Аллея гениев в Липках

"Одни из первых моих фото!Саратов.Сад "Липки".Знаменитая "Аллея гениев".1989 год." Сергей Уткин
Источник: 

личный архив Сергея Уткина vk.com/saratovhistory?w=wall-6799740_5664

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1989 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Какое-то название жутковатое...

кто это придумал про аллею мертвецов.у того в место головы задница.

Эк вы сразу множество какое людей приголубили... Ну-ка, желающие повоспитывать, давайте-ка и сюда выражать общественное порицание!
 

Предлагаю.

Файлы: 

Кхм...

В общем, вношу официальное предложение: обсудить возможность переименования этого тега.

Какой-то он чрезвычайно неблагозвучный. И вызывает очень нехорошие ассоциации.

Может быть имеет смысл переименовать в "Аллею гениев"?

Я - "за". Но...

Эту тему поднимали уже и говорят, что это сложившийся топоним...

Правда, я такого названия не помню. Во всяком случае, среди моих знакомых эту аллею никто так не называл.

Понятно.

Значит будем пользоваться "альтернативным названием", которое придумала особо умная местная школота, изощраясь друг перед другом в попытках самоутвердиться. В принципе, вероятнее всего именно они и носы бюстам отбивали и сверхценные надписи везде где могли оставляли...

...Аллеи парка тянутся в разных направлениях, и лишь одна из них идёт параллельно улице Волжской, имеющей спуск к набережной Волги, — именно эта аллея стала самой популярной среди гуляющей публики. В народе её прозвали Аллеей Мертвецов. Несведущему человеку, проходящему здесь в тёмное время суток, возможно, будет не по себе. Однако в реальности всё достаточно прозаично.

...В 20-х гг. XX века вдоль аллеи стояли бюсты видных деятелей Октябрьской революции: Л. Троцкого, Г. Зиновьева, Л. Каменева, за что она получила эффектное название Аллея Героев. Но уже в 30-х годах в связи с известными историческими событиями их изваяния исчезли, а аллея была переименована в Аллею Писателей. Вдоль неё установили бюсты великих русских классиков и современников, а также композиторов мирового масштаба: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, Н. А. Островский соседствовали с Ф. Шопеном, П. И. Чайковским, М. И. Глинкой и др. Поэтому в газетах эту аллею иногда называли Аллеей Гениев.

Автор неофициального названия — Аллея Мертвецов — неизвестен. Поскольку рядом с парком находится много учебных заведений, можно предположить, что его придумали остроумные студенты...

...

В настоящее время альтернативное название Аллея Мертвецов ещё свежо в памяти представителей старших поколений. Современная молодёжь употребляет его намного реже и вряд ли догадывается о его происхождении.

 

 

Да, значит, будем.

Да, звучит жутковато, можно в Аллею бюстов, например. А вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/3073 звучит название Аллея радикалов, только ещё бюстов нет и не понятно откуда такое название

Видимо, "Аллея радикалов" - это ещё из 20х годов остался в "народной памяти" след. Вероятно какой-то вариант названия "Аллеи героев":

 http://www.goldrussian.ru/saratov/468-alleya-mertveczov.html

Нет, история с радикалами  - это история 19 века

http://oldsaratov.ru/comment/5975#comment-5975

На мой взгляд, не совсем так:

...которую впоследствии саратовцы прозвали "Аллеей радикалов"

Ключевое здесь, что не в 19 веке, а в последствии.

В обсуждении по приведенной Вами ссылке:

Самое интресное в этой открытке - надпись на обороте. Кто-нибудь знает историю названия? Обратите внимание - никаких бюстов ещё нет. Речь идёт о политических радикалах (революционерах)? Или происхождение названия ещё более замысловатое?

 

 

вс, 18/03/2012 - 12:17

DJHooligantk

Аватар пользователя DJHooligantk

"Радикалов" - тут именно в значении радикальных взгядов.

В общем, открытка начала 50х, бюстов писателей ещё нет. А название уже есть, причем связанное с "радикальными взглядами"...

Т.е. Чернышевский и другие условно "вольдумствующие писатели" тут совсем не при делах.

