Панорама 5-й Дачной

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Спасибо 1000 раз! Дорогие, милые сердцу места. Странное дело, но тогда и люди были другими. Не лучше или хуже, чем теперешние. А просто другие. По крайней мере на 4, 5 и 6 Дачных. Дни рождения отмечали всем подъездом, а то и двором. Это даже я застала. В 70-х помню ещё. Все жили одной семьёй. Дети одни ходили гулять в лес, аж до Пупка. Лоси в 4 утра гуляли под нашими окнами. А зимой на Салюте - все, все, все, на коньках. А летом там был футбол, и вечером включали поливалки и мы под ними купались. Всякий раз смотрю на эти места и не перестаю удивляться: ну как так можно было всё изменить? До неузнаваемости просто. Всё как будто ветром унесло: и быт, и людей, и лесные тропинки среди одичавших яблонь и сирени...

Спасибо за воспоминания, Фаина . В центре кадра, я так понимаю, дворец культуры "Мир" сзади. Знакомые места! В начале 70-х наша семья снимала дачу у дачного треста на лето. На горе она была, если идти вверх по теперешней улице 5-я дачная. Дача наша была недалеко от пионерлагеря "Кристалл", напротив лес.  Да она есть здесь на сайте, эта дача. А рядом с конторой дачного треста находился пионерлагерь "Салют".

Вот здесь подробнее http://oldsaratov.ru/photo/4196#comment-36506

Да, это Мир. Центр притяжения (в прошлом) всего посёлка. Я в детстве там была очень часто. Внутри в этом здании раньше было очень уютно, целая куча преходов, тайных закоулков, анфилад и странных дверей с замкАми)) А ещё там была большая зала), двухярусная. На Новый год ставили огромную ёлку, внизу были танцы и Дед мороз, работали массовики-затейники, торговал буфет. А на всё это интересно было смотреть сверху, со второго яруса. Там было по-тише. Кстати, такая же зала и в ДК Россия есть (или уже была?). А сбоку (тот бок, который обращён к нам на фото) от ДК, были площадки: баскетбольная, волейбольная, танцевальная, детская. Но к концу 70-х эти площадки уже были довольно запущенны. И всё равно ими активно пользовались. Играли в мячик, гуляли с детьми. Там было совершенно чудесно: асфальтированные дорожки, много зелени, ряды тополей, тень и прохлада, лавочки и уединение. Только вот танцплощадку перестали использовать по назначению ещё в 60-х. Ещё хорошо помню разрушающуюся ограду. На фото её видно немного. Это такие массивные конструкции с шарами. Эти шары, особенно со стороны леса, разломались первыми. Никто не чинил. Как и шары от 72 школы. Их зачем-то сняли и откатили за здание школы. Я их там видела года 3 назад. Валялись разломанные. А вот зря. С ними веселее было.
 

На заднем плане, насколько я понимаю, Елшанка?

А входная колонада "Салюта" осталась?

Конечно, нет. На месте этой коллонады - двор и гаражи. Они стибрили красивый заборчик от стадиона и свою территорию частично им загородили (я про жилкооператив этот). Была коолонада, были красивые ворота, были кассы по бокам. В кассы в 60-е были очереди за билетами. К концу 70-х, опять же, помещения касс уже были закрыты и не работали. Закрыты были плохо и использовались гражданами в качестве туалетов. Вот это поведение людей я никак и ничем не могу объяснить: если помещение пустует - там нужно непременно накакать, и не раз. Откуда это? Что-то первобытное? Типа пометить территорию? Пардон за такое отступление, конечно.

Следом за этим красивым входом был красивый, весь в клумбах, довольно-таки обширный двор (точнее, не двор, а такая площадка). Затем лестница уже к самому полю и трибунам. Всё уничтожили к чертям. Городошная площадка, бассейн - тоже канули в Лету. Эти городошники - отдельная тема)) Площадка эта выходила на Олимпийскую, в выходные спозаранку начинались трени. Трах, бах, бабабах - стук, гром. До сих пор память сохранила звуки летнего утра в том доме (Гвардейская, 20): звон трамвая, чириканье воробьёв, звон тарелок с кухни и баханье городков. Но вот интересное дело происходило: никто не жаловался, никому этот стук и грохот не мешал. Тоже вот нет у меня на этот счёт объяснения. Больше раздражал грохот трамваев: их было слышно достаточно отчётливо даже у нас на Спартака, 8.

никак и ничем не могу объяснить: 

легко объясняется. В городе,  что раньше, что сейчас система общественных туалетов не решена и не решается.

