Улица Мичурина, дом 116

На второй дополнительной фотографии, сделанной во дворе дома № 116 по ул. Мичурина: Ветеран Великой Отечественной войны Зорин Николай Николаевич, его супруга Валентина Яковлевна, их сыновья Геннадий (слева) и Александр (справа). Николай Николаевич с супругой жили в доме № 116 с 1952 года.
Источник: 

личный архив Зорина Николая Александровича

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1952-1955 годами.

 

Комментарии

Ващще класс!!! Этот кусок ул. Мичурина крайне редко попадал в кадр. А дом и вовсе пару раз с торца. Шикарное фото! Эмоции переполняют!

Уже через 15 лет(в конце 60-х) будет построен дом № 122(хрущоба), а пока только маленькие деревянные домишки вокруг. 

До лета 1966 года улица Мичурина от Радищева до Революционной или Первомайской была разбитой грунтовой, в кочках и холмиках. Весной и осенью она становилась вообще непроезжей. В сухую погоду тучи пыли. Когда летом 1966 года сделали с нуля мостовую без тротуаров, пешеходы пошли по мостовой. Уровень мостовой поднялся, особенно у и на пересечении с Волжской, где снивелировали досыпкой щебнем и асфальтированием крутой спуск. Тогда же убрали будку с регулировщиком и троллейбусы могли подниматься и спускаться без опаски.

Будка с регулировщиком троллей была всё их время на углу Волжской и Октябрьской.

http://oldsaratov.ru/photo/5703 http://oldsaratov.ru/photo/21064 -до 86года как минимум. Не та,синяя, старая, поставили новую отделанную пластиком.

А потом она стояла и на Революционной (Григорьева), выше Мичурина ниже Октябрьской на изгибе дороги, у детского садика. Совсем её убрали в 90х.

Файлы: 

А в допах лежит фотка, где люди стоят у двери, и там вывеска какая-то видна. Прочитать невозможно, но судя по очертанию силуэтов на вывеске... на вывесках..., которых аж 4, это ателье. В этом доме до начала 2000-х(или конца 1990-х) ещё сохранялось ателье.

По воспоминаниям жителей дома № 116 в тех помещениях, где сейчас находится Филиал Уральского банка был овощной магазин, а там где "Хрустальная корона" действительно было ателье.

Эдуард, а вы уверены в датировке? На сайте reformagkh написано, что дом 166 сдан то ли в 1957, то ли в 1959:

https://www.reformagkh.ru/overhaul/overhaul/services/178678

https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/view/7625354

Дату съёмки мне назвал владелец фото "по памяти". Поэтому, утверждать на 100%, что это точная датировка, не могу.

Предлагаю. На вывеске дополнительной фотографии, как мне кажется, МОЖЕТ   быть надпись ВОЕНТОРГ

Файлы: 

Один файл удалите. Что то не прикрепляются через дообавку файлов.

поменял, спасибо. лишний файл удалил