Установка памятника борцам революции 1905 года

В доп. - фигура рабочего, ещё не установленная на постамент, и фотография скульптора Б.Королёва (она же - удостоверение личности с печатью профсоюза работников искусств).
Источник: 

Коллекция канадского центра архитектуры www.cca.qc.ca/en/search?page=3&query=Korolev&_=1468283604253

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1925 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Борис Королёв. Модель памятника Карлу Марксу в Москве.

Образец увлечения кубизмом (в мягкой версии) сохранился в Саратове. А в Москве был установлен памятник Бакунину работы Б.Королёва. Правда, простоял недолго..

Файлы: 

Убрал добавленный кем-то тег Конструктивизм (в данном случае - не в тему, хотя есть и примеры взаимного влияния стилей). Это один из последних всплесков советского кубизма. Соглашусь, пожалуй, с мнением, что постамент интереснее самого памятника. В то время кубизм уже подвергался резкой критике. Постамент - это место, где скульптор мог еще себе позволить упражнение в кубистическом стиле. В скульптуре – практически уже нет, скульптура - фантазия на античную тему. Фигура рабочего - зеркально отраженный Дорифор (Копьеносец) Поликтета.

 

Файлы: 

 «Памятник завершается фигурой рабочего, обращённого лицом к Западу, пролетариату которого в его классовой борьбе с капитализмом он готов оказать решительную помощь». 

В.Сушицкий. Революционное прошлое Саратова. 1930

Нижне-волжское отделение о-ва пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ)

 

Файлы: 

Ну вообще скорее к северо-западу...

"Советское искусство" № 2 01.02.1926 г.

 

Думаю, стоит добавить отдельно.