Двор мебельной фабрики имени Каменева

Источник: 

"Коммунист", 4 июля 1936 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1936 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

 

Авария уничтожила обсуждение этой фотографии.

Восстанавливаю свои комментарии.

1935 год:

 

 

 

 

 

 

 Видимо, так называлась мебельнаф фабрика на ул. Вольской.

 

 

 

 

 

 

Та фабрика, что нависает над музеем Борисова-Мусатова?

"Халтуркой" (им. Степана Халтурина) она стала уже после 1937г.?

 

См. http://ru.calameo.com/read/00127703989cc0197c47e с.141

Телефонный справочник г.Саратова. 1924 год.

Мебельная фабрика имени Степана Халтурина, угол Октябрьской и Покровской.

А почему после 1937 г? Это же другой Каменев.

В 1936г. - ещё "имени С.С.Каменева". Командарма "репрессировали " посмертно:

" С.С.Каменев скончался 25 августа 1936 года от сердечного приступа. Урна с прахом Каменева с воинскими почестями была захоронена в Кремлёвской стене. Вскоре после смерти, на волне чисток в РККА 1937—1939 гг., Каменев был обвинён в участии в «военно-фашистском заговоре», его имя было вычеркнуто из официальной истории Гражданской войны, военные труды были преданы забвению.

 

 

 

а это на кеш нашла:

Smil 

вот что нашла в инете:

"Этот метод является сдиранием трех шкур" Документ
Из записки, адресованной И. В. Сталину, Л. М. Кагановичу, А. А. Андрееву, Н. И. Ежову, В. М. Молотову и Г. К. Орджоникидзе

9 декабря 1935 г.

СОВ. СЕКРЕТНО <...>

СПРАВКА

о характерных фактах противодействия стахановскому движению

Завод свинцовых аккумуляторов. Лучший стахановец завода ФИЛИМОНОВ, литейщик, норму выработки довел до 211%, подтягивая за собой других литейщиков.

Мастер литейного цеха ЗАЙЦЕВ Н. Г. (антисоветски настроенный, имел связи с лицами, осужденными в 1934 г. по делу о поджоге завода, подозревался во вредительских намерениях) вместо помощи ФИЛИМОНОВУ переставил его на испорченную форму, не обеспечил подачу воздуха, чем сразу снизил производительность. ЗАЙЦЕВ травил ФИЛИМОНОВА и вообще стахановцев, называя их "рвачами", наделяя кличками "астрахановцы", всячески пытаясь дискредитировать лучших ударников-стахановцев.

ЗАЙЦЕВ арестован. Следствием указанные факты подтверждаются.

Машиностроительный завод им. Кагановича. Молодой формовщик СВЕШНИКОВ, член ВЛКСМ, перешел на стахановские методы работы, перевыполняя нормы на 230%. Отсталые элементы среди рабочих стали тормозить его работу. В частности, 30/XI у СВЕШНИКОВА была украдена доска, необходимая для осадки форм. СВЕШНИКОВ вынужден был бросить работу и разыскивать свою доску, которую нашел у формовщика ЖУПЫРИНА Н. И. <...>

ЖУПЫРИН арестован.

Волжский чугунно-литейный завод. Стахановцы ХЛЮПИН, БАЛАКИРЕВ и другие стали резко увеличивать нормы выработки. Бригадир ИВАНОВ Н. К (б. церковник, 1887 г. рожд.) стал оказывать им сопротивление: задерживал выдачу нужных приспособлений, инструментов, выдавал несоответствующие детали, в результате чего получался брак. <...>

ИВАНОВ арестован. <...>

Дорожный ОРС, Рязано-Уральской жел. дор. Экономист Дорожного ОРСа ЦИММ, бывш. участник контрреволюционной группировки, ведет агитацию против стахановского движения. ЦИММ в кругу сослуживцев говорил:

"Если СТАХАНОВ перевыполнил свою норму на 700%, то это значит, что рабочий СТАХАНОВ эксплуатируется советской властью на 700%, т.е. в стране существует невиданная эксплуатация рабочего класса...

