"Метеор" у дебаркадера

Это самый первый Метеор, в испытательном рейсе, на обратном пути из Феодосии в Горький. Снимок сделан вечером 12.05.1960 г., 13-го на рассвете он отправился из Саратова и 14 был в Горьком.
Источник: 

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1960 году.

 

Комментарии

По домам кто-нибудь сможет дату уточнить? И что такое слева - кто знает?

Больше всего на мощный кран похоже.

Два исчезнувших из саратовской жизни понятия в одном кадре - метеор и ресторан-поплавок.

Это Бабушкин взвоз. Сразу за дебаркадером. Справа 4-х этажная пристройка партийной номенклатуры, потолки для квартиры Алексея Ивановича Шибаева на 4-м этаже были увеличены по сравнению с квартирами  строителей коммунизма на других этажах. (http://oldsaratov.ru/photo/naberezhnaya-kosmonavtov-28).

Я поставил бы 1960 г., но смущает дата начала выпуска "Метеоров" по справочникам-1961г.

Этим "Метеором" фотография уникальна. В первой половине 60-х годов в Саратове можно было видеть только "Ракету". В середине 60-х появилась морская "Комета", она обслуживала прогулки с центрального дебаркадера на Набережной. А "Метеор" окончательно появился только в конце 60-х.

 

Да, действительно, не обратил внимания. Спасибо! Дату поставил 1961-62 - в 1962 Шибаев уже въехал в этот дом (В. Семенов "Начальные люди Саратова"). Если бы понять, что за здание строится слева, можно было бы уточнить.

Слева строится дом Чернышевского,132,ну и совсем слева-недавно построенный и заселённый несчастный дом 130.

Странно, на reformagkh Чернышевского 132 - 1969 год, а 130 - 1954. Но, правда, и Набережная 1А - 1968, так что тут какая-то путаница. А почему 130-й "несчастный"?

О строительсве дома Чернышевского 130 у нас:http://oldsaratov.ru/photo/stroitsya-dom-na-uglu-chernyshevskogo-i-kommu....К 80-м годам у него и дома через улицу просели фундаменты.Второй дом вообще сломали и построили новый,а 130-подправляли,стягивали швеллерами,но и сейчас на левая (по нашему фото) половина сильно наклонена влево.А дом 132 был сдан не позже середины 60-х,точно.

Так всё-таки была "Комета"! А мы давеча фотографию с этой "кометой" удалили - решили, что это не Саратов.

А где посмотреть на удаленную фотографию?

Не было в Саратове прогулочной "Кометы". И быть не могло.  Разве что, транзитом из Феодосии/Поти  в Беломорск, Петрозаводск или  Ленинград

У меня нет повода, что-то выдумывать. В середине 60-х "Комету" в течение 2-х или 3-х лет можно было видеть у дебаркадеров в Саратове. Сам в 1966 году с центрального дебаркадера на набережной совершил прогулку на "Комете". Билет стоил очень дорого.

Билет на метеор или комету 1984 г.

"Метеор" и "Коета" - разные типы судов. Это, как "Восток" и "Восход". В Балаково ходил "Мееор".

Спасибо Игорь!

Вы приложили изображение билетов на "Метеор". Они стоили 4-20. Билет на "Ракету" стоил 3-75. Билет на колесный пароход от Саратова до Вольска 1-22.  На обороте  вашего билета синей ручкой написана цифра -"66". Полагаю, что это билет на "Метеор-66" . Который ходил  вверх по Волге. Такой "Метеор" был приписан к порту Саратова. Прилагаю.

Файлы: 

Большое спасибо, Марк! Очень познавательно. А фотографии "Метеора" нет случайно?

А вы в поиске на сайте наберите МЕТЕОР. И откроется 9 фотографий!

Марк, спасибо большое! )) Не ожидала встретить фотографию.

Ух,..".И быть не могло". Есть документы?Или Вы точно помните? Ведь они очень похожи!

Ещё одно место стоянки "Поплавка"- у ротонды! Годы -1961 и после (уровень воды-полный).А год постройки первого "Метеора"-1960,все подходит.Ведь на фото,кажется,у него нет номера,просто "Метеор"? 

Судя по фото:http://oldsaratov.ru/photo/rotonda-4  "Поплавок" стоял у ротонды и в 1959-м. 

"Большая вода" пришла, как я уже не раз комментировал, пришла весной 1960 года. Весь город вышел посмотреть на это. Плюс 5 метров по отношению к ординару. И только летом, в июле-августе, уровень воды временно опустился метра на два.

