Двор школы №13

Источник: 

ok.ru

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1965 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Да, это двор 13-й школы. Справа - угол школы. На заднем плане - дом по Рахова (Камышинской).
Это не может быть 7 ноября 1966 года. Скорее всего 1965-й. Класс выпущен в июне 1966 года.

В центре снимка - Неля Савина.

Да нет, автор выпуска 1967 года. Вот здесь целый альбом, где на многих фото "хозяин" этого снимка: http://www.odnoklassniki.ru/profile/327874145755/album/375615080155. Хотя, может, эту демонстрацию он в 9 классе еще фотографировал... Если вы точно знаете, напишите, я поправлю дату.

Неля Черешева окончила школу в 1966 году. Это точно. Фотографировать могли и на демонстрации 7 ноября 1967 года если ребята на снимке окончили на год позже, в 1967 году.

Два окна от угла - 12 кабинет, русский язык., 3-е - 10 кабинет, в нём чего только не было. Тогда, скорее всего, НВП.

В первом ряду третья - Паина Михайловна Каган, историк, дальше, если не ошибаюсь, Аркадий Николаевич Савинков, уникум - мужчина-словесник, третий справа очень похож на химика Анатолия Ивановича Шпака.
 

Да по моему третий справа действительно Шпак. А пятая слева в 1 ряду - химичка Маргарита Анатольевна, фамилию не помню, была у нас классным руководителем.(10-1й, выпуск 1967г.)

Маргарита Анатольевна Даниличева

Точно.

Посмотрите, вот тут справа:

http://oldsaratov.ru/photo/19204

Не она ли это?

Нет, это точно не она. У меня тоже есть фото всего класса с ней, она у нас была классным рук., фото отсканировано с хорошим разрешением, если хотите, вечером могу загрузить для просмотра.

Но я тоже не смог вспомнить её фамилию, пришлось слазить на сайт школы. В отличие от Паины Михайловны и Аркадия (который, правда, был моим классным руководителем). Возможно, потому, что она была немного суховатая :-)

Да, действительно, да и классным она была довольно формально, без всяких инициатив. Осталась в памяти очень неловкая ситуация на встрече через 10 лет после окончания - она стала расспрашивать девчонок, кто вышел замуж, а кто нет, и спросила одну - а вы ещё девушка. От  такой неловкости мне самому стало как то очень неудобно.

Что делать, учителя тоже не идеальны. Главное, что она была хорошим преподавателем химии для тех, кто химией увлекался.  Что касается классного руководства, то тут Савинков тоже особого следа не оставил. Я знаю, что у Веры Петровны в классе была совсем другая картина.

Да, согласен, но поскольку у нас класс был физический, то химия не была для нас №1, но зато у нас по физике был Соломонов Сергей Варламович. Хотя теперь, уже будучи пенсионером да ещё работая в ВУЗе и представляя все эти ВУЗовские закулисные интриги и подсиживания, понимаю, что он перешел в школу из СГУ на старости лет, где поспокойнее.

Я тоже учился в физическом классе и заканчивали мы с Варламычем. По физике, сменилось несколько преподавателей: был и Боронин, и Боголюбов, и Кирьяшкин. Ещё, классе в восьмом, нас собирали в большом зале и там читал лекции Блинов. К счастью, это быстро кончилось.

Не знаю, как тогда было, но Варлам, насколько мне рассказывали, просто вышел на пенсию, ибо старшему преподавателю без степени держаться за это место смысла не было. Вот почему из университета ушёл Боголюбов - вопрос поинтереснее, потому что и из тринадцатой он ушёл своеобразно.

Не ошибаетесь. Четвертый - несомненно Аркадий Николаевич Савинков, тоже у него учился. Считаю, главное даже не то, что настоящий мужчина, а то, какой он был уникальный специалист. Одни его диктанты на полторы странички, в которых ни у кого из класса первоначально не было меньше 25-30 ошибок...

Очень ему благодарен. 

раз уж добавили эту фотографию http://oldsaratov.ru/photo/22955, то тут из дополнительных её удалил