На строительстве областной больницы

Источник: 

Архив Дмитрия Кияновского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1985-1986 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Поставил точку. Неужели слева деревянная лестница, которая спускалась с нашей Стрелковой?! Очень смутно, но помню ее по детству. Спасибо огромное за фото, Станислав! И Дмитрию Кияновскому тоже!

В конце 50-х - начале 60-х на всей территории будущей больницы в Смирновском ущелье был яблоневый сад. На месте точки съемки была конечная остановка автобуса маршрута №5 (Крытый рынок- Смирновское ущелье). Автобусы были КАВЗ на базе ГАЗ-51, позднее, в середине 60-х - ПАЗ. У остановки располагались домики поселения цыган.
 

Виктор, а 2-ая Садовая всегда была такой "изломанной" по пути к ущелью?

Из окна автобуса я этого  не запомнил, когда зимой 1960/1961 года ездили к брату в санаторий. Выходили из автобуса с цыганами, у крыльца домов - цыгане. Шли по широкой прямой дорожке через весь яблоневый сад к санаторию, расположенному на склоне.
 

Да, остатки сада (отдельные деревья) были за областной больницей еще лет 10 назад, пока там не построили коттеджи. И 5-ка ходила где-то до начала 2000-х (в конце 90-х ПАЗики сменили "газельки"). Цыганский поселок был по другую сторону областной больницы и сравнительно недолго, насколько я понимаю, потом они оттуда уехали.