Дверь дома на Б.Казачьей, 68

Дом был рядовой, сделан в купеческом модерне, но кронштейны козырька были в виде подсолнухов ...с висящими вниз корнями. Такого натурализма в Саратове я больше не встречал. Очень типичными для саратовского модерна были резные филенчатые двери с красиво прорисованной верхней фрамугой.Такое решение, как мне кажется, впервые использовал арх.П.М.Зыбин в особняке Шишкиной (еще в одноэтажном варианте), после него этот мотив понравился саратовцам и "пошел по рукам"- в том или ином виде он часто использовался в посадской архитектуре.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1987 году.

 

Комментарии

А точка правильно стоит? Судя по гугл панорамам, дом 78 ещё жив, только дверь там совсем другая, двойная (да и не модерн там, а типичное "салькоко"). А вот на месте следующего - новодел

 

Да, что-то не то... Дом 80, видимо, вообще деревянным был: http://oldsaratov.ru/photo/10128. Или это пристройка? А в альбоме "Городские этюды: литье, ковка" такого навеса нет?

Посмотрел альбом - такого там нет

практически точно такая же дверь до сих пор функционирует на Яблочкова, 6

К сожалению, Ваша картинка не отображается, а на панорамах Яндекса ничего похожего не просматривается.

Странно, у меня всё отображается. Ну на всякий приложу файл. Кстати обратил внимание, что такие же двери видимо были на и Ульяновской, 41

Я, к сожалению, не помню точно местоположение этого дома. Но по ощущениям он стоял между Мирным переулком и Рахова на солнечной стороне.

 

Убрал пока точку, поставил тег "Где это?"

Ещё такие двери на Комсомольской, скоро снесут.

Дом Шишкиной http://oldsaratov.ru/photo/10653

Файлы: 

Если все же будет решено сделать отдельный тег для таких дверей, то вот еще адрес в копилку: Шевченко, 32 - http://oldsaratov.ru/photo/8741

Если все же будет решено сделать отдельный тег для таких дверей...

 

Спасибо,MOCT.  Я горько улыбнулся :( и поставил тег "Резьба по дереву" по Вашей ссылке.

 

А на этом доме по Шевченко, 32 ещё плиткой фасад облицован, а ещё вот здесь http://oldsaratov.ru/photo/2311 Дом Малышева.

здесь http://oldsaratov.ru/photo/6022 Дом Зыбина.

И ещё где-нибудь найдётся наверняка. Например, на этом же обсуждаемом фото :) . Плитка есть, а тега нет... Вводим новый тег?

Да улыбайтесь на здоровье. Дело не в том, что я не мог там поставить "Резьбу по дереву", а в том, чтобы придумать (и утвердить общественностью) отдельный тег именно для таких дверей. Резьба резьбе рознь (я в детстве тоже чурочки ножиком строгал), а вот двери вполне специфические, однотипные, модерновые. Кто-то в одном из обсуждений предлагал что-то типа "Дверь филенчатая" (не могу уже найти, где это было), но на мой взгляд это не совсем отражает характер предмета.

Вы поторопились, MOCT, и не заметили основного слова перед словом "улыбнулся", неужели надо было выделять его жирным шрифтом? И смайлик ":("-грустный тоже пропустили.

 

Да пожалуйста, "Дверь модерновая" чем плохо? Таким образом из всей резьбы по дереву можно выделить эти двери. 

Я спешу посмеяться надо всем, иначе мне пришлось бы заплакать

Учитесь читать между строк.

Ну, пока 2:0(Вы и я) в пользу нового тега... То ли ещё будет... :)

 

У меня нехорошее предчувствие, что и встреча двух тегов на букву П на поле нашего сайта, один из которых ещё не введён, а другой уже, к сожалению введён, закончится не в нашу(пока только мою) пользу.

 Я надеюсь, не стоит объяснять какие теги я имел в виду :)

P/S/ "Плитка глазированная", если будет угодно.

 

Вот ещё, пожалуйста.

 http://oldsaratov.ru/photo/14004

http://oldsaratov.ru/photo/3071

 

Дом Иванова - это первое, что приходит в голову при словах о плитке. Но плиткой же активно обложен "Торговый дом Бореля" http://oldsaratov.ru/tags/torgovyy-dom-borelya

А еще "Дом Дыбова А.Г." http://oldsaratov.ru/tags/dom-dybova-ag (хотя сейчас от плитки один "новодел" остался).

Почему, собственно? Кто так уж рьяно возражал против подобных тегов? Скорее, наоборот, "народ безмолвствует". Молчание надо принимать за знак согласия, вводить тег и расставлять, а не дожидаться всеобщего одобрения. Ну и не ждать, что кто-то что-то сделает за вас. И так же нужно поступать и в других случаях (с датировками и т.д.). Если уверены и возражений нет - брать и делать.

Я с Вами полностью согласен, молодой человек! Добавил тег "Дверь" и проставил его там, где успел.

 

Когда появится свободное время, добавлю тег "Плитка облицовочная".

"Дверь" - совершенно не наглядное название тега. Теперь его будут ставить (или требовать, чтобы поставили) везде, где есть любая дверь, включая дверь автобуса. Все это уже проходили, когда стали ставить теги "Светофор" и "Фонарь" на любой современный столб, "Люди" на любую ногу, попавшую в кадр, и т.п.

Ну так перестали же. "Балкон" на все многоэтажки тоже не ставим.

А что если "Резная дверь" и "Майолика" или "керамика"?

