1-я Советская больница

Источник: 

личный архив Алексея Доскова

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1934-1950 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ошиблись немного. Это не 3-я, а 1-я Советская с Хользунова: http://oldsaratov.ru/photo/11883. Поставил точку и теги.

Трамвайных рельсов нет или просто сливаются? Провода наверху трамвайные?

Разве на Хользунова хоть когда-то был трамвай???

Был, №8, "Кооперативная", бывшая Александровская линия. От ул. Ленина по Горького, Бахметьевской, Камышинской/Рахова, Шелковичной, Красной/Хользунова до 1-й Советской, точнее, до полотна железной дороги (сейчас Весенний проезд). Вот здесь, например, обозначена: https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/oldsaratov.ru/maps/files/saratov/1.... Просуществовала до 1955, была заменена троллейбусом, который позже был переведен на современную схему движения.

Что-то этот момент я упустил... Теперь не понятно другое - как трамвай разворачивался на Весеннем проезде? Вроде бы никаких артефактов от этой линии уже не осталось.

Там мог быть тупик, а не кольцо, если линия однопутная. Судя по карте, так оно и было - у Товарной линии на Астраханской кольцо четко показано.

По крайней мере Википедия не знает троллейбусной линии по Хользунова. Только временные участки для закрываемой при прокладке теплотрассы Рахова.

Однако в той же статье написано, что линия троллейбуса №3 была проложена на месте снятых трамвайных путей и шла по "ул. Горького, ул. Мичурина, ул. Рахова, от проспекта Ленина до 1 Совбольницы". Как он доходил до больницы от Рахова, где разворачивался - не очень понятно. Потом в 1957 написано: "30 апреля введен в эксплуатацию оборот: ул. Шелковичная, ул. Пугачевская, ул. Новоузенская, к западу от ул. Хользунова". Оборот же должен быть замкнутым, значит, по Хользунова он потом и шел, то есть вокруг всей 1-й Советской? С 7 ноября 1958 продлен до стадиона "Труд".

Почему же обязательно по Хользунова должен замыкаться? Может, по Рахова. Или Белоглинский овраг ещё не настолько засыпали?

Да, возможно. Про Рахова я почему-то не подумал.

Вот здесь и далее: http://oldsaratov.ru/comment/47522#comment-47522 уже обсуждали.

Рельс нет и провод одинарный, точно не трамвайный.

В правом верхнем углу виден двойной провод.

Может троллейбусный?

Может и троллейбусный, но тогда фото после 1955 года. У нас тут есть знатоки, пусть выскажутся.

Будем ждать...