Похороны детей, умерших во время голода

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Фото найдено admin, место съёмки определил Виктор Старков.

Спасибо за анализ и подтверждение места съемки. Только название фотографии предлагаю изменить. Родители с родственниками несут на отпевание умерших от голода детей. Кем и как были усугублены последствия засухи, доподлинно известно.

"Толпы похожих на скелеты беженцев, бредущих неизвестно куда, брошенные дети, горы незахороненных покойников на кладбищах, трупоедство и каннибализм..."

"Благодаря АРА жители Европы и США получили возможность отправлять своим родственникам и знакомым в России продуктовые переводы. В стандартный десятидолларовый перевод входило около 53 кг продовольствия. Себестоимость этого набора составляла шесть с половиной долларов: разница шла на дополнительные закупки продовольствия для детских кухонь АРА. Всего в 1921-1923 годах граждане Советской России получили 1 163 296 таких переводов"

"... за два года американцы ввезли в Советскую Россию около 33 млн. пудов (550 000 т) продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости"

 

"...столкнувшись с частыми случаями реквизиций и перераспределения полученной помощи, АРА была вынуждена предъявить властям ультиматум..."

 

"... часто тем или иным способом карточку у ребёнка изымали, и в результате один съедал две порции, а другой не получал ни одной..."

 

"Среди многих рисков и соблазнов, с которыми сталкивались американцы в Советской России, был доступный алкоголь (в Америке в то время действовал сухой закон). Стремясь подчинить себе представителей АРА, а также скомпрометировать организацию в глазах населения, большевистские руководители активно играли на слабости некотрых американских сотрудников. В Саратове не без стараний местного уполпреда американский управляющий округом АРА был доведён до недееспособного состояния..."

 

"... ежедневно кормили 10 миллионов человек...

"

"Благодаря медикаментам, которые они доставляли и распределяли, а также самоотверженности русских врачей на территории с 80-миллионным населением были укрощены тиф и холера, и, как признавалось в отчётах Наркомздрава, "восстановлены основы здравоохранения". Всё это помогло выжить целому поколению. Пару десятилетий спустя ему пришлось защищать свою родину в Великой Отечественной войне, в которой СССР и США сражались бок о бок".

 

Вокруг Света №11 (2854) ноябрь 2011.

Саратов узнаю. Это Никольская улица, впереди угловой дом с современной булочной на пересечении с началом Армянской (Волжской). И афишная тумба на месте.

Выставляем в основной раздел?

Хм, если Виктор имеет в виду Архиерейские ряды, по-моему непохоже...

Да, я имею в виду Архирейские ряды. Сразу представил себе это место. На фотографии:

(http://oldsaratov.ru/photo/7115) видно и афишную тумбу, и опору, и вентиляционные окна подвала. Но, конечно, доверяю мнению всех пользователей, анализируйте, принимайте решение.

Окна вдоль Волжской похожи (сравнивал осткрытки с другими ракурсами), одна линия трамвая тоже за этот вариант.

Современный вид: http://maps.yandex.ru/-/CVvfBS7s

 

 

Поразглядывал другие снимки, согласен, скорее всего это место.

Выставил, тут можно удалять.

Заменил более крупным, лежавшим в "Саратов ли?": http://oldsaratov.ru/comment/47080#comment-47080, уточнил источник и датировку.

А почему бы не оставлять в допах прошлый вариант фотографии?

Если он отличается только размером, не вижу никакого смысла. Если есть другие отличия, добавляю. Собственно, возможно, это тот же самый файл, только растянутый.