Дом Союзнефтеторга

Здание Союзнефтеторга (1932 - 1934 гг.), архитектор В.П. Дыбов. В 1939 г. реконструировано. В дополнительных - фотография фасада здания Союзнефтеторга. "Правда Саратовского края", 18 июля 1934 г.
Источник: 

"Правда Саратовского края", 9 июня 1934 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1934 году.

 

Комментарии

Гипрониигаз до реконструкции.

Спасибо, интереснейшая фотография! Жаль этот образец саратовского конструктивизма оказался столь недолговечным: в таком виде здание простояло всего два года.
Подтянул картинку, исх. - в доп.

Кстати, о Нефтяном техникуме - ни слова..

А что какое ЗРК (которое на 1-м этаже)?

Закрытый рабочий кооператив (отоваривание по талонам, заборным книжкам и т.д.).

В "Правде Саратовского края" в 1934 г. публиковались объявления, где был указан именно этот адрес техникума.

Файлы: 

Не 2 года. В 1936 он выглядел ещё по-прежнему. В "Архитекторах Саратова" указаны 1939 - 1940 гг.
 

Со строительством этого здания всё решалось довольно скоропалительно. А хронология событий, произошедших с этим зданием следующая:

7 декабря 1931 года состоялось совещание при Управлении Союзнефтеторга, на котором постановили, что вместо надстройки третьего этажа на арендованном для Техникума здании в Саратове, предложить Н. Волжскому райуправлению приступить к строительству в 1932 году г. Саратове дома для Нефтяного техникума и конторы управления Союзнефтеторга. Докладчик и ответственный за подготовку тов. Кишко.

15 марта 1932 года заключён договор между Управлением Н. Волжского района Союзнефтеторга в лице Управляющего Кишко Марка Борисовича с одной стороны, и инженером Горплана Когановичем В.М. о том, что тов. Коганович принял на себя обязательство сделать и представить не позднее 31 марта 1932 года проект одного 4-х этажного дома, предназначенного для Нефтяного Техникума и Управления, на участке ул. Республики и Чапаева (быв. Ильинской).

23 апреля 1932 года заключён «Договор застройки» между Саратовским Городским Коммунальным отделом (ГОРКО) в лице Заместителя Заведующего Алексеева Ивана Павловича с одной стороны, и Нижне-Волжским Управлением Союзнефтеторга в лице Управляющего Кишко Марка Борисовича о застройке земельного участка площадью 2218,5 кв.м., расположенного в гор. Саратове, угол улицы Республики и (бывшей Ильинской) ныне Чапаевской.

1 июня 1934 года введены в эксплуатацию три этажа здания.

1 октября 1934 года введен в эксплуатацию четвёртый этаж здания.

Техникум размещался на первом и четвёртом этажах здания, а второй и третий этажи занимали различные учреждения, в том числе и Управление Союзнефтеторга.

В июне 1936 года здание техникума было признано аварийным, и все организации из него были выселены. Реконструкция (а по документам капитальный ремонт) проводились до 1939 года.

В середине 1939 года реконструкция закончилась, и формально здание было возвращено техникуму, но въехать в него он не успел, так как в том же году (осенью) решением Совнаркома здание техникума было передано КЭЧ Наркомата обороны.

В 1947 году решением правительства здание вновь возвращено техникуму, но не полностью, а поэтапно. Первый этаж был передан сразу. Второй и третий этажи освободили к 1 сентября 1948 года. Четвёртый этаж полностью занимался жильцами до 1950 года.

17 декабря 1958 года здание Нефтяного техникума было передано вновь образованному институту «ГИПРОНИИГАЗ».

Спасибо за интересные сведения. А где хранится информация о строительстве зданий? В ГАСО?

Добавила в дополнительные фотографию фасада.

Интересное было здание!

На основной фотографии этот угол «не читается». Любимый приём конструктивистов – сочетание кубических и цилиндрических объёмов.

В Саратове, конечно, не чистый цилиндр (у здания своя функция – «держать» угол проспекта и Чапаевской), но выглядело тоже эффектно. Даже в деталях:

 

1936г.

Кстати, цирк тоже конструктивистский: в 30-е годы это место был заповедником стиля.

Городской пейзаж здесь был поистине футуристический

Жаль, не сохранилось фотографии того времени (1934-36гг), где в кадре оба здания одновременно. Хотя, для любого фотографа – ракурс привлекательный. Может, найдётся?

(а пока не найду, где на сайте фотография с часами - точно была,отсюда и свистнул)

Тоже не нахожу. Может, на форуме где-нибудь зависла, а в основной раздел Мария ее не выкладывала? Хотя снимок того стоит.

Я выкладывала эту:
http://oldsaratov.ru/photo/16221

А с часами была в комментариях.
 

 

Конкретно про это здание да документы храняться в ГАСО. Могу написать номера фондов хранения. Про другие здания сейчас сказать не могу. Информация по мере поступления.

Спасибо.