перекрестком - сквер у школы №42.

Поставил точку. Правильно?

Если до Железнодорожной, то зеленая зона может быть у интерната. Точнее могут указать учащиеся Университета, которые должны знать про сооружения у ограды. Предполагал ближе к Университетской.

Мне кажется, что точка поставлена правильно. Забор университета, на всем своем протяжении, состоит из отдельных блоков, отграниченных друг от друга колоннами, при этом каждый блок состоит из 5 металлических секций. Однако, по улице Б. Казачьей это правило нарушается, есть блоки из 4 секций и даже из 3, что можно проследить через гугл панорамы или на яндекс картах. На переднем плане фото мы видим 3 блока состоящие из 5 секций, а следующие состоят уже из 4 секций (либо это искажение перспективы). Такое расположение блоков можно наблюдать на участке ограды от улицы Астраханской до 9 корпуса СГУ, там как раз идет, считая от угла: 2 блока по 4 секции, 3 по 5, 1 по 4 и начинается 9 корпус, которого на фото еще не построено, соответственно видно ныне снесенный  участок ограды. 
 

А почему никто не допускает, что снято с угла Казачьей/Университетской в сторону Московской? Там тоже троллейбус ходил. Ворота - въезд в университетский городок с Университетской, за ними - забор, огораживающий библиотеку и скрытое людьми крыльцо оной. Расположению солнца место не противоречит - инсоляция со стороны юго-запада. Кстати, троллейбус не поворачивает, а перестраивается, возможно подъезжает к остановке.

 

Это не троллейбус, а автобус.

По улице Университетской забор идет непрерывно, даже в том месте, где расположены въездные ворота, межсекционные колонны с шарами сохранены. А на фото забор прерывается. Да и библиотека в 53 году была на этапе строительства, есть фото 52 года, где строящееся здание по периметру обнесено глухим ограждением. 

И всё-таки непонятно, в какое здание упирается забор. В 53м только что 5й корпус (Биофак) построили в "сталинском" стиле.

 

А здесь здание вровень с забором.

8 и 9 корпуса построены в начале 70.

Автобус по маршруту троля 2... 

Нигде такого забора кроме универа не было?

На Казачьей близ 3 корпуса есть трансформатороная подстанция в линию забора. Не знаю уж, с каких времён.

После трансформаторной будки всего 2 секции ограды в сторону университетской, а на фото их явно больше. 
 Вообще, на территории СГУ было достаточно много строений, которые потом были уничтожены, вот например на фото, на месте современного 9 корпуса, видны какие то здания:  http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/saratov_-_univer.jpg
На месте 11 корпуса раньше находились хозяйственные постройки биофака и виварий, с павловскими собаками, которых демонстрировали студентам.   

Совершенно верно. Вот тут видны какие-то из множества 1-2-этажных зданий, располагавшихся вдоль улицы 20 лет ВЛКСМ, ДО медицинского корпуса, на месте современного 9го корпуса. Естественно, какие-то из них примыкали к забору и там должен был быть выход на улицу:

http://oldsaratov.ru/photo/2871

А вот тут даже деревья (вдоль забора и вдоль улицы) те же самые, только постарше:

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/additional/bolshaya_kaza...

http://oldsaratov.ru/photo/12817

В 1953 году никакого "троля 2" ещё не было.

А вот какой-то автобус примерно по этому же маршруту вполне мог ходить.