Магазин Ю.Ю. Меллье на Немецкой

Источник: Время от времени. Выпуск 73. Семейный архив 1. gtrkSaratov

Мы считаем, что этот снимок был сделан до 1917 года.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

на фотографии видно, где этот магазинчик был (дом №21 по № после 1905 года) 

Фотография здания в советский период 

Файлы: 

Указатель лучше перенести на центр дома №23, который поглотил и двухэтажный дом левее обсуждаемого домика.

Этот дом в 1949 году

http://oldsaratov.ru/photo/1303

Можно вводить тег Магазин Меллье

А доходного дома Красулина на снимке магазина нет, он за кадром сильно правее (тег лишний)

Файлы: 

тег убрала, точку переставила, тег создала.

Поставлял оборудование для аудиторий Саратовского университета (наверное, ещё работает :-))  http://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskiy-institut-imperatorskogo-nikolaevskogo-universiteta-v-saratove

Щит слева частично разобран, но частично работает - на нём точно в строю главный рубильник верхнего освещения и соответствующий вольтметр. Сам пользовался.
 

Тоже ещё работет

Файлы: 

Наследники Ю.Ю. Меллье. 1914

ГАСО 4.1.3431.

 

Понижаем верхнюю планку?

 

________________________________________
В ноябре 1917 года контора уже принадлежит В.К. Барышникову

Скорее, наследницы

Вывеску могли и не менять, см. рекламу 1917г. в комменте 5

Отпущено Саратовскому городскому педагогическому музею (?)

фотография на сайте это ретро

Файлы: 

Со ссылкой на oldsaratov. Оперативно :-)

1912г.

Файлы: 

Пенсне в футляре

 

Файлы: 

С этим местом связана ещё одна история - в 1915 г. тётка М.И.Рудомино Екатерина Яковлевна Кестер открыла здесь курсы новых языков (позднее - Высшие курсы иностранных языков).

 Библиотека этих курсов, где работала М.И. Рудомино, стала прообразом ВГБИЛ

Интересно как они там умещались вместе с магазином Меллье. Или по адресу Немецкая, 21 было несколько строений?

Файлы: 

Книга современная. Поэтому может быть и адрес написан современный..

Но все строения во дворе, флигели  были под одним номером.

 

Почему современная? Книга 1916 года.

+ см. ниже воспоминания М.Рудомино про шестикомнатную квартиру на Немецкой , 21

Спасибо, не посмотрела ...

"Мамина сестра — Екатерина Эмма Яковлевна Кноте, в замужестве Кестер (1883–1957). Екатерина Яковлевна стала профессором Сорбонны. В Париже Екатерина Яковлевна вышла замуж за известного французского лингвиста профессора Сорбонны Г.Гийома. В начале Первой мировой войны Екатерина Яковлевна с Лёлей, как российские граждане, вернулись через Марсель в Одессу, а затем поездом приехали в Саратов. Летом 1915 года Екатерина Яковлевна организовала в Саратове Высшие педагогические курсы новых языков Е.Я.Кестер (…) в шестикомнатной квартире на Немецкой ул., 21

Екатерина Яковлевна дружила со знаменитыми революционерками Верой Фигнер (1852–1942) и Кларой Цеткин (1857–1933) — В 1919 году она вступила в партию большевиков, а в 1920 году передала свои Высшие курсы иностранных языков государству и переехала в Москву.

Сразу же по приезде в Москву она приступила вместе с крупным московским лингвистом профессором И.И.Гливенко к организации Неофилологического института с целью подготовки педагогических кадров по преподаванию иностранных языков (прототипа будущих педагогических институтов иностранных языков). Однако в скором времени И.И.Гливенко перешел на другую работу, а Екатерина Яковлевна по заданию Наркомпроса РСФСР в августе 1921 года выехала в Германию во главе комиссии по закупке книг для просветительских учреждений РСФСР. В 1922 году Екатерина Яковлевна переехала в Париж и больше уже не возвращалась на родину. М.И. Рудомино. Книги моей судьбы.

 

Сестры Кноте (в замужестве – Рудомино и Кестер) планировали выкупить частную женскую гимназию Храмцовой в Саратове, чтобы преподавать там немецкий язык. Первая мировая война, а затем революция помешала этим планам.

Тем не менее, предприимчивая и умная Эмма-Екатерина, открыла в Саратове Высшие курсы иностранных языков. Приглашены были профессора из университета – В.М. Жирмунский, А.П. Скафтымов и другие педагоги. Курсы просуществовали не слишком долго – в 1919 году мать с дочерью и Маргарита, ставшая библиотекарем при этих курсах, переехали в Москву. Им покровительствовала Клара Цеткин. http://www.promegalit.ru/publics.php?id=15616