Угол Вавилова и Железнодорожной

Выявленный объект культурного наследия: Дом жилой, 1890-е гг., ул. Вавилова, 42 / ул. Железнодорожная, 25.
Источник: 

личный архив Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 2000-2009 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Изменил направление указателя.

Добавил теги и описание ОКН.

По яндекс-панораме поставил верхнюю дату "до 2009 года" (аналогично https://oldsaratov.ru/photo/10187). Датировка нуждается в уточнении.

Дом в эклектичном стиле признан объектом культурного наследия муниципального значения  https://vk.com/wall-139012797_1468

Объект культурного наследия, который находится в Саратове на улице Железнодорожной, 25, включен в Единый государственный реестр. Накануне министр области-председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин подписал соответствующий приказ о включении памятника в реестр в категории местного (муниципального)значения.

В минувшем году для здания комитет организовал историко-культурную экспертизу. Экспертом была изучена история строения и его архитектура. Как отметил специалист в исследовании, здание находится в 37-м планном квартале. Согласно плану города 1870 года, на этом месте отсутствовали постройки. Возвели же дом в 1890-е годы. Он выполнен в технике открытого кирпича, а стилистически относится к эклектичным постройкам. Вертикальное членение фасада подчеркнуто межэтажными и подоконными поясками, тягами. Здание декорировано венчающим карнизом, фризом зубчиками, а окна обрамлены замковым камнем.

В найденных документах указывается, что владельцем дворового места в 1880 году был государственный крестьянин Абрам Павлович Григорьев. В конце XIX - начале XX веков собственниками стали мещане Трегубовы. Владелицей в 1910 году указана жена Василия Григорьевича – Трегубова Матрена Ивановна. Само здание использовалось как доходный дом, квартиры в нем сдавались в аренду. В советский период объект продолжил служить людям, до настоящего времени является жилым домом.

Также для объекта культурного наследия комитет утвердил границы территории и предмет охраны (уникальные элементы)