а те редкие объекты в городе , что были - заняты предпринемателями под объекты общепита! :-)

ИМХО: не там чисто , где не сорят; а там, где убирают. :-)

Вспомнила картинку из далеких 1970-х. Киев, Крещатик, около универмага стоим едим мороженное. Рядом урна. Кто-то из таких же детей, доев мороженное, бросил обертку или стаканчик (не помню, да и не важно), мимо урны. Словно из под земли выросла бабулечка с веником и совочком, молча собрала мусор и отправила в урну.

Ни крика , ни мусара :-)

Сильное на меня тогда впечатление произвело, после наших редких и переполенных урн на улицах Саратова.

Пример решения проблем: Париж , конец 19 века

 http://www.etoretro.ru/pic90684.htm?sort_field=image_date&sort=DESC&posi...

Да, конечно, общественных уборных (которые хотя бы не вызывали приступ тошноты) нет и не было никогда у нас в городе. За редким исключением адовых врат в Крытом, Липках  и где-то там ещё. Какой жуткий туалет был раньше в горпарке. А это строение на Астраханской/Московской? Там теперь общепит (!!!!!) Помня то зловоние, что стояло окрест, буду с голоду умирать, а в том заведении есть не стану. Фу. Да. Нет и не было. Но разве это означает, что надо загаживать всё вокруг? У нас и с урнами в городе вопрос не раскрыт, но многие не бросают мусор себе под ноги, а несут до ближайшей помойки. Всё-таки я думаю, что это какой-то протест. Точнее, хочу так думать.

Парижский вариант)))))) Так и не поняла, как им пользоваться дамам)))) 
 

"Дневник" Юрия Нагибина: "Я вначале не понимал эту страсть людей гадить на покинутых местах - домах, садах, дворах. Потом попробовал сам и нашел в этом удивительное удовольствие. В разрушенном доме приятно накласть не в одном углу, а всюду, насколько хватит, положить свой человеческий след. То ли приятно делать запретную в обычных условиях вещь, то ли в этом выражается презрение человека, его вражда ко всякому хаосу, неустройству. Людей тянет испражняться на развалины."

http://kuvaldinur.narod.ru/kuvaldin-ru/nagibin-dnevnik.html

Ну теперь ясно. Салют захезали "по-нагибински". А вот уничтожили по-каковски, интересно? Остались от него рожки-да-ножки. А ведь, насколько я помню, этот стадион был не толкько спортивным объектом, но и местом отдыха. В общем, жалко его. Как и весь посёлок этот многострадальный. Во что он превратился - сил нет смотреть. Я-то помною то время, когда он процветал. Тем ужаснее теперь лицезреть. Как после апокалипсиса.
 

Как после апокалипсиса.

если бы только один этот поселок...

вся страна в руинах... 

Да, это так. Просто у меня особое отношение именно к этому посёлку, не могу сдержать эмоции. (Прошу прощения за флуд в этой теме) У этой местности есть некая магия. Это самое любимое место в городе, моя малая Родина. И то, что сейчас происходит там, воспринимаю как личную трагедию. А застройку леса на 5 Дачной - как оккупацию. Мой дед работал каким-то начальником в строительной конторе от облисполкома. Сначала, его с семьёй переселили из финского домика с верха 3 Дачной в коммуналку на 4-ю, а в 1961 в только что построенную 2-х комнатную квартиру там же, почти напротив. И, буквально через несколько лет, предложили 3-х комнатную в одной из новых сталинок на Набережной Космонавтов. Как поступил мой дед? Он отказался. Он сказал, что тут, в посёлке живут все его друзья, рядом любимый им лес, дача. На кой ему другое жильё? Его и это устраивает. Не надо ему. И точка. Такие дела. И так они и жили в смежной двушке: мой дед, моя бабка, две их дочери и тёща, которая в жизни не работала, пенсии не получала и по-русски только к концу жизни говорить научилась. Так что, у меня по наследству эта любовь))
 

ИМХО: не там чисто , где не сорят; а там, где не убирают.

 

Smil, видимо, Вы хотели сказать "не там чисто, где не сорят; а там, где убирают". То есть частица "не" перед слвом "убирают" была лишней. Скорее всего это просто описка, но смысл фразы теряется. 

Лев. спасибо.

Вы как всегда предельно внимательны к текстам. Конечно, я  лишнюю частицу  написала. сейчас исправлю.

 

Smil, выскажу такую мысль. Это моё мнение. 