Картинка у меня осталась,но без автора и комментов.

Нашёл такую

"Комета-3" на Волге в Саратове. 23.07.2004 г.

http://riverfleet.ru/photo/7492/

См. также: http://www.spkflot.ru/kometa.htm
Комета 3 1964 627 СССР (Украина) Ялта 342М М-3204 списано в 1977г Передано в Саратов На 2007год-Зеленодольск

       

Не думаю. что на фото Саратов. Передать могли на судремзавод для одернизации, например. "Комета" не прогулочное судно. Куда на ней прогуливаться от дебаркадера в центре города? Для прогулок "трамвайчиков" было больше, чем сейчас трамваев на третьем маршруте. Приходилось неоднократно ходить на "Комете" на Соловки, Кижи, Северобайкальск и Валаам. У неё обзор очень плохой. Только в носовой части несколько человек могут что-то наблюдать. На полуоткрытой площадке между салонами  стоят 6-8 человек с высоким ростом. Больше 5 минут не простоишь. Шумно и встречный поток. По какому маршруту "Комета" могла прогуливаться от Саратова? До Энгельса? Маркса? Это не "кометовские" расстояния и глубины. Судно такого типа стоит в порту Байкал и ждёт пассажиров из Иркутска (на "Заре" или "Баргузине"). Не ходит "Комета" по Ангаре. Мелко. 

 Я с Вами согласен. Тем более фотографии по ссылке Кометы с обломаным "крылом"
 на на второй и третьей Зеленодольский СРЗ,  а на первой Саратов написано - неверно, скорее всего.

Уважаемый Игорь! Мне припоминается,что в 60-х,во время большого интереса к СПК у нас в качестве прогулочного использовался их ежедневный рейс на заправку от речвокзала к станции,стоящей на рейде у речпорта,,туда и обратно.Вот и прогулка.

А что такое СПК? Полиграфкомбинат?

Почти.Суда на Подводных Крыльях.Спрашивайте ещё,я готов ответить.

 Спасибо!. Правильно я понял, стояла "Комета" и на запрвку брала с собой пассажиров  на прогулку? Допускаю, требований пожарной безопаснсти при этом никаких не было и они не соблюдались. Что делала "Комета" в Саратове? Обсуждение этого вопроса началось с моего утверждения, что не было прогулочных "Комет". Про "Метеоры" я не спорю. Они действительно стояли у причала в ожидании утреннего рейса. Рано они уходили 

Я помню у нас только "Метеоры" и "Ракеты" и их "прогулки".А по поводу "Кометы",работающей в Саратове - а почему нет?: по габаритам - она не намного больше "Метеора" (и по осадке во всех видах),а  для чего? - всяко бывает-может не хватало "Метеоров",а тут у "Комет"- пробная (экспериментальная,опытная...) эксплуатация - решили "пусть в Саратове побегает!"И,вообще,не слишком ли много у нас на сайте слез по поводу исчезновения СПК?

С такими аргументами можно и "Адмирал Нахимов" у соседнего дебаркадера поставить. Мол, пусть "в Саратове побегает, пока "Лев Доватор" в рейсе. "Кометы" испытывали на открытых пространствах, надо было знать как они поведут себя "при волне". Это морские суда. Штучный товар, их строили под заказ. Как, впрочем, "Метеоры" и "Ракеты"

Огорчили Вы меня,уважаемый Игорь...Ведь с историей дело имеете - редко бывает по простейшей логике - если для моря,то на Волгу-ни-ни (и это с нашими водохранилищами!);если их построено меньше-то опять - низззя?Не поискав в инете,строго так прижимаете нас "Нахимовым" и "Доватором".Вот про ваш "штучный товар" вспоминают на сайте http://river-forum.ru/,что бегал он в Ульяновске,Куйбышеве,Чебоксарах...  Прилагаю фото оттуда,жаль трехпалубник не "Лев Доватор".

Уважаемый Лодочник, Вы меня хотите убедить в том, что на фотографии река? Странно как-то суда швартуются. Я Вам могу несколько фотографий прислать с Беломоро-Балтийского канала (р-н Беломорска) с похожим сюжетом. Но не буду. Легме согласиться с тем, что в Саратове ходили прогулочные "КОМЕТЫ". На заправку. По-моему, в Балакове стоит СПК в качестве монумента. Правда, не знаю какое именно.

