Улица Большая Сергиевская (Чернышевского, д. 209)

Из книги А.И. Осятинского "Строительство городов на Волге". Рисунок 71 на стр. 89: "Жилой дом первой половины XVIII в. в г. Саратове (ул. Чернышевского, 209)".
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1900-1941 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Если сравнивать с фотографией Леонтьевых, то верхнюю планку надо опустить  , как минимум до 1920 года. 

http://oldsaratov.ru/photo/1970

а нижнюю по трамваям и столбам опредилить. 

Я в трамвайных  линиях не ориентируюсь по времени.

Конка с 1887? а трамвай -1909?

Я затрудняюсь с датировкой.

На мой взгляд, сначала надо там (http://oldsaratov.ru/photo/1970) определиться. А потом смотреть по столбам и деревьям.Вроде бы есть деревья похожие...

Этот снимок, безусловно, раньше Леонтьевых, потому что деревянный столб с крюками тут есть, а металлического в бетонном основании ещё нет. Но поскольку там стоит _до 1946 года_, то и тут получается только по рельсам - сверху 1946, снизу 1887. Хотя, конечно, и настоящая нижняя дата сильно позже, потому что столб с такими изоляторами намёкивает на сравнительно развитую электросеть, и верхняя, скорее всего, заметно раньше. Судя по деревьям, разбег этого снимка с леонтьевским не более 15 лет, ИМХО. Добраться бы до датировок снимков Леонтьевых...

Два дерева  ближние к столбу , явно были  пожертваваны в пользу трамвайной линии: 

на их месте столб стоял металический в эпоху трамвая:

Следовательно, это фотография до того сделана, как трамваи пошли по Чернышевской.

Но позже того, когда усадьба была электрифицирована.

ИМХО.

Файлы: 

Ну, это не факт, что "до трамвая".

Столбы заменяли. В частности, да, на обсуждаемой фотографии нет металлического решетчатого столба, и на его месте деревья (т.е. она сделана раньше), но есть другой столб, которого нет на приведенной Вами фотографии. Да и на приведенной Вами фотографии есть в правой части фотографии явно совсем новый столб (белый снизу) - получается это уже "третье поколение" столбов на этой улице.

Но в общем согласен, датировка обсуждаемой фотографии уходит уже в дореволюционные времена.

Предлагаю изменить название фотографии, т.к. может быть это еще улица Б. Сергиевская, а номер дома другой.

Изменил.

Дату пока не буду менять.

Буду настаивать на версии до трамвайной:

столб, запечатленный на этой фотографии очень похож на стол, который стоит возле биостанции .

Видна характерная "шишечка" на самом верху.

Фотография датированна "до трамвайным" периодом.

Не изучала  детально вопрос эликтрифицирования  домовладений, но почему-то мне кажется, после беглого просмотра , что это именно тот случай - столб относится к эликтическому освещению усадьбы. 

 

Не очень понял про "шишечку", но поставлю "нижнюю" дату как там.

"шишечки" :-)) завершают столб, а ниже перекладины для  изоляторов

Файлы: 

Теперь понятно.

Действительно, похоже.

Спасибо.

 

Книга Осятинсокго была издана в 1965 году, а трамвайные пути на Чернышевского (их нет на фото) убрали в 1946 году на участке от улиц Ленина до 2-й Садовой. Поэтому предлагаю другую датировку фотографии: между 1946 и 1965 годами. Откуда произошла датировка между 1900-1941?

Изначально у меня стояла "верхняя" дата - "1963 год". По той простой причине, что книга была сдана в набор 17 января 1964 года. А тут явно не январь. Значит фотография сделана в 1963 году или раньше.

А теперь внимательно перечитайте обсуждение, которое меня убедило понизить дату. И попробуйте оспорить уже приведенные аргументы...

Трамвайные пути на снимке как раз есть. Из наиболее явных свидетельств того, что обсуждаемый снимок сделан раньше, чем снимок Леонтьевых - на последнем есть металлический клёпаный столб, отсутствующий на обсуждаемой фотографии.

Таким образом, учитывая наличие на фотографии трамвайных путей (на Чернышевского они появились в 1909 году) и тот факт, что снимок сделан раньше леонтьевского (который датирован между 1920-46 годами) выходит, что этот снимок сделан между 1909-1920 годами. 

Таким образом, учитывая наличие на фотографии трамвайных путей (на Чернышевского они появились в 1909 году) 

Почему вы сделали вывод, что на фотографии трамвайные линии?  До трамвая по Б.Сергиевской конка ходила, если я не ошибаюсь

Нет, не так. Датировка 1920-46 значит, что фото могло быть сделано и в 1946 - соответственно, обсуждаемое фото раньше 1946, верхней границы датировки, а не 1920. Ну и что это могут быть линии конки, а не трамвайные, уже написали.

Заменил своим сканом.

Учитывая, что при подготовке книги Осятинского активно пользовались ретушью, наши гадания на столбах тут становятся малоосмысленными. Возможно, это тоже Леонтьевы с поправочками.

Кстати, Осятинский очень смело датирует само здание. Возможно, оно восходит к XVIII веку, но нынешний вид наверняка обрело после пожара 1811 года.

Поставил тэг предположительных Леонтьевых.