Улица Рахова, 159

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1975-1976 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

школа №1? (19, 13,  и т.п.)

правление ?? общежитие №1

 

дом №159

Да и с аркой у нас домов не много

 

Ориентиров много. Но не смогла определить.

 

кажется нашла- ул. Чернышевского, 159- там в конце здания арка

внутри квартала - гостиница , явно из  общаги переделанна

http://2gis.ru/saratov/geo/6052347654463103/firm/6052240280282547/photos...

Файлы: 

Да Вы просто молодец! Спасибо!

А где тогда на заднем плане старый домик, который стоит и сейчас?

Тоже думаю, что не это место.

Конечно не то. На фото окна почти "в пол", а на Чернышевского обычный жилой дом.

окна , о которых Вы говорите, сейчас закрыты наружной отделкой, но чуть дальше - пройдитесь по зданию и увидети их настоящий размер:

плюс люк канализационный на том же месте  находится- еще один  + за этот вариант.

Как ни крути, дома, что стоит слева впритык к Чернышевского, 159, здесь нет, вместо него забор и за ним дерево... Это перебивает все остальные аргументы.

не утверждаю, будем искать. И школа нам в помощь))

К вопросу о совпадениях. Дом №159 есть на Рахова (и Московской). И таблички могут указывать на наличие за ним "Школы №13" и "Поликлиники №1". Если бы не одно но - у дома нет арки...

Хм, а может, она там была? Сейчас там кафе - могли ее застроить? Тогда слева строится дом 149/157: http://oldsaratov.ru/photo/2692, по времени подходит, он в 1978 сдан.

Ну вообще-то похоже. И окна "в пол" с советского времени остались. И люк на месте, все как любит общественность :))) https://goo.gl/maps/rVNAV Дом кирпичный, вряд ли на месте кафе было что-то осмысленное, ни окон, ни балконов там не предусмотрено.

п.с. В городе не так много улиц с номерами >130, по справочнику начала 90-х я пересмотрел все школы/общежития/поликлиники (которые могли потенциально быть указаны на табличках) - ничего путного не нашлось.

Ставим точку? Или подождем еще мнений?

"Ужастно" похоже. )

 Уровень входа свой, не зависящий от общего - как отдельно в арке сделаное помещение.

Кто живёт поблизости не заходили туда?

И на асфальте как бы не незаасфальтированные остатки от "высокой клумбы.

Я  "за".

Я работаю за этим домом. Незаасфальтированные места - это последствие дорожных работ. Так оставили недобросовественные рабочие.

согласна, ставим

Я как перестану греметь соплями, выйду на работу, спрошу коллег и посмотрю с обратной стороны поподробнее, была ли там арка. ИМХО, не было.

Сегодня специально снял со всех сторон это место.

Выздоравливай, elrond1_2eleven!

Несомненно, заложенная арка. Всё, место определено. Тэг Школа № 13 не забудь.
 

Да. Всё очень похоже.

И проход в школу тоже вполне. Хотя лично я с другой стороны этот дом обходил...

Но меня удивляет табличка "Поликлиника №1". Разве вход в неё был не с проспекта, а со двора?

Адрес поликлиники соответствует:

http://sarzdrav.ru/?page_id=260

Ну да, вход в поликлинику с улицы, и логичнее было бы видеть такую табличку тут https://maps.yandex.ru/-/CVc~BQPo , но номер дома далёк от 159, рядом обычные квартиры, а не магазин, и соседняя сталинка Ботяновского старше хрущобы с аркой.

А тут строительный забор площадки для кооперативной девятиэтажки. Очевидно, что раньше тут была сплошная застройка и ход через арку (вспоминается мне, А.С. упоминал её, но я не обратил внимания), а потом, в связи со строительством девятиэтажки появился проход меж домов, и её заложили. Всё сходится пока.

Кстати говоря, а не могла ли поликлиника тогда располагаться в двухэтажечке перед корпусом 13 школы (на нашей карте не отмеченна), где сейчас какой-то избирком?