ЦИММ, в прошлом управляющий имением в Эстонии, подозревается в провокаторской деятельности в период 1905 г., при соввласти дважды арестовывался органами НКВД. В настоящее время арестован и привлечен к ответственности по ст. 58/10 УК. <...>

Военно-мебельная фабрика им. Каменева. Стахановец ЭСТЕРМАН 26/XI с. г. не мог получить в течение всей смены работы, так как его станок был неисправен и находился в ремонте. Ремонт его станка затягивался механиком ф-ки ЧЕКАНОВЫМ, в прошлом сын крупного кулака, пролезший в ВЛКСМ, но впоследствии разоблачен и исключен. <...>

Завод "Трактородеталь". Мастер ВЕРТОУСОВ П. П. всячески тормозит перевыполнение норм слесарем-стахановцем МЕЛЬНИКОВЫМ (чл. ВЛКСМ), дает неверные указания в работе, в результате чего получается брак, не снабжает необходимым инструментом. Станок, на котором работает МЕЛЬНИКОВ, неисправный. Родной брат ВЕРТОУСОВА за антисоветскую деятельность арестован и осужден. <...>

Приводим также некоторые характерные факты контрреволюционных высказываний специалистов в связи со стахановским движением.

Профессор ОРЛОВ – адмвысланный из Ленинграда, работающий на Крекингзаводе зав. лабораторией, в присутствии ряда специалистов по вопросу стахановского движения говорил:

"Этот метод является сдиранием трех шкур с рабочих и специалистов. Правительство, после того как стахановская выработка примет массовое явление, нормы повысит, рабочий попадет в кабалу, и тогда ему сядут на шею".

БАНКОВСКИЙ – зав. лабораторией водоочистки Саратовской ТЭЦ, по национальности поляк, антисоветски настроен, соглашаясь с высказанным мнением ОРЛОВА по вопросу стахановского движения, добавил, что "вся система соввласти построена на лжи и издевательствах".

Инженер ПУДОВ, работающий на Крекингзаводе, заявил: "В связи со стахановским движением кучка правителей еще крепче зажмет в руках 140 миллионов ослов и будет ездить так, как им вздумается",– при этом допустил контрреволюционный выпад по адресу тов. СТАЛИНА. Кроме того, говорил, что он многое мог бы дать хорошего для производства, но этого не хочет делать, потому что ему платят гроши.

Главный инженер завода щелочных аккумуляторов ЦУБАКИН, сын священника, антисоветски настроенный, среди специалистов завода говорил: "СТАХАНОВ ничего не сделал, дело в том, что сейчас такое время, когда нужны герои, вот их правительство теперь и делает".

ЦА ФСБ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 121. Л. 120-132.

 

mark

Уважаемая Мария! Прилагаю два документа. Один документ - история мебельной фабрики № 2 с адресом и датой основания. Из этой справки видно, что уже в годы Первой мировой войны фабрика выполняла большие военные заказы. Что продолжилось и в Великую отечественную войну. Выделил красным цветом и размером шрифта. Второй документ 1935 года из архива НКВД. На стр. 4 выделил красным цветом и размером шрифта, говорится о ВОЕННО-МЕБЕЛЬНОЙ фабрике им. Каменева. Предлагаю версию. Что фабрика им. Каменева в 1935 году могла быть ВОЕННО-МЕБЕЛЬНОЙ. И позже, стала мебельной фабрикой № 2. Сохранив "военно-мебельную" номенклатуру изделий. Вид с фотографии из газеты нужно проверять на территории мебельной фабрики № 2. С уважением.
Файлы:
borba_rabochego_klassa_so_stahanovcami.docx
istoriya_predpriyatiya.docx

 http://nova.rambler.ru/saved?lang=ru&fmode=inject&tld=ru&la=&text=%D1%81...

 

и ссылки на файлы , выложенные mark

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/borba_rabochego_klassa_...

 

 http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/istoriya_predpriyatiya....

 

 

 

 

В своих предположениях ошиблась.
Мария опубликовала объявление о наборе рабочих на эту фабрику
http://www.ucarecdn.com/02b4f266-9c83-4189-bca5-a2556c458afa/-/preview/
адрес в объявлении: Большая Садовая, угол Большой Горной

На карте отметила примерно.