Храм "Утоли моя печали"

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

1992 год. Какой храм, Алексей? Это планетарий. Хоть в тэги чтоль добавьте ((

Здание вернули церкви в 1990: http://www.utoli-hram.ru/?page_id=989.

В 1993-м-начале 1994-го я самолично дрых на лекциях в этом планетарии. В эти годы он существовал как планетарий, можете даже не спорить. Если настаиваете на споре - давайте позвоним в ныне действующий планетарий, я знаю, что там "старички" еще работают. Да, здание в 90-м могли вернуть. Но по факту на фото - планетарий, где вовсю читаются лекции и стоит агрегат, а не храм, где проходят службы. Название фотографии неправильное. И тэг нужен.

http://sarznanie.ru/planetarij - там, видимо, тоже не помнят, но попробуйте позвонить. И патриарх в 1993 в "планетарий", видимо, приезжал: http://oldsaratov.ru/photo/18721. А вывеску "Планетарий" почему здесь убрали?

Вы хотя бы сами читайте, на что ссылку даете:

"В 1991 году происходит возврат здания церкви Саратовской епархии. В это же время в Саратове начато строительство Дома знаний на улице Чернышевского, в котором и возобновил свою работу в 1994 году Саратовский планетарий".

Я, простите, маразмом не страдаю. Повторюсь, что еще в январе 1994-го (может даже в феврале, зима была) мы вовсю ходили на лекции туда. Предлагаю помириться и принять мое предложение о корректировке названия фотографии и добавления тега.

Читать я умею и ни с кем не ссорился. "Возобновил работу" - значит, он ее прекращал. Может быть, они сосуществовали в одном здании, хотя я слабо представлю себе, как. Вывеску "Планетарий", однако, сняли. А на какие лекции вы туда ходили?

может службы ещё не велись, на реставрацию денег не было, а что бы помещение не простаивало. то продолжало выполнять старые функции + сдавала в аренду... Как вариант.

Господа, не спорьте. Дневники архиепископа Пимена (Хмелевского) 1992 г.: "5 января. Обедню служил в храме "Утоли моя печали", окропил церковь, произнес проповедь, благословил народ. Настоятелем здесь протоиерей Лазарь Новокрещеных. Присутствовали народные депутаты, представители Горисполкома... Службу снимали телевизионщики". Таким образом, храм был передан церкви в 1990 г., первые службы велись в придельном помещении. А с начала 1992 г службы велись уже в главном помещении.

На какие лекции ходил - точно не вспомню, но временнОй промежуток указал точно в силу ряда причин. Вы же не ошибетесь, когда вас спросят, в каком году вы школу закончили? Так и я, точно говорю - конец 93 - самое начало 94.