Лев, если  "плиткой облицовочной" Вы хотите обозначать, то что мы видим на этом фасаде - то предлагаю более правильный тег для этого изделия , украшающего некоторые фасады зданий  Саратова: "Изразцы".

 

Согласен.

Тогда можно расставить "оптом" ?

http://oldsaratov.ru/tags/dom-reyneke

 

 

 

Подождем еще мнений. К тому же ставить тег стоит только там, где эти плитки/изразцы более или менее видны.

по поводу  тега "Дверь резная" - я "за" 

Хорошо, подождём все ли согласны

А я против. Вот, например, двери театра оперы и балета можно так назвать: http://oldsaratov.ru/photo/3137,

http://oldsaratov.ru/photo/6527? Мне кажется, нет. И вообще в данном случае тег должен быть максимально общим и не вызывать вопросов. Интересная, примечательная дверь - ставим тег, не пускаясь в детали - резная она, филенчатая, царговая, наборная, расписная или еще какая.

возможно, Вы правы, уважаемый  ArtAga.

Но фонари мы разделили по стилям и очень удобно получилось.

Почему с дверями так не поступить?

Я бы не сказал, что мы их разделили. Мы выделили "Фонарь модерновый", "Фонарь керосиновый", "Фонарь подвесной" и "Фонарь Золотые Огни", которые легко узнаваемы, остальные у нас все равно скопом. Кроме того, фонари чаще попадаются на снимках. Двери крупным планом, чтобы их стоило выделять отдельным тегом, гораздо реже.

Уже приводились (выше) примеры фотографий, на которых двери совершенно не крупным планом, но при этом их узорчатость вполне различима.

В чем достоинство ОБЩЕГО тега? Фильтровать и искать по нему гораздо сложнее. Нет же у нас ОБЩИХ тегов "Улица" и "Площадь".

Снимков улиц и площадей у нас море, а дверей (где их видно настолько, что имеет смысл ставить тег) гораздо меньше. И я конкретики пока никакой не услышал - какие виды дверей предлагается выделять и как их различать. Давайте пока проставим просто "Дверь", а там, может быть, что-то и обрисуется.

Я предлагал. Можно вообще просто "Дверь" и отмечать этим тегом все примечательные двери, если их хорошо видно на фото (аналогично тегам "Балкон", "Навес" и т.д.).

Б. Казачья, 68 до полной переделки, пожара и еще одного ремонта

Из всех элементов отделки остались только синие полосы, но уже краской, а не майоликой

Поставил точку, спасибо большое!

Точки не вижу.. Только я?

Слева - мемориальная доска?

Файлы: 

Правка не сохранилась, в последнее время бывает... Поставил заново. Доска не мемориальная, а с описанием объекта культурного наследия регионального значения "Дом жилой, нач. ХХ в."

Классно сохранили наследие...

 Ну и не ждать, что кто-то что-то сделает за вас. 

 

После подобных заявлений в мой адрес(причём не в первый раз), мне по большому счёту безразлично, какие здесь будут теги. Но, мне кажется, что уже пора принять твёрдое решение и утвердить теги  "Дверь" и "Изразцы"(Спасибо, Smil).

Не переживайте, тут про всех говорят что попало. "Изразцы" - нормальный тег, хотя для некоторых видов отделочной плитки увы не подходит (поскольку по определению это "плитка с рельефными узорами или сюжетным художественным оформлением"). Вот на доме Иванова - реально изразцы, тут уж не поспоришь. А на доме Дыбова - нифига не изразцы. Более универсально для стен домов - "Плитка настенная" (у нас есть уже "Тротуарная плитка") или "Плитка отделочная". Дверь я бы назвал или "Дверь модерновая" (для перечисленных в теме образцов дверей) или "Дверь резная". Хотя сочетание тегов "Дверь модерновая" + "Резьба по дереву" даст тот же смысл.

И Брокгауз с Ефроном, и БСЭ, и современные словари считают изразцами любую глазурованную плитку, давая как синоним "кафель". Что отличает модерновую дверь от немодерновой? И все равно ведь нужен общий тег "Дверь".

Офигеть! У меня в туалете все в изразцах!!! А я и не знал! Пошел наслаждаться...

п.с. модерновую дверь отличают формы линий, изображенные сюжеты (растительность) и т.п.

У изразца, в отличие от плитки, должно быть крепление с обратной стороны. Так что, если есть какие сомнения, молоток вам в помощь!

Лев, я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Просто непонятно, почему надо "горько улыбаться" и ждать у моря погоды, когда можно просто создать тег.

Лев, я ни в коем случае не хотел вас обидеть. Просто непонятно...

 

Все эти недопонимания друг друга происходят потому, что надо встречаться вживую. Я из первой десятки лидеров сайта, кроме иногородних, не знаю только двоих:  ArtAga и МОСТ.  Мы и Эльрондом раньше цапались, пока не познакомились друг с другом.

 

А по тегам... Вы же модератор. Вместе с другими модераторами посоветуйтесь с Антоном. Может быть стоит внести в правило сайта следующее дополнение: Теги ДВЕРЬ,СВЕТОФОР,БАЛКОН и т.д. следует применять только в тех случаях, когда нужно выделить некоторый раритетный предмет(это чтобы не ставли по ошибке на всё подряд). Это обсуждалось выше. Я просто идею подал, может быть как-то по-другому сформулировать надо. Подумайте. И я подумаю.

Их так и применяют, а правила у нас четко не сформулированы, обычно мы исходим из практики.