Нет, там была СЭС.

Вот прямо на момент съёмки?

На момент съемки я не знаю, но в 1979 г., когда я уже учился в 13 школе и вход в поликлинику и вход в травмпункт были со стороны проспекта. Я там даже бывал пару раз.

Эту арку я вроде бы даже смутно помню. Хотя обычно ходил мимо девятиэтажки.

В двухэтажном здании за школой действительно было что-то вроде СЭС, но вход туда был не мимо школы, а где-то с другой стороны. Между тем зданием и школой вроде бы забор глухой был.

В общем, не понимаю я, зачем там табличка с "поликлиникой №1", хотя действительно, эта поликлиника за углом, в соседнем доме, но до неё гораздо ближе и удобнее идти не в арку, а именно дальше по Рахова в другую сторону от таблички и тем более от арки...

А про то, что ПРОЕЗД к поликлинике мог быть именно там, версия не рассматривается? К служебному входу. Впрочем, мог быть период, когда со стороны Московской шли ремонтные/отделочные работы и вход действительно был со двора. 

Проезд к поликлинике был либо с другого угла этого дома (с угла Рахова/Ленина), либо вот с этого места: http://oldsaratov.ru/photo/5961

Как раз те самые годы. Травмпункт - ближе к углу на Пугачевской. Вход в саму поликлинику - с проспекта, ближе к Рахова.

Это место выглядело точно также и пару-тройку лет спустя. Я именно тут в школу ходил несколько лет... 

А может быть на табличке под надписью "поликлиника №1" нарисована стрелка направо?

Может кто-нибудь увеличить эту табличку?

Попробую.

Увы, улучшить фото не удалось. "Поликлиника №1" и "Школа №13". Вот и все что видно.

Думаю, можно на этом заканчивать. Похоже таблички на правильном месте. Поскольку там был проезд с Рахова к школе и поликлинике.

А с другого угла этого дома, как меня терзают смутные воспоминания, скорее всего проезда не было, Там и так очень узко, и вспоминается, что дорога была чем-то перегорожена и был только проход для пешеходов.

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/w_5b0f8979.jpg

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/additional/img198_0.jpg

Скорее всего Вы правы.

думала на этот дом тоже,  даже картинку подготовила, т.к. ссылки не работают у меня опять. - опередили)) уйти надо было.

 

Убрал тег "Коляска"

Давайте попросим автора обосновать "улица Чернышевского". Потому что четко указан адрес - но это явно не там. Школ на Чернышевского раз-два и обчелся. А тут четко написано "Школа ХХ". К тому же мне кажется, что на нижней табличке написано "Поликлиника".

Владимир, читайте комментарии выше. Место указал не автор, это предположение Smil.

Есть порядок - владелец фото выставляет его и называет тему - "Где это?" или присваивает адрес. Вы хотите сказать, что Алексей выставил фото, назвав его "Где это?", а Smil, не проверив, тут же изменила его название?

Что значит - не проверив? Ей показалось, что это то место. Ошибаться могут все. Да, Алексей выставлял это фото под названием "Где это?": http://oldsaratov.ru/node/19159/revisions/81177/view. Вернул его во избежание дальнейших вопросов.

Спасибо. Вы правы.

Раньше в этом доме располагалась аптека N2, а в полуподвале была лаборатория.

Арка там, конечно же, была.Три года через неё ходил. Но я не помню табличек 13 школы и поликлиники, а также этой бетонной клумбы, по крайней мере, до 73 года включительно..

Я жил на 20 лет ВЛКСМ-100 и очень хорошо помню этот район.Это конечно Рахова,аптека на первом этаже,въезд с Рахова был с двух сторон этого дома.Один в эту подворотню и один между этим домом и домом с первой поликлиникой.Другой въезд к поликлинике был с Пугачёвской.Свободный вход для граждан в поликлинику был как с проспекта Ленина так и со двора.Можно было заехать с Пугачёвской и выехать в эту подворотню на Рахова.