Где-то в районе Политеха

по смутным воспоминаниям, отец говорил, что это снято в Агафоновке (возможно, в районе 1-й Линии, где жили родственники, в 20-е - 30-е годы)
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1918-1936 годами.

 

Комментарии

Нет, церковь явно не агафоновская: http://oldsaratov.ru/photo/4233.

А Благовещенская церковь была единственной в округе?

На Рождественскую похоже: http://oldsaratov.ru/photo/3527,

http://oldsaratov.ru/photo/4216, тогда все сходится.

Действительно, похоже. Наверное, надо узнать мнение Константина Усачёва - как я понял, он хорошо знает этот район. По рассказам отца, до войны там были обширные пустыри.
Хочу также привлечь внимание к очень своеобразному дому справа.

Я тоже там живу. Дом надо бы поискать, но что-то не помню такого, а я там все исходил. Наверное, не сохранился.

Подтянул картинку, исх. - в доп.

Спасибо, стало намного лучше. Храм проявился очень чётко. По домику справа: появилось стойкое чувство, что где-то я его видел..

Не похож пейзаж на Агафонофский ,гор не видно, да и церековь не та, снимали скорее где-то за Вокзальной.

Это вид в сторону железной дороги, поэтому и гор не видно, и церковь Рождественская. Она слишком далеко и не так ориентирована, чтобы быть снятой, откуда вы говорите. Скорее всего, все правильно, и это окраина Агафоновки, 1-я линия.

Скорее всего с нято с Голдобинского поселка, от перикиднго моста жерез ЖД,или близ лежащих улиц, вот отдуда как раз и будет такой пейзаж. С левой стороны подъм по Шелковичной к ТЦ и видно.

Что за "перекидной" мост?

Если спуститься вниз по Беговой, увидете мост через жд пути к магистрали.

Я через этот мост дважды в день на работу / с работы хожу :). Что значит "перекидной", не могу понять?

Вот это и есть в простонародии перикидной.

"Страшно далеки мы от народа" :)

Нет,  прсто со временем выражения меняются, если раньше сказал, пойду через перикидной все бы поняли, что пошел через мост над ж.д. путями.А сейчас еге правильное название "Пешеходный переход над железнодорожными путями" станции Саратов 2.

Не могу согласиться с Юрием. Судя по теням, церковь сфотографирована сбоку и чуть спереди. На спутниковых снимках здание церкви отлично видно. Соответствующее снимку направление указывает скорее даже не на первую, а на вторую линию, но не как не ближе к железной дороге.

По расстоянию даже ну ни как не с линий, метров с трехсот максимум четырехсот снимали, или со Степана Разина или с Аткарской, от 1 или 2 линии поболе километра будет,  а снимок был зделан с зади  и с боку маковки, а не со стороны колокольни, где останвка.

Снимок сделан практически перпендикулярно боковому фасаду по Новоузенской, значит, фотограф находился примерно на этой линии: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.528490&lon=45.975187&z=16&m=b&gz=0;.... Обратите внимание, что раньше купол и колокольня были разнесены по разным сторонам: http://oldsaratov.ru/photo/3527, сейчас же купол переместили в центр. С 300-400 метров церковь выглядела бы гораздо больше, а "сзади и сбоку" хорошо была бы видна гора: https://goo.gl/maps/UzPPK4WBPXq. Я в выходные прогуляюсь по линиям и посмотрю, не сохранились ли дома, что на фото.

Добрый вечер! Ещё раз внимательно присмотрелся к фотографии и отсканировал её среднюю часть с максимальным разрешением. Пришёл к выводу, что, судя по расположению затенённых сторон восьмигранного барабана купола и колокольни, снимок сделан сбоку и немного сзади храма, то есть линию на карте нужно развернуть градусов эдак на 10-15 против часовой стрелки.
Таким образом, в словах Юрия есть резон.
Искомое может находиться в сохранившейся частной застройке между Политехнической и Большой Садовой начиная от 2-го Комсомольского проезда или в "мыске" между Политехнической и Клочкова

Пишу с колес, стоим на путепроводе между остановками по " Требованию" и " Вокзальная." Гора которая видна справа от церкви, это гряда Соколовая-Аэропорт-СХИ-Северный городок, а вот слева или подъем по шелковичной или за вокзалом, товарищи вторят. что это Щелковичная в сторону Т.Ц..  Благо машин мало покружили вокруг ,и пришли к выводу,что снимок мог быть  сделан с ул. Беговой и Аткарской или 2 Садовой и Аткарской. Тут мнения  участников разошлись.

Прошелся по 1-3-й линиям - не нашел таких домов. Но там многое перестроено, так что не факт. Изменил пока название на менее определенное.

Удивительно, как старая фотография, непонятно где и когда сделанная, стараниями пользователей сайта становится важной и интересной! То, что на ней видна именно Христо-Рождественская церковь, видимо, можно считать установленным.
Теперь важно определить место и время съёмки.
По поводу вемени: фотография по размеру и внешнему виду очень похожа на http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/pvrz.jpg. Прикадываю совместный скан этих фотографий.
По поводу места: для его определения нужно знать направление съёмки и расстояние. На сайте есть фотография, где храм виден в подобном ракурсе издали.http://oldsaratov.ru/photo/4216 . При этом изображение церкви, видимое со строящегося корпуса САДИ, примерно в полтора раза крупнее. Если предположить, что снимки делались сходной по параметрам оптикой, то искомое расстояние должно быть в полтора раза больше, чем между Политехом и церковью. Учитывая, что на исследуемом снимке ракурс - сбоку и несколько сзади, можно сделать вывод, что начало 1-й линии - весьма вероятное место съёмки.
Собираюсь в ближайшее время попытаться более точно определить и расстояние, и направление съёмки.

Файлы: 

Может быть где-то здесь. И политех левее получается , и домиков с такими крышами и наличниками достаточно. Например https://yandex.ru/maps/-/CZTsFNYW​. Пригорок только смущает. На фото он присутствует или так кажется.

Если установлено, что это Христорождественская церковь, то датировку можно установить по самой церкви. Поэтому предлагаю поставить между 1918-1936 годами.

Поставил, спасибо.