Улица Максима Горького угол Сакко и Ванцетти

 

Комментарии

Трамвайная линия! Ей, между прочим, год остался.

Согласен с Вами. Поэтому прошу изменить дату известной Вам фотографии: Угол Горького - Кирова (http://oldsaratov.ru/photo/6399) с 1954 на 1955 год.

Там всё в порядке - троллейбус по Кирова, трамвай по Горького, такое было только в 1954 году, Сталь Михайлович и успел щёлкнуть затвором.
 

Почему Вы не признаете очевидные факты по фотографии (http://oldsaratov.ru/photo/6399)? Из многочисленной информации по маршрутам трамвая и троллейбуса в Википедии подвергаются сомнению только два утверждения: закрытие трам. маршрута №8 в начале августа 1955 и открытие по этой трассе трол. маршрута №3 в ноябре 1955 года. На фотографии (http://oldsaratov.ru/photo/6399) перекрестка Кирова - Горького конца августа 1955 года рельсы однопутной трам. линии уже демонтировали, а заасфальтировали только перекресток. Трам. контактную сеть еще не демонтировали, но уже установлена опора для трол. контактной сети и подготавливается ее арматура. Имеются еще две фотографии Сталя Михайловича Косовича начала октября 1955:

(http://oldsaratov.ru/photo/ulica-gorkogo-10) и (http://oldsaratov.ru/photo/ulica-gorkogo-9).

Обстановка такая же, но уже смонтирована арматура трол. контактной сети на гибкой поперечине, контактный провод еще не подвешен, контактный провод трамвая еще не демонтирован. Но через месяц, в ноябре 1955 года откроется троллейбусное движение по маршруту №3. И Вы с датами этих фотографий в комментариях были согласны.

Если вам кажется, что я не признаю очевидных фактов, значит, они мне вовсе не очевидны и надо пояснить. Я действительно не обратил внимания, что на той фотографии не видно самих рельсов, а комментарии под ней перечитывать не стал. Убедили, передатировал там.

Виктор, большая просьба такие комментарии размещать под той фотографией, о которой идет речь. Потом сложно будет понять, на основании чего фото передатировано.

Вообще после таких снимков меня охватывает желание строить машину времени и с цифрозеркалкой... Хотя и комитет глубинного бурения не дремал, конечно...

Вот, пожалуйста. Уникальнейшее фото!  Кажется этого дома у вас ещё не было на сайте(если не ошибаюсь).

Поправочка - "У нас". Не удастся вам от нас дистанцироваться, и не старайтесь.

Ура!!!Лев вернулся!! )) Я знала, что он обязательно вернется))

Лев,  как соскучились по Вашим комментариям: обстоятельным, вежливым, удивительно добрым!!

 

 

Он вернулся с акцией Доброй Воли.

Этого дома точно не было на сайте. Сам домик непримечательный, но ведь интересно же, что было раньше на месте пятиэтажки на Сакко и Ванцетти, 23.

Кстати, если здесь доказано 1954, то на http://oldsaratov.ru/photo/8441 можно нижнюю дату поднять, как предлагал Евгений Дубовский. Что скажет Виктор Старков за фонари на фото по ссылке?

Исправил, спасибо за наводку ;).

И вам всем спасибо за добрые слова.

Интересные таблички-указатели, торчащие из стен. Раньше я таких что-то не помню. Что это - аншлаги с названиями улиц или что-то другое?

А почему таблички с названиями улиц стали называть аншлагами? Мне этот вопрос уже давно покоя не даёт...
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%ED%F8%EB%E0%E3&all=x

Или это наше  местное, как  "помидора"?

Забавно, я всегда думал, что это нормативное словоупотребление, а его действительно ни в одном словаре нет. Ответ Справочного бюро Грамоты ясности не добавляет: http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%E0%ED%F8%EB%E0%E3. Но это точно не специфически саратовское: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30887.

Где-то я похожие таблички видела... А это не указатель перехода?
На этой фотографии видно:
http://oldsaratov.ru/photo/7758

И он, кажется, сохранился...

Указатель перехода вот, гораздо больше: http://oldsaratov.ru/photo/prospekt-kirova-8.

Он здесь больше, а на Университетской небольшой. Он там есть ещё.

http://maps.yandex.ru/?ll=46.006937%2C51.540462&spn=0.020170%2C0.003559&...
 

Мне помнится, что это указатели переходов. А небольшой

размер  потому, что предназначеы они были для пешеходов.

это фото Садовникова, но у меня возникло сомнение, верный ли адрес потому что сравнивал со снимком Германа Рассветова- там другой дом

и год указан 1955

вот этот угол, фото Рассветова

Файлы: 

неужели этот дом стоял на месте сегодняшнего "Овощного"? В каком же году его построили?

Это фото по диагонали.

.

"Алфавитный  список избирателей  1909-1912"

 

Сар.вестник 02.02.1910 Кулинарная школа в доме Шмидт .

Если не подходит к этому дому, пожалуйста, удалите))