 

"Не там чисто, где убирают, а там ГДЕ НЕ МУСОРЯТ"

 

При всём моём к Вам уважении, наши точки зрения диаметрально противоположны. Иногда стоит отвлечься от повседневной суеты, расслабиться, просто погулять в парке и понаблюдать за окружающими. Вот в парке играет с воздушным шариком маленькая девочка лет трёх, и в один ужасный момент... шарик лопнул, и её мама объясняет ребёнку, что этот ошмёток надо выбросить в урну. А вот по тому же парку идёт бабушка с мальчонкой лет пяти, и он доедает мороженное. Пакетик от мороженного падает на землю, реакция та же. Сорить нехорошо, малыш, надо выбросить в урну пакетик.

 

Впрочем, и в парк идти не надо, можно просто из дома выйти... Вот к мусорным бакам с трудом идёт, опираясь на палочку  Николай Иванович, старейший житель дома, Ему лет 85, если не больше. В руках у него маленький пакет с мусором, я бы даже сказал с маленьким мусором, так скорлупка от яйца, упаковка от лекарства, и прочая мелочь. -Доброго здоровья, Николай Иванович, куда путь держите? - Да вот в аптеку собрался. - Так аптека же в другой стороне. - Так мне же мусор выкинуть надо. - Да у Вас ведь 5 грамм, выкиньте в урну у аптеки. -Нет, так нельзя, а если так каждый будет по 5 грамм в урну выкидывать?

 

Впрочем, урна у аптеки уже забита доверху. Потому, что из дорогой иномарки вылез пузатый гражданин или крашенная кукла в норковой шубе и с трудом запихивает в эту урну огромный пакет с мусором. Это тот самый мальчик или девочка, которые гуляли в парке, и родные им говорили, что сорить нельзя. Но они выросли... всё это забыли, ведь на каждом углу  многочисленные борцы за права народа орут ТЕБЕ ДОЛЖНЫ, ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО. И хоть бы кто сказал УВАЖАЙ ТРУД ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, донеси свой пакетище до мусорного бака.

 

Это не крик души, нет, это вопль, который справедливо посчитают флудом.

 

Вопрос такой. Есть где-нибудь в интернете какой-нибудь сайт, на котором могут пообщаться те, кому небезразличен старый Саратов.  В реальной жизни есть такая возможность-заседания и прогулки клуба НЗТЗ. Там читаются лекции, совершаются прогулки по старому городу. И не затрагиваются посторонние вопросы!

 

P/S/ Ответ из серии "Купи себе другой глобус" я и сам знаю.

На самом деле чисто там где и не мусорят, и регулярно убирают. Потому что даже если никто ничего специально не бросает, сор все равно будет - и природный, и перенесенный ветром откуда-нибудь, из тех же мусорных баков, например, и т.д. Кто-то может и случайно мимо урны бросить и не заметить.

Спасибо, ArtAga . Опередили мой ответ.

Смысл моего поста об уборке мусора на улицах Киева был Львом воспринят слишком буквально и серьезно.

И то, что мы с сестрой стояли именно около урны(!!) и ели мороженное, чтобы как раз  в урну и  положить  обертку, не стала писать. Думала. что это читается в контексте. )) 

Поверьте,  Лев, лучшим примером  для детей служит поведение родителей.

Так вот: моя мама приходила домой и вытряхивала из перчаток, сумочек и карманов  билетики трамвайные в домашнюю мусорную карзину. 

Надеюсь, что не надо Вам доказывать, что я так же поступаю.

А как быть тем у кого не было перед глазами такого ежедневного примера? 

Ответ напрашивается сам собой. Если человек попадает в нормальные условия, где чисто, где из мусорок не вываливается мусор на тротуар, где в 5 минутном радиусе ходьбы есть места для  приведения себя в порядок - он не будет вести себя так как привык. 

Не забывайте, пожалуйста, упоминать всё разнообразие социальных статусов людей, о которых пишете, а то создаётсядурное впечатление крика не души, а банальной зависти.

Кто-то из таких же детей, доев мороженное, бросил обертку или стаканчик (не помню, да и не важно), мимо урны.

Знатоки "Что, Где, Когда", внимание ворос: "Что нужно было сделать этому ребёнку, если он бросил стаканчик мимо урны?" Вопрос сложный, можно брать помощь клуба :-). 

 

В допы добавляем?

ну конечно

Тоже в доп. или отдельно (фото покрупнее)?

 

Файлы: 

Ракурс тот же. В доп.