Вид с Пристанского утеса на Волгу в 1988 году

Кадр из фильма Regards from Saratov part 2 - Поклон из Саратова 1988 (4:41 - 5:01). В дополнительных файлах кадр примерно в том же направлении, но чуть левее и крупнее.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1988 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Я затрудняюсь с определением точки, откуда велась съемка.

На мой взгляд теплоход находится примерно вот тут:

 

Файлы: 

Уважаемый Миха.зацепили Вы меня - почему считаете,что снято с Соколовой? Больше похоже на вид с Пристанского утеса: внизу Примытый остров и поворот фарватера вокруг него к левому берегу.(А то  Ваша  точка в Терешке на  абсолютно несудоходном месте- там метра два глубины),      

Я согласен, что указанное мной место не удачное. Там и мелко, и как-то вообще не очень понятно откуда снято. Единственная причина - более-менее похожие контуры островов.

Не могли бы Вы схему нарисовать, как Вы считаете было бы правильно?

 

Поставил,как предположил,но теперь это область! А вдали -это Ж/Д мост проглядывает?

Мне тоже казалось, что это мост.

Только я не могу понять, что это за мост с такой точки.

Да, придется тогда в "Губернию" переносить. Только какой же может быть мост с этой точки и в этом направлении?

А если съемка велась с верхних этажей гостиницы "Словакия" по верх моста. И тогда справа горогдской пляж, а слева Зеленый остров и фарватор как раз там проходит. А?

Вот карта Волги с контурами островов возле Саратова 1915 года. Может быть она поможет в определении точки.

Файлы: 

С 1915 года там все кардинально изменилось.

Это уж точно.

А не может это быть с Пристанского утеса в сторону энгельсской части моста?

Я к тому, что зачем оператору ехать куда то из-за небольшого фрагмента, . А "Словакия" вот она рядышком и пейзажи с нее прямо ух. Тем более в начале фильма есть съемки очень похоже с того же места и с тем же пароходом. Городской пляж так же загибается как на фрагменте и Волга так же уходит в право.

Укажите предполагаемое место:

 

Файлы: 

Простите мне " мой плохой французский" получилось так как смог. Вот ссылка: http://old.wikimapia.org/#lat=51.5230967&lon=46.0850666&z=13&l=1&m=b&gz=...

Может поближе немного.

Согласен, вполне возможно.

У меня получается примерно вот так:

У кого будут какие мнения?

Я бы поставил пароход по ближе к пляжу. Там, где Вы его расположили затон, мелковато для таких судов. Возле судорем завода ему делать нечего, он в верх по Волге пошел.

Фарватер, по моему мнению проходит так и расположение корабля красная точка на карте. А вообще то нужны специалисты. Может Лодочник поможет?

Файлы: 

Господа! Я остаюсь сторонником Пристанской версии: 1.По точке - высоковато для Словакии,если Саратов- то точку ставить опять на Соколову гору.2 Посмотрите на горы вдалеке - они нашего берега,на левом ничего подобного нет.Фотоаппарат  при любом варианте смотрит на северовосток и в Саратовском варианте если что и  должно быть видно вдали,то зто Пристанский бугор.Но он короткий и не может занимать весь горизонт.Другое дело,если мы смотрим с этого бугра! Вдалеке во всей красе  за Чердымом увидим поля на возвышенности,идущей для нас далеко вправо.(это увидят и с теплохода,когда он повернет налево,на север).Простор!  Широкие воды,а вдали - поля. Т.е Пристанский выступ гор  намного меньше Чердымо-Усовского,а у нас на фото горы занимают весь горизонт.3.Похожий поворот направо фарватера (если идти  снизу) у нашего города есть и у Беленького,но там фотографировать должны были издалека с гор и действительно,было бы видно ЖД мост.

А если вот так?

 

Файлы: 

Неужели мы  не узнали бы Увекскую гору!