Дом Шахматова, позднее Вакурова В.Д. на Соборной

Дом В.Д. Вакурова на Соборной улице близ Введенской (Григорьева), в котором умер А.Ф. Леопольдов. Снесён при строительстве нового корпуса партшколы.
Источник: 

http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Леопольдов,_Андрей_Филиппович

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1930-1965 годами.

 

Комментарии

А кто знает, где он располагался именно? Чтобы на карте отметить.

Давайте подумаем, где он мог быть? На Соборной близ Введенской. Там почти везде сохранилась старая застройка, кроме ПАГС. Но мы уже где-то обсуждали, что было вместо ПАГС. Какое-то одноэтажное здание страхового общества. Или это рядом c с ним было?

http://oldsaratov.ru/photo/7352

Вот хотя бы с улицей определились. Уже хорошо.

Отлично. Дубль чуть похуже был.

Насколько я знаю, в Саратове жилой дом Вакурова находился на Московской.9. Ещё известен дом Вакурова на Никольской/Б.Казачьей. Но это скорее доходный дом Вакурова. Если это действительно так, то может быть стоит ввести такой тег. А где-нибудь ещё есть информация о доме Вакурова на Соборной, кроме источника, указанного в подписи к фото? Я пробовал искать, но пока безуспешно. 

Похож на дом http://oldsaratov.ru/photo/11764. Сразу не отвергайте эту версию. Мелкие детали: форточка на левом окне первого этажа, канализационный "грибок" на переднем плане.  

Спасибо за наблюдение. Версия интересная. Её не отвергать надо, а внимательно рассматривать. может быть, если повезёт, решим и ту загадку-мы же там тоже с месторасположением не определились(по ссылке  http://oldsaratov.ru/photo/11764).

Браво, Денис! Теперь даже адрес тогдашний известен. Осталось ( "всего-лишь " :-)) к карте привязать...

Высота калитки слева, кирпичная кладка над калиткой - в пользу этой версии.

И всё таки. Где же мог быть этот дом? От Введнской к Царицинской по нечётной стороне: Больница Грасмик и Бухгольц, дом общества страхования от огня(http://oldsaratov.ru/photo/10438) и гимназия Куфельд на углу Соборной и Введенской. На противоположной стороне от Введенской к Царицинской вся застройка сохранилась. Если только в квартале от Волжской до Введенской. Но и туда как-то не очень вписывается. По нечётной стороне-дом Шмидта И,П., далее неизвестно, дом по адресу Соборная № 21 сохранился.

http://oldsaratov.ru/photo/1050. Куда его можно здесь "втиснуть"? Может быть по чётной стороне между домами Афанасьева и богодельней. Нашёл только фото советского периода http://oldsaratov.ru/photo/2247

Сторону определить можно - нужно только рассмотреть под снегом, где именно идут  канализационные люки :) ИМХО

А почему карты нет?

Я провел изучение этого вопроса. И вот что выяснил. Все адреса Вакурова Василия Дмитриевича (1832-1901)  начиная с источников 1888 года имеют до 1898 года  один и тот же адрес, ул. Соборная, дом Шахматова. Прилагаю. В адрес календаре  1898 года по этому же адресу появляется дополнительно Вакурова О. А. Возможно, что это дочка Андрея Леопольдова.  Зятем которого Вакуров В.Д. был. В адрес календаре 1900 года  адрес Вакурова тоже на Соборной. Между Цариц. и Арм. Но уже Собственный дом, а не Шахматова.  В 1901 году Вакуров В.Д. скончался. Получается, что  собственником дома, по приведенным документам, он был позже  1898   года до кончины в 1901 году. Около 3 лет.  А с 1888  года более 12 лет снимал жилье в доме Шахматова.  Так что исторически более  правильно  обсуждаемый дом.МОЖЕТ БЫТЬ, называть домом  Шахматова. А не Вакурова В.Д. Ведь владельцем он стал только перед 1900 годом. А если фото сделано в 1897 году? Это дом Шахматова, а не Вакурова. С уважением.

Заменил картинку на лучшую.

Написал в названии фото "Дом Шахматова, позднее Вакурова..." Доказательства представлены.

Прошу рассмотреть приведённые исследоавания по месторасположению дома Шахматова.

Весьма убедительно. Отмечайте!

Думаю, Вы правы. В одном из снесенных домов, на месте

которого был выстроен новый корпус ВПШ, жила одна моя 

знакомая. Насколько помню, это тот дом.

Спасибо, AV и Андрей С. Михайлов.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что когда мы работаем все вместе, слажено, каждый вносит частичку своей души, тогда мы можем горы свернуть, не то что месторасположение дома определить?

 

Где ты особняк-фантом(http://oldsaratov.ru/photo/3451), который нам пока не дался. Держись! Нас теперь много и мы все вместе! Мы идём к тебе. :)

 

Верхней ставлю 1978(http://oldsaratov.ru/photo/3871). А нижней?

Никаких вывесок уже нет - советские коммуналки. Я бы поставил 1930 (после НЭПа).

Согласен с Вами. Поставлю. Если будут другие убедительные доводы, изменю. Обратите внимание на http://oldsaratov.ru/photo/11764. Аккуратно растут деревца. А на этом фото уже выросли и искривлены. Может быть, elrond1_2eleven поможет примерно определить дату по деревьям. Если, конечно, это те же деревца, а не вновь посаженные.

Спасибо, большое. Я тоже думал предложить ввести такой тег.

Адрес дома- Коммунарная(Соборная)  25, прожил в этом доме 1961-1979г, улица Революционная( Григорьева) упиралась во двор дома, т.е можно сказать брала начало из двора N25, крыльцо , в правой части фото относится к дому 25 и является границей домов 25 и 27(кожвендиспансер). Левая часть ворот дома примыкала к детской больнице N6. 

Заменил фотографию на более чёткую

Может быть эти сведения помогут определиться с домом Шахматовых?

Ольге- указывайте реквизиты дел, фото листов, которых приводите. !!!

Как и фрагментов книг.
Админам- план квартала в описание тега 239  пл.кв. добавьте.

Да, указывайте, пожалуйста, источники.