Соборная площадь

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Слева какая церковь?

Покровская

http://oldsaratov.ru/photo/8096

Что-то непохожа, колоколенка слишком приземистая. Да и далеко она оттуда.

Церковь в то время была другая. как и колокольня, деревянные

Посмотрел - вообще-то даже и деревянной еще не было, ее построили в 1859-60: http://pokrovsar.ru/hram/istorya/item/487.

Тогда, Сретенская

Меня больше интересует, что прямо. Если архиерейский дом - у Минха швах с умением перспективу передавать.

Слева - первая лютеранская церковь, еще деревянная, которую в 1879 году заменит выстроенная по проекту Якобсталя каменная, уже более известная всем.

Весьма вероятно. Тогда это - самое первое (и единственное известное на этот момент) изображение старой лютеранской церкви.

Думаю, что не первое... есть еще, если не ошибаюсь, литография Невского собора раннего периода, еще без колокольни: http://www.eparhia-saratov.ru/img/txts/arhierei/services/2012/09/journal...

справа от собора все та же церковь.

ссылка выдаёт ошибку

Файлы: 

Да , согласна изображено одно здание, очень похоже.

Спасибо за интересное предположение.

Если это действительно лютеранский храм первый, то это еще одна находка сайта!!

Спасибо, но это скорее утверждение, чем предположение)) Есть интересная реконструкция Соборной площади с Никольской и Немецкой улицами середины 19. века, я использовал ее в своей дипломной работе, так вот старая лютеранская церковь на ней своим видом явно апелирует к данной акварели Минха.

Не спорю, так как нет аргументов. :-)

Впрочем,  как и у Вас.

Гюнтер, а, если не военная тайна, нельзя ли показать здесь эту реконструкцию? Может, каких-нибудь интересных идей накидаем для кандидатской :-))

И интересно было бы узнать на основании каких документальных источников эту реконструкцию делали. ;-)

 

Несколько страничек про Саратов.

Фотография из "Записок Минха А.П. "В деревне" ". 1873 год. ГАСО ф.407, оп.2, д.745.

Тихон, епископ Саратовский и Царицынский, 1975 г.

Файлы: 

Соборъ сооружался очень долго. Капиталъ на него составлялся съ 1812 года въ память счастливаго окончанія французской войны и саратовскаго ополченія: на карнизѣ его видны бюсты ратниковъ (соборъ этотъ имѣетъ два этажа: нижній углубленъ въ землю). Работы наружныя почти были уже окончены, оставалась только внутренняя отдѣлка: но 24 апрѣля 1824 года, въ 8 часовъ утра, когда всѣ рабочіе вышли на дворъ къ завтраку и сидѣли въ отдаленіи отъ собора, куполъ его упалъ; рабочіе были оглушены внезапнымъ шумомъ и трескомъ, но никто изъ нихъ не былъ убитъ. Паденіе произошло оттого, что стѣны не могли выдержать купола, который былъ возведенъ каменный. Бывшій тогда помощникомъ губернскаго архитектора Петровъ оспаривалъ завѣдывавшаго постройкой губернскаго архитектора Суранова и говорилъ, что куполъ долженъ упасть, что тяжесть его стѣны не выдержатъ; но на это не было обращено вниманія. Послѣ этого вскорѣ Петровъ заступилъ мѣсто Суранова. Послѣ паденія купола постройка продолжалась еще года три и куполъ возведенъ деревянный, поддерживаемый изъ внутри церкви четырьмя большими колоннами.

Записки о Саратовѣ К. И. Попова., "Саратвоский край", 1893, с. 160

В декабре 1848 года в здании присутственных мест был пожар, сгорела вся документация.

ГАСО ф19оп1д1130.

Файлы: