Строится кинотеатр "Красноармеец" на 1-й дачной

Вид из дома по Наумовской в сторону пересечения Технической и проспекта 50 лет Октября. Один кран - строит кинотеатр "Красноармеец". Другой - знаменитую 16-этажку-долгострой. Слева - только что выстроен детский сад (ныне прогимназия) "Кристаллик".
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1986 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Кинотеатр начали возводить в 1982-83 году. До момента фото был заложен лишь фундамент, доооолгие годы он был заросшим густой травой, по которой бродили коровы. Справа - начали возводить 16-этажку. Если кто не знает, ее возводили в два этапа.

 

На фото - первый этап. Только-только заложили два из трех фундаментов планируемых здесь 16-этажек. После того, как этот кадр будет сделан, кран справа исчезнет и на полтора десятка лет стройка будет заморожена. Два других дома так и не будут построены.

 

Прямо у подножия недостроенного Арса на фото - руины только что снесенного частного дома, где жила семья с хорошей фамилией Трясучкины. Слева от руин к крану видны остатки грунтовой дороги. По ней жители микрорайона срезали путь, идя на работу на Тантал (п/я №122) и "Знамя труда" ("Андреевский"). На месте этих руин сейчас расположена редакция телеканала ТНТ. Она располагается в пристройке к девятиэтажке слева. Появилась там примерно в 1989 году, в ней долгое время располагался один из первых в саратове пиратских кабельных каналов "Тексис" и ЖЭУ.

А где два других дома должны были быть?

Все-таки "Красноармеец" он сперва был. Исправил название и тег.

Ой-ёй, простите, зарапортовался и отвлёкся. Конечно же, "Красноармеец". Спасибо!

Дабы реабилитироваться, добавлю такую подробность: когда его переименовывали в "АРС", жестяные буквы для надписи "АРС" взяли из слова "Красноармеец".

Здорово ;).

 Да, тоже заметил это. )))))

Нет фотографии старого "настоящего" кинотеатра "Красноармеец". Он располагался ближе к Красноармейскому шоссе (50 лет Октября). Последний раз был там на каникулах в феврале 1971 года. Смотрел "Итальянец в Америке". Когда снесли, не знаю. На этом месте в настоящее время или пустырь, или ТК.

Виктор, а старый кинотеатр был деревянный?

Да, деревянный. Но кинобудка по правилам пожарной безопасности должна быть кирпичной.

Новый кинотеатр по тем планам должен был здан в 1978 году , но где то во вселенной случилась нестыковка 

Эта несостыковка, как считают старожилы, и уничтожила бренд "Красноармеец". Когда его, старый, располагавшийся на углу проспекта и Алексеевской сломали, то надеялись, что новый выстроят быстро. Но за много лет замороженной стройки название как-то с уст ушло.

 

Новый строили долго, многотрудно. Как я уже писал выше, долгие годы фундамент был заросший травой, и там пасли коров. Потом начали строить, пригнали и водрузили башенный кран. Но что-то не рассчитали и при очередной нагрузке кран сорвался с рельсов и едва не клюнул "носом". В кабине машиниста был друг нашей семьи, который весь белый прибежал к нам. После этого он уволился. Расследование стройку затормозило дополнительно. 

 

Даже когда здание было построено, оно долго не могло заработать. Заработало. Мы пришли туда раза три, поразились неуютности и больше не приходили. Какое-то время кинотеатр пустовал, пока его не выкупили и не превратили в "АРС". Насколько помню, пож этой маркой он не сразу стал ночным клубом, а какое-то время в нем еще крутили фильмы. Но время было уже не то - на 1 Дачной открылись 2 видеосалона, которые оказались более конкуретноспособными. И кинотеатр приказал долго жить.

неправда я жил с1991 года на 2 дачной и по 95 год красноармеец прекрасно функционировал и все билеы продавались других кинотеатров в округе не было