Духосошественский собор

Источник: 

фото Виктора Сокирко

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1986 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

По-моему, с фресками и без ограды было симпатичнее

 

а зачем их зачистили-то?

Не зачем, а почему.

Потому же, почему покрасили Покровский храм красной краской, ликвидировали историческую ограду Троицкого собора, повесили в бывшем Пединституте уродские потолки - офисный армстронг. Потому что невежды в саратовском филиале ЗАО "РПЦ" работают.
 

Уважаемый elrond!

1) Что, Покровский храм уже занесен в список всемирного архитектурного наследия и РПЦ должна испрашивать разрешения, в какой цвет раскрашивать эту церковь? Это не Вестминтерское аббатство, не Исаакиевский собор и не Василий блаженный. Даже зимний дворец С - Петербурга ныне окрашен в не в изначальные цвета - дворец менял свою окраску по меньшей мере 8 раз. Саратовская Спасо - Преображенская церковь на Горах  с 60-х г. 19 столетия и до начала 20-го трижды меняла окраску - это видно на фотографиях, размещенных на этом сайте. Тот же Духосошественский храм  менял окраску только на моей памяти (с 60-х г. прошлого века) по меньшей мере 4 раза. То же можно сказать и Александо - Невском соборе - на одной фотографии он двухцветный, на другой - белый. Не нравиться нынешняя раскрасска - что ж, дело вкуса, другим нравиться. Кому - то нравиться поп, кому - то попадья, о кому - то - попова дочка ( впрочем, судя по вашим комментариям, попы Вам не нравятся глубоко и принципиально, однако, это - другой разговор)

2) О исторической ограде Троицкого собора -  "выдающемся памятнике саратовской архитектуры", читайте в блоге С. Гридасова на ОМ-е, там все достаточно грамотно изложено.

3) Что бы и кто бы не говорил, а здание семинарии является образцом грамотно и тщательно проведенных реставрвционных работ. Это был ПЕРВЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт данного здания с момента захвата его большевиками в 1918 г., если не считать нескольких варварских перепланировок советского времени. Повторюсь, что это не Змний дворец , но все же здание было восстановлено максимально приближенно к первоначальному состоянию. А офисные потолки  - далеко не во всех помещениях. Если бы все нуждающиеся в восстановлении здания Саратова были отреставрированы таким же образом, как семинария, Троицкий собор, Покровская церковь, школа - церковь РУЖД, то город от этого только бы выиграл.

4) Росписи портала Духосошественского храма  к моменту последней реставрации были в таком состоянии, что сохранять и восстанавливать их не было ни возможности ни смысла. К тому же роспись эта не представляла уже какой либо художественной ценности, так как множество раз за время своего существования переписывалась и подновлялясь. 

.

Я антиклерикал, поэтому мне апологий организации, занимающейся рейдерским захватом общественных земель, зданий учреждений культуры и образования, не платящей налогов, строящей свой офис за деньги Университета (в то время когда у химфака нет денег на простейшие реактивы, а состояние географического корпуса и пединститута не описывается иными словами, нежели сарай), лезущей в каждую дырку с ведёрком и кадилом, можно не писать, только зря потратите время.

Благодарю,апологетикой заниматься не стану время тратить не буду, однако, всеже. считаю предыдущие Ваши обвинения субъективными.

Офигеть были росписи!