Я хотел напомнить Вам,что на основании простейшего утверждения,что"Комета"- вещь "морская"и "штучная",т.е. редкая,нельзя делать далеко идущие выводы - в Саратове этого не может быть никогда,А кто видел/ездил - ошибается. "Все-таки посмотрите там же - знающие люди пишут серьёзно и не опускаются до дурки  "прогулочные Кометы,....на заправку....".

будете смеяться, но на подобную прогулку "на заправку" я ездил, правда не на "комете", а на "метеоре" с номером 100,  по-моему.... от причала на набережной куда-то в сторону порта на Юрише....

 

 

Да, действительно смешно. Я про Фому, а мне про Ерёму.

Да,уважаемый Игорь,это - высший класс.Изворачивания.Сначала сказать нечетко,неоднозначно "небыло прогулочной Кометы".Я,наивный, воспринимаю это как неточную формулировку и пытаюсь показать,что:  1) и прогулки на СПК в Саратове были; 2) и "Кометы" на Волге работали.Казалось бы все ясно.Нет-говорилось,оказывается,именно о ПРОГУЛОЧНЫХ КОМЕТАХ,а не о каких-либо других.ЗдОрово! Действительно,чисто  прогулочных (а не пассажирских!) "Комет",как и других больших СПК, у нас,вероятно, не было,и прогулки выполняли обычные пассжирские.Не к чему придраться!И ещё  жаль,что, по ходу, незаслуженно обидели уважаемого В.Старкова... Давайте,хоть я:Извините,уважаемый Виктор,Ваши сведения были верными и интересными.Спасибо!

Не менее уважаемый Лодочник, я никого не обижал! Прочитайте вниательно все комментарии. Был вопрос от AV, Виктор Старков не стал отвечать. Я ответил, поскольку убеждён в том, что в Саратове "КОМЕТ" не было и быть не могло. Иначе уже давно бы на сайте было бы с десяток фотографий "КОМЕТ" у Саратовского причала. А так только интернет-варианты с попыткой "пришвартовать" их к Саратову. В чём моё изворачивание? Перед кем?

   Вы сами себе противоречите в своих комментариях, с лёгкостью отправляя "Комету" побегать у Саратова.  Никак не ожидал, что для Вас габариты судов являются критерием принадлежности их к тому или иному типу. Есть ещё двигатели, скорость, устойчивость и т.д. В интернете есть сведения о всех "Кометах" (как, впрочем. и о "Метеорах"). Всё расписано; где построили. когда, куда ходили и откуда. И нет никаких сведений о Саратове! В данном случае другие города меня не интересуют. Куйбышевское водохранилище это не Волгоградское! Не мне Вам объяснять, как выглядит устье Камы. В Вашей ссылке нашёл только воспоминания. Мы уже убедились, что люди путают два разных типа.

   "Прогулку" на запрвку не отрицал, но только не на "Комете". Есть у меня ощущение, что м буфеты "Метеоров" там пополнялись. В любом случае, это была не крейсерская скорость. Образно говоря, "на вёслах шли" до речпорта. 

Отбросим всё лишнее и подведём итоги по основному вопросу.Ваша позиция:В Саратове не было и быть не могло "Комет"(теперь уже ЛЮБЫХ).Потому,что 1) нет их фото в Саратове;2) были бы сведения Инете (ну,надо понимать,не во всём,а в сайте о СПК).Поэтому:1)воспоминания о "Кометах" в волжских городах нам не указ,Саратова-то нет!;2) воспоминания В.Старкова о прогулке у нас на "Комете"- не верю,или он что-то путает.Т.е - не было,не доказано! Логично.   Моя позиция - было! Ну,а про "двигатели,скорость,...."лучше не надо,не Ваш "конёк". Всё.  

А-а-а, понял! Вот в чём суть вопроса. "...лучше не надо, не Ваш "конёк". Как это? Кто-то посмел со своим свиным рылом в  мой Калашный ряд сунуться и завести разговоры о двигателях и скоростях! Извините, никак не дождусь, когда разговоры пойдут о бабочках и тычинках. Не Вам судить, что моё и по какой стороне улицы мне ходить. Не только фотографий, но и заметок в домашнем архиве "Коммуниста" за 60-е годы не нашёл. Про "Ракеты" и "Метеоры" есть. Владимир Старков указывает на середину 60-х, когда началось серийное производство "Комет". Гнать из Феодосии в Саратов на испытания и устраивать прогулки, согласитесь, - абсурд. Случись такое, обязательно написали бы. Это ведь не военно-стратегическое судно?  И ещё. А.И.Шибаев первый бы распорядился убрать "Комету" из под своих окон. Шумная она. Даже на полуоборотах очень шумная! Это к разговору о двигателях и скоростях. Просто Вам, по-видимому, никогда не приходилось передвигаться или находиться рядом с "Кометой". Некомфортабельное судно. Вот теперь всё.

