Дети в саратовском дворе

Известный саратовский фотограф и телеоператор Дмитрий Кияновский с другом Евгением Спаховым. В источнике был зеркальный вариант фотографии (в дополнительных).
Источник: 

Из архива Дмитрия Кияновского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1970-1973 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Кто может с точкой сообразить?

Станислав.Это в районе скорее всего Артилерийской или Навашина.Так кажется.Точнее сказать немогу.Да и картой на сайте не умею работать.Пусть знатоки точку попробуют поставить.

Кияновский указал улицы, где это снято, но я даже не знаю, в каком это районе.

В указанном районе здание на заднем плане может быть где-то на территории училища. Я её плохо знаю.

Нет таких строений на территории СВВКИУ, и в Северном городке не помню такого расположения домов. В городке всего 2 дома 2х этажных было Навашина 20 и 22, а они стояли параллельно друг к другу. Скорее снято в другом месте.

Это 1970-1972 гг. И вполне может быть, что это вид от Артиллерийской в сторону тогда ещё Магнитной "со стороны двора" именно на эти два дома, где сейчас Навашина 20.

Нет это точно не  20 и 22 я жил по соседству на Артиллерийской 21 , там форма окон совершенно другая была, и из красного кирпича все старые дома были сложены в городке, а сдесь белый.  На территории училищя 2 этажки тоже красного кирпиа. Может это 43 городок, хотя там было всего 3 дома, 2 трехэтажки, а вот третий не отложился в памяти.

Во-первых, не из такого уж и красного кирпича:

http://oldsaratov.ru/photo/22525

http://oldsaratov.ru/photo/12017

Вот у подстанции скорой помощи он красный, а тут непонятно и полосами, где-то возможно и красный, а где-то вполне светлый. И неясно какой он со двора...

Во-вторых, этот дом вполне похож вот на эти:

http://oldsaratov.ru/photo/10711

http://oldsaratov.ru/photo/7887

http://oldsaratov.ru/photo/668

http://oldsaratov.ru/photo/22524 (на заднем плане)

В-третьих, этот дом возможно трехэтажный, просто нижний этаж не видно из-за неровностей земли, и тогда это вообще непонятно какой дом. Но в общем, вполне похоже, что это "где-то между Артиллерийской и Магнитной" в самом начале 70х.

Надо у Дмитрия Кияновского спрашивать подробности, где это. Какие-то ориентиры узнавать.

 

Вполне возможно, что даже видно окна настоящего первого этажа:

А два человека перед домом стоят на небольшом пригорке, а сам дом 3х-этажный, но находится в низине.

На территории 1 го военного городка из красного кирпича сложены 8 домов и 3 склада, Артиллерийская 5 столовая, 9,15,17,19 жилые дома. По Навашина 6 скорая помощь, 20 и 22 жилые дома которые снесли в 80х. По вашим четырем сноскам, снимки все сделаны на территории СВВКУ, на всах 4 снимках ДОУП ( Дивизионное обеспечение учебного процесс) Заявлаю со сто процентной уверенность , так как 15 лет отработал в артухе и 30 лет прожил в городке. Блог Дениса Жабкина, почти все красные дома в городке. http://djhooligantk.livejournal.com/842674.html

Думаю, опять зеркалка:

Точка тогда получается вот тут:

 

Какой дом это по Вашему.

Номер не знаю. Нарисовал оранжевым снесенные строения, красным приблизительный сектор обзора. Вот так примерно:

Снимали примерно с места современно дома по Артиллерийской,13 (синяя фишка).

Левее детей угол снесенного дома, выходившего на Артиллерийскую. Вероятно прежний №13.

Дальше вправо, между углом этого дома и деревом - фрагмент сохранившегося дома по Артиллерийской, 9.

Далее, над головами детей, между деревом и сараем - один из двух снесенных домов на месте современного дома по Артиллерийской, 11.

Далее, справа от ещё одного дерева и над сараем - кусок ещё одного снесенного дома - на месте современного дома по Навашина, 14.

Все здания есть на немецком снимке и на схеме СВВКИУ 1966 года.

Всё соответствует ракурсу фотографии и словам Кияновского (между Магнитной и Артиллерийской).

  

Жаль что нельзя посмотреть.

Снесено практически всё, что есть на фотографии. Кроме дома №9. Но его виден только маленький кусочек, и очень плохо за деревьями.

Если возражений не будет, завтра поставлю точку.

Меня смущает здание справа одноэтажное, синей фишкой отмечен не 13 а 15 дом.Пардон слева.И еще, на всех старых домах на крышах были кучи труб, вытяжек, и вентокон, а тут ни одной не видно. На этом плане точное расоложение домов.

Файлы: 

1) У меня на схеме выше отмечен именно дом №13. Дом №15 дальше, вот на этой схеме он выделен красным:

2) На немецком снимке у этого дома довольно "гладкая" крыша. И тень ровная. Т.е. у него каких-то особых "зарослей" труб на крыше не было. Как и на фотографии.

3) Хорошо, нарисовал сектор обзора и на этой схеме:

Кстати, в самом правом углу скорее не старый домик, а фрагмент уже построенной пятиэтажки по Навашина, 14. По высоте как раз подходит.

С домом ошибся, а плоские крыши изобретение советских строителей, а это постройки до революционные, склады и те строили коньковые, а тут жилой дом с плоской, да не может такого быть.

Да с домом ошибочка вышла.

Она не плоская, а вполне коньковая. Просто у этого дома нет на крыше такого большого количества громадных "труб", как на некоторых других. И на обсуждаемой фотографии это видно, и на немецком снимке - и по самим крышам и по тени от домов.

Отзеркалил основную фотографию (исходник в дополнительных), поставил точку, добавил тегов.