Прогулка до Аэропорта от СХИ, 1960 год.

 

Комментарии

Любопытно.

Школа уже есть, а пятиэтажек по Жуковского ещё нет.

По поводу тега "Улица Высокая". Думаю, надо его убрать. Во-первых, тут её не видно совсем. Во-вторых, думаю тогда ещё не было улицы Высокой в современном понимании. Тогда, вероятно, была улица с таким названием где-то в частном секторе, но не более того. Асфальтированная дорога на улице Аэропорт, по которой идут люди, перед водонапорной башней заворачивала направо - на улицу Планерную. Проезжей дороги по Высокой тогда ещё не было. 

Школа 24 открылась в 1957 году, кажется, раньше была она в другом месте. Напротив школы вдоль ул. Высокой был частный сектор. Одно время правее здания школы был летний кинотеатр. Дома, которые идут по Жуковской, строились позже школы. Около 1955 года башня была и новой не казалась.

Если бы не сказали, не понял бы  даже, что  это Саратов.

Хотя проезжал мимо  этой  башни  много  раз.

Лет через 20- ть.

а что было за забором справа?

Денис, а Вы разве не там живете?

:-)

Что касается тех лет, то лично я не застал, но там всего два варианта:

1) Там тогда находилась территория аэропорта, и её граница тогда была чуть ближе к Планерной, чем сейчас. Возможно там находились какие-нибудь вспомогательные складские помещения.

2) Там был пустырь, непосредственно примыкающий к территории аэропорта.

Вот хоть убейте, не могу вспомнить, что там было в начале-середине 70х, помню только примерно такой же забор почти до Планерной.

Уже не живу, но жил, поэтому интересно, что было до постройки домов 10 и 12.

Что там было в то время, что на этой фотографии (начало 60х) я не застал.

В памяти осталось только воспоминание где-то из начала 70х: когда в то время ездил из аэропорта на автобусе, то глядя из окна сначала довольно долго с правой стороны шел однообразный унылый забор, над которым были слегка видны верхушки каких-то невысоких строений (ангаров, складов или чего-то подобного), потом забор вдруг кончался, шел какой-то пустырь с бурьяном и почти сразу поворот на Планерную.

Пока ехали по Планерной до поворота на Жуковского, между Планерной и забором аэропорта был достаточно протяженный пустырь, метров 30 примерно, там была грязь, бурьян, в нескольких местах за низкими деревянными заборами немного деревьев или кустов и какие-то остатки деревянных строений, в том числе сараев, туалетов и тому подобного. Такое впечатление, что это был частный сектор в стадии сноса. Впечатление какое-то было довольно заброшенное...

Вот за этим пустырем / остатками частного сектора параллельно Планерной шел забор территории аэропорта, и за забором был виден торец какого-то ангара или склада с полукруглой крышей. Примерно вот такого типа:

Только он был за забором, уже на территории аэропорта.

Ближе к повороту на Жуковского ширина этого пустыря уменьшалась, забор делался всё ближе и ближе, потом автобус заворачивал.

Вот всё, что я помню.

Файлы: 

Спасибо большое!

Там была территория аэропорта.А на фото учителя школы №24.

это не учителя,а жены военных...камелина(она одна из всех учитильница)зотова,васильева...и девочки камелина света и зотова наташа

 

Кроме Камелиной здесь есть ещё одна учительница-Бабкина Клавдия Петровна.

Передвинул точку назад по улице, до угла дома №2. Совершенно очевидно, что точка стояла не на своем месте (стояла у угла дома №1, который виден на значительном расстоянии).

На снимке у четырёхэтажного дома в торце  окна в два ряда.

 Сейчас на доме их нет.

Почему?

https://yandex.ru/maps/-/CZdYyDY9

Не видно из-за листвы, но приглядись- одно проблескивает

И тут тоже видно

https://goo.gl/maps/kFe8Y41fLZG2

Ага, вот я лох... )