Церковь Николая Угодника и дом Корнилова

"...бывший особняк Корнилова С.: 2-х этажный каменный дом с мезонином, закругленным углом в виде 3-х этажной ротонды, крышей в виде полусферы, поддерживается виднеющимися 2-мя колоннами. Слева видна трехъярусная каменная колокольня Рождества Богородицы (Никольской) церкви, расположенная напротив дома Корнилова С. (на улице Ленина В.И.); перед ней одноэтажное здание с 2-мя рекламными щитами (на одном из них текст: «Р.С.Ф.С.Р. / Государственная Лавка № 4 / Саратов. МЕЛЬПОДОТДЕЛА», на другом: «....хлебопродуктов / покупка зерна и обмен / его? / на муку»"
Источник: 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=42765457, альбом Бедрицкого и Семёнова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1920-1929 годами.

 

Комментарии

Классное сочетание двух фотографий! Наверное, так было задумано для выставки и фото http://oldsaratov.ru/photo/16651 сделали специально.

 

Да, и мне очень понравилось. Они рядышком на страничке.

А здесь, похоже, специально поджидали лошадку, чтобы повесить рядом с  http://oldsaratov.ru/photo/4280

Это не до 1914, слева надпись "Р.С.Ф.С.Р ... Саратовмельподотдел", но, кажется, еще с твердым знаком, значит, 1918. Поставил.

Как я уже писал в одном из комментариев к фотографиям из этого альбома, идея его создания принадлежит В.Н. Семёнову. Она как раз и состояла в том, чтобы сделать современные фотографии именно с той точки, с которой были сделаны дореволюционные снимки. Идею эту великолепно воплотил в жизнь Владимир Павлович Бедрицкий.

Может, нам ввести тег "Фотограф Бедрицкий В.П." и расставить его ко всем фото 80-х гг. из альбома (да, я помню, что несколько фото сделаны самим Семеновым, но какие - неизвестно)? Собственно, нужен ли тогда будет тег "Альбом Бедрицкого и Семенова"? Более старые фото из него все равно пересъемка из других источников.

Можно и ввести. Мы уже знаем, что за исключением проспекта Кирова, все фотографии 80-х сделаны Бедрицким. Существующий тег альбома надо пока тоже оставить. Только кто будет присваивать этот тег к фотографиям, их уже более 150 и ещё примерно столько будет, может чуть меньше. Кому ещё Сергей Баличев давал ссылку на альбом? Почему мне почти никто не помогает? Уже сотня страниц пройдена, стараюсь идти по порядку.

Можно проставить автоматически ко всем фото с тегом "Альбом Бедрицкого и Семенова" после 1980 года.

Расставил.

Я не успеваю, но я наоборот с последней страницы начал выкладывать "навстречу".

Константин жалуется на то, что сам слишком быстро работает с материалом :-). Я, начав с начала альбома и пользуясь советами ArtAga, несколько дней пытался вычленять фотографии из этого альбома на сайте и обрабатывать другие, но на следующий день оказывалось, что Константин уже эти фотографии выставил. Тогда я попытался выложить фотографии из середины альбома. Получилось выставить несколько штук, но Константин опять меня нагнал. А теперь оказывается, что Денис уже идёт с другого конца. Раз осталось выставить «всего» около ста фотографий, то пусть уж Константин и Денис завершат эту работу. Или скажите какие листы обработать?

Денис правильно сообразил, идя навстречу :) Но, пройдя пару шагов, остановился. И я не жалуюсь совсем.)

Интересно, кто фотограф. Леонтьевы?

Для Леонтьевых рановато, если дата верная. Они начинали снимать с 20-х годов.

Пока версия с Леонтьевыми только крепче: https://oldsaratov.ru/node/47135#gsc.tab=0  А тут просто дата неверна.

На рисунке в книге воспоминаний М.Рудомино http://lib.rus.ec/b/353111/read  явно неверная дата - церкви уже нет.

Тот же ракурс, но, похоже, более ранний снимок - ср. одноэтажный домик слева

Фотограф Чураков Михаил Михайлович

 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16722261

 

Файлы: 

Если подойдет, замените. Нет, возьмите исходник. 

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=42765457

 

Коментарий может тоже пригодится...