Просто когда безапеляционно заявляют "Этого не может быть" то,естественно,ожидаешь серьезных доказательств,а не заклинаний типа "Она морская",Она штучная".

Успокойтесь! Я же сказал, согласен! "Комета" ходила на пляж и в Юриш. Совершала "левые" рейсы ("билеты были очень дорогие") , о которых помнит только житель Царского Села. Газета "Коммунист", в силу своей партийной принадлежности, всё врёт и не упоминает 22 апреля, в день начала навигации, о рейсах "Кометы" от Саратовского причала. Только "Метеоры" и "Ракеты". Вы Владимиру Михайловичу Цыбину об этом расскажите. Да, "Комета" была! Извините меня! Вспоминаю, "Адмирал Нахимов" - на Сазанку ходил. Там нефтеналивная база была. Заодно и "левачили" 

Игорь, кто-то должен остановиться :) а то неокрепшая молодёжь уже не выдерживает и бежит :) к сожалению

 

 Уважаемый  Лодочник!  Посмотрите эти ссылки. ОЧЕНЬ интересно!  http://russrivership.ru/page/vvedenie

Normal
0

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

http://russrivership.ru/ships

 

Спасибо,спасибо-знаю и там бываю-замечательная вещь "Речная Справочная книжка"!

Уважаемый Лодочник!   Нашел  фотографию колесного буксира "Степан Шаумян" у пристани в Вольске. Примерно 30Х годов. Нет ли у вас каких либо данных. Я поискал в интернете, но не смог найти. Мне бы хотелось точнее определить дату фото. С уважением.

Это Саратовский порт и дата, скорее всего, верная. Кометы имели отдельную нумерацию для каждого  бассейна, т. е. т/х Комета-3 было несколько. Та, что на снимке работала в Петрозаводске, с закрытием линии на Вытегру  была продана частному лицу в Балаково и стояла в Саратове.

Отличное фото, спасибо!

 Вообще стоило ли разбираться?

 Один из личных восмоминаний скажет что то, все начинают его или опровергать или доказывать правоту, искать документы, двое чуть ли не до ругачки...

 Пусть тот кто сказал доказывает, иначе чем то на трольство похоже.

  Или обязательно добавляет "как мне кажется", а не утверждает голословно.

 Ведь за 40 то лет и забыться что то может...

 

Вот и я о том -почаще надо говорить "Как мне кажется",если нет четких доказательств.

Игорь,ВСЁ! МИР МИР МИР!Извините,если обидел! Давайте поцелуемся и простим.Хотя бы виртуально.Давайте теперь просто спрашивать и говорить,а не спорить! Ваш Лодочник. 

Подброшу иллюстративного материала к этой ученой дискуссии: http://jurashz.livejournal.com/2475417.html

Спасибо.

Снимок 1960 года, а не "1961-1962 год". Завершение строительства дома для партноменклатуры я помню хорошо. Подъем воды, начавшийся с конца мая 1960 года, постепенно достиг проектную отметку у Саратова в конце лета 1960 года. "Метеор, видимо, проходит судовые испытания. И все-таки, "Комету" в Саратове я увидел раньше "Метеора".

Исправляю дату снимка с "1961-1962" на 1960 год. Помогли в установлении точной даты в весенний разлив воды в конце апреля 1960 года снимки с состоянием дома №9 по Бабушкину взвозу и дома №1а по Набережной:

- 7-8 ноября 1959 года (http://oldsaratov.ru/photo/6846);

-1960 года, когда отделку дома №1а уже закончили, а дом №9 штукатурят. (http://oldsaratov.ru/photo/20200 ) в дополнительных, которые надо вынести в основные.

Это самый первый Метеор, в испытательном рейсе,на обратном пути из Феодоссии в Горький. Снимок сделан вечером 12.05.1960 г. 13- го на рассвете он отправился из Саратова и 14 был в Горьком.

Спасибо.