"Змей Горыныч" в горпарке

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А эта, по-моему, называлась «Змей Горыныч». Вообще, мне кажется, все деревянные скульптуры Горпарка надо с названиями выкладывать. Например, …в ГПКиО у скульптуры «Змей Горыныч».

Знать бы все названия...

На главной аллее парка вас встречает деревянная скульптура шаловливого Мишки, который, как фокусник в цирке, гарцует на деревянном шарике. ...

Близ читального зала, среди вековых дубов, привествует посетителей парка Старик Хоттабыч с посохом в руке. ... А вот у арочного моста - созданный из пня Богатырь в железном шлеме, с окладистой бородой. ... У центрального пруда - прекрасная Русалочка, она как будто только что вышла из воды и сидит на пне, опустив голову.

За арочным мостом - целый ансамбль малых архитектурных форм: искусно созданная беседка и нависший над водной гладью плот-помост, декоративные вазы-цветочницы в виде лягушат, над поверхностью пруда - рыбка в серебряной чешуе. Далее, вдоль главной аллеи, - фигура мудрого сказочника. Любимое место детворы в парке - избушка на курьих ножках. ... Невдалеке от нее, на самом краю берега, - Аленушка с братцем Иванушкой, превратившимся в козленочка. Здесь же, у избушки, сказочное животное, на спине которого можно посидеть, отдохнуть. А за центральным прудом - полуостров сказочных персонажей. Среди ярких цветов дышит огнем Змей Горыныч, играет на флейте Леший, собирается взлететь, помахивая помелом, Баба-Яга. С высоты смотрит на них своими круглыми глазами Филин. На аллее, ведущей к конторе парка, - Нептун - царь водной стихии. Его могучая голова просматривается издали. На противоположной строне дорожки на высокое дерево вскарабкался маленький медвежонок. На островной части пруда стоит ветряная мельница, отражающаяся, как в зеркале, на водной глади; рядом - старик-мельник. Близ затейной площадки - сова.

Е.С. Лузина. Парки и скверы Саратова (1987 г.)

точку выставить правильно помогут еле видимые портреты, которые под одним названием  вдоль аллеи стоят. Но не помню , где такая галерея была и кому посвящалась.

Слово "Советского" прочла, а дальше гадаю : Герои Советского Союза?

Поправил направление.