Переправа вторая

В декабре 1918 года по халатности экипажа, при не закрытых иллюминаторах переправа сделала резкий поворот у берега, хлебнула воды, накренилась и затонула у пристани Увек на небольшой глубине. Вагоны с зерном оказались в воде. Часть груза удалось спасти, остальное безвозвратно пропало. Съёмка, вероятно, произведена в апреле, при работах по подъёму парома.
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1919 году.

 

Комментарии

Замечательное фото! Только вот в конце списка тегов точку ставить не надо.

Перевозка вагонов через Волгу осуществлялась между станциями Увек на правом берегу и станцией Сазанка- на левой. Так как ,за паромом видно причальные двухуровневые ряжи, значит затопление произошло на станции Увек. Кто-нибудь знает, где она находилась? Предполагаю, что это место где находится ж.д.мост.

Уважаемый! AV благодаря вашей подсказке, попробовал выставить точку на карте. Если не там, прошу поправить.

Добавил описание к снимку. Вероятно, с момента крушения прошло не много времени. На заднем плане видно людей и спасенные из воды мешки с грузом.

Хм. Точно так же "Булгария" утопла. Ничто не ново под луною...
 

в описях фотофонда ГАСО есть такая запись:

№ед.хр. 831. Работы по поднятию затонувшего парома близ Увека. дата съемки: апрель 1919. Репродукция. Автор неизвест.

№ед.хр. 832. Затонувший паром в районе Увека. Поднят 28-29 апреля 1919. Дата съемки: 28-29 апреля 1919. Репродукция.  Автор неизвест.

№ед.хр. 833. Группа рабочих, участвовавших в поднятии парома, затонувшего в районе Увека.  Дата съемки:  апрель 1919. Репродукция. Автор неизвест.

 

Возможно, что именно из этой серии фото.

Думаю, можно поставить датировку и тэг Архив ГАСО даже и по этим данным, что и сделаю.