Молодёжное общежитие завода "Трактородеталь" в Клиническом посёлке

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Где же там клуб, интересно, был?

Насчёт клуба, скорее всего, это было не капитальное строение, возможно там, где сейчас пятиэтажки 106б к7 и 106б к8. Остальные места в том квартале к тому моменту или уже заняты, или вскоре будут застроены другими общежитиями.

Аэрофотосъёмку немецкую сейчас сидел сравнивал. Летом 42-го там появились непонятные постройки, которые задали диагональное расположение домов в том районе. Интересно, что это? Склады или бараки какие нибудь?

Файлы: 

Про клуб вполне вероятно, про бараки-склады тоже - возможно, к 3-й Советской имели какое-то отношение, дополнительные госпитальные помещения. Но почему их по диагонали надо было ставить, неясно.

С диагональным расположением всё просто - там склон так идёт, дома стоят поперёк его.

Как-то не обращал внимания... Давно там не был (наверное, как в детскую поликлинику ходить перестал :) ), надо посмотреть как-нибудь. Кстати, это ведь поликлиника и есть, получается? Надо тег поставить?

Upd. А, нет, она сбоку. Почему-то на этой карте и Викимапии 1 и 2 корпуса с точностью до наоборот обозначены.

Так где же находится клинический поселок? Когда обсуждали Агафоновку (не помню по какой фотке) вроде бы убедили меня, что он прямо за политехом, между 2-й садовой и Клочкова.

Клинический поселок на плане  1927 года

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/oldsaratov.ru/maps/files/saratov/1...

Карта 1942 года у меня чавойто не загружается, а на карте 27 года на этом месте деревца. Клинический поселок доходит только до 2-й садовой. Как раз точно за политехом, как я и говорила.

Карта 1942 года очень тяжелая, больше 50 Мб, ее лучше скачивать (правой кнопкой по ссылке и "Сохранить как"). Есть еще карта 1932 года, но у меня только фрагмент. Вечером дома найду, добавлю.

От Клочкова до Новоузенской, за Политехом и 3-й Советской (почему и Клинический). Это видно по улицам, которые идут на этом протяжении - Миротворцева, Детские улицы и проезды, К.Маркса, Котельная, Каляевская. Просто ту часть, что за Политехом, сейчас тоже причисляют к Агафоновке, а от 2-й Садовой до Новоузенской - нет, насколько я понимаю. Но само название Клинический поселок из употребления практически вышло, говорят "район 3-й Советской", "район Политеха", "район Строймаша", "район областной больницы".

Название "Клинический посёлок" действительно практически не употребляется. А вообще - учился в 82-й школе - значит живёшь в Клиническом посёлке, если в 97-й - тогда в Агафоновке

У меня мама училась сперва в 82-й, потом в 97-й (когда ее построили). Так где она жила? ;) Потом, 82-я была восьмилеткой, доучивались либо в 97-й, либо в 7-й, насколько я знаю. Грань между поселками была зыбкой, что там, что там - частный сектор, условия почти одинаковые, вот и слились в народном сознании воедино. За 2-й Садовой было уже немножко по-другому - такие вот дома, "сталинки", "хрущевки". Там уже точно не Агафоновка.

Я сам учился вначале в 97-й, потом в 82-й, а доучивался вообще в центре города. По школам конечно не чёткое географическое деление, а скорее по ощущениям, когда идешь со Второй Садовой до Вяземской, и видишь только знакомые лица, а дальше сплошь "terra incognita"...

То есть определенный смысл в проведении границы по Вяземской, как в Википедии, все-таки есть?

Лично я так бы её и провёл