Напомню уже приводившуюся мной цитату:

...В 20-х гг. XX века вдоль аллеи стояли бюсты видных деятелей Октябрьской революции: Л. Троцкого, Г. Зиновьева, Л. Каменева, за что она получила эффектное название Аллея Героев. Но уже в 30-х годах в связи с известными историческими событиями их изваяния исчезли, а аллея была переименована в Аллею Писателей. Вдоль неё установили бюсты великих русских классиков и современников, а также композиторов мирового масштаба

Скорее всего название "Аллея радикалов" связана с этими революционными деятелями "мировой революции", бюсты которых уже убрали, а название осталось. Возможно название "Аллея мертвецов" появилось "в народе" (если это действительно народное название) после того, как их стали одного за другим расстреливать в 30х годах.

А "переименование" аллеи произошло не в 30х годах, как написано в цитате, а в начале 50х, когда и бюсты установили. Тот факт, что бюсты писателей установили только в 50х годах, подтверждает открытка по приведенной Вами ссылке.

 

В общем тут явно всё очень сложно.

На мой взгляд, имело бы смысл сменить название тега на гораздо более благозвучное "Аллея писателей", а к самому тегу дать краткое пояснение "истории вопроса" с упоминанием и этого мерзкого "народного" альтернативного названия.

В конце концов, на имеющихся на сайте фотографиях никаких "радикалов" и прочих "мертвецов" нет, а есть бюсты уважаемых деятелей науки, культуры и искусства. Повода называть их "мертвецами" нет совершенно никакого.

 

Кроме того повода, что они уже умерли.

Не понимаю, что за боязнь смерти-то... И "мерзкая" она, и неблагозвучная... Vanitas vanitatum et omnia vanitas!

Мы все умрём.

:-)

Будучи представителем старшего поколения, об этом

диковатом названии впервые узнал на этом сайте. С

раннего детства, со второй половины 50-х годов, всегда

знал единственное название -"Аллея писателей". Хотя оно

и не вполне точное, предлагаю использовать его. В любом

случае "Липки" - не кладбище! Считаю название снимка

неприемлемым!

Что касается "Аллеи радикалов", то название

предположительно относится к аллее с шахматным

павильоном. Это ранее обсуждалось.

А там-то (на аллее с шахматным павильоном) - какие-такие радикалы? Разве что свободные...

С мертвецами же всё гораздо проще: в 70-е кто-то додумался покрасить все бюсты в голубой цвет и аллею тут же окрестили в народе "Аллеей мертвецов". Её жутковатый вид сполне соответствовал "жутковатому названию". Среди молодёжи (по крайней мере) это название было общеупотребимым. Так и прилепилось. Бывшие студенты 70-х, папример, до сих пор её только так и называют.

Ну что я могу сказать...

В 70х я был ещё школьником. Но с середины 70х по середину 90х гг. много раз бывал в Липках, в том числе и на этой аллее. Но ни разу не слышал названия "Аллея мертвецов".

В общем, у меня или поколение другое, или не в тех кругах вращался, не стеми студентами и студентками общался... 

:-)

Тег приделал не я, а кто-то из таких "семидесятников"

Об "Аллее радикалов" писал в комментариях

несколько лет назад Денис Жабкин, ссылаясь,

кажется, на воспоминания Чернышевского.

Мне до того такое название не встречалось. 

Почти пенсионер предлагает назвать "Аллея писателей"(Ленин,Горький и учёные...)..

а что разве будут ее восстанавливать эту аллею писателей.хотя конечно я был бы не против. это нужно сделать.да там были и музыканты но я тоже помню ее называли именно писателей. хотя я и не пенсионер.

А может и будет..Например мэр,Губернатор предложит предпринимателям по - частям..И немного из бюджета города..

По этой замечательной Аллее бегала в музыкальную школу несколько раз в неделю -это была познавательная и приятная часть пути.Я даже" здоровалась" с членами  этого Ареопага:) А школу я закончила в 1951 году.,т.е Aллея была оформлена гораздо раньше. Никогда ни от кого не слышала такого глупого  названия Aллеи. И если подобное  имеет место быть в  рекламе для туристов, думаю ,что это не делает чести авторам и городу.

Изменил название фотографии с "Аллея мертвецов в Липках" на "Аллея гениев в Липках", приведя его в соответствие с авторским названием (см. описание фотографии).