Улица Горького от Яблочкова в сторону театра оперы и балета

Из альбома "Саратов, Первомай, конец 50-х". Соавторы: Дмитрий Кияновский (владелец) и Александр Кияновский

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1963 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Снимок сделан в 1963 году, а не в "1959-1961". Тогда все быстро менялось с каждым годом. Считается, что именно в 1963 году начались "шестидесятые".

Я согласен, что скорее "начало 60х", чем "конец 50х", как написано у Кияновского. Сначала хотел расширить примерно до 1964 г. - до конца правления Хрущева... Но меня смутило отсутствие на этой и других фотографиях с этой демонстрации хоть каких-нибудь плактов с Гагариным или лозунгов "космической" тематики. Там есть что-то типа "слава советской науке", но и всё.

А так, пока не вижу никаких аргументов, что именно "исключительно 1963".  

Эти годы трудно понять даже жившим в следующих застойных 70-х. Для непосвященного человека на снимке только один ориентир во времени: открывшийся весной 1962 года театр оперы и балета, а также сайт с архивом точных сводок погоды (http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php). При нормальном декартовском отношении ко многим комментариям вдогонку добавляете снимок (http://oldsaratov.ru/photo/22875) того же дня с тем же интервалом дат (1959-согласившись 1961 изменить на 1963), не обращая внимания на то, что к 1 мая 1959 года на Набережной улице только успели снести баню, не говоря о летней погоде. И также поясняете "конец 50-х".

1962 год отпадает, так как 1 мая было по-летнему теплым. 1 мая 1961 года по погоде похоже, также были лужицы от прошедшего 30 апреля дождя, но было чуть холоднее и были бы видны отдельные люди в пальто и театр был бы в отделочных лесах. Остроносых полуботинок в 1961 году не было даже у стиляг, в продаже их не было и их шили в ателье. Также покупали тупорылые полуботинки с пришитым носом, в ателье по шву отрывали нос и пришивали новый острый. В 1965 году шел проливной дождь, а в 1966 году модные ранее белые плащи полностью вытеснили "болоньи". 1963 год стал исключительным по сравнению с 1964 годом благодаря маленькой лужице от прошедшего накануне дождя, которую видно и на позже добавленном снимке на Набережной, тогда до жаркой летней погоды улицы не поливали и не мыли.

Посмотрите детский фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", снимавшийся в 1963 году.  Даже дети смеялись над "космической" тематикой и официальным трепом, за что и был положен на полку.

В принципе, Вы меня убедили, единственное сомнение остается по поводу 1961 года по погоде, но это можно будет уточнить, если появятся ещё какие-нибудь ориентиры. Поскольку в моде 60х я ничего не понимаю, так как тогда ещё только планировал родиться, а Вам - вполне верю, то буду ставить у всех фотографий этой серии "1 мая 1963 года".

По поводу фотографии с Набережной - извините эту мою маленькую провокацию, я просто хотел дать ещё один несомненный ориентир, поскольку эти фотографии несомненно сделаны в один и тот же день. А Вы очень хорошо разбираетесь в датировке на набережной.

Позже 1964 года эта фотография не может быть сделана ещё и потому, что на других фоторафиях, сделанных в этот же день множество портретов Хрущева...

 

Поправьте слово конец(о) под фото.

Исправил, спасибо.

Кстати, никто не знает, почему у человека на фотографии ноги разной толщины?

Ветер дует,сэр..