Старый памятник Чернышевскому

 

Комментарии

Добавил оборотку. Что может значить №1962? Просто номер? И год издания можно предположить - по цене и т.д.?

Об издателе открытки известно, что трест Союзфото был создан в 1931 году для усиления эффективности фотопропаганды и звучало как "всесоюзное объединение по централизованному выпуску фотоиллюстраций для газет и журналов, книжных издательств и других потребителей фотоинформации". Это был единственный на всю страну громадный фотоконцерн с отделениями в краевых и областных центрах и представительствами за границей для быстрого продвижения советских снимков в иностранную печать.

35 к. - скорее всего после деноминации 1961 года. Может быть до 1941, но никак иначе - инфляция в годы войны...

К 1935-му году стало 25 копеек. Дата выпуска конкретно этой открытки - 1933 год.

Немного не в тему. Замечательный сайт http://oldsamara.samgtu.ru, рекомендую. Там кстати и Саратов присутствует.

Спасибо большое, сайт действительно замечательный, посмотрел с удовольствием. Но наш всё равно лучше.

Я здесь размещал информацию о том, что трест Союзфото был создан в 1931 году. По этой причине, если указано, что это открытка "Союзфото", то она не может быть датирована 1918 годом. Создадут трест тольео через 1931-1918=13 лет. А если есть уверенность, что это 1918 год, то это не может быть "Союзфото".

Фото могло быть сделано раньше 1931, а открытка по нему выпущена позже.

Если это "Союзфото", то дата должна быть с 1931 по 1934.  Может быть фото и в конце 20Х сделали! Но если есть ссылка на "Союзфото" временной промежуток должен быть с момента создания этого треста , до времени демонтажа. Иначе зачем здесь УПОМИНАНИЕ  "Союзфото", если мы его старательно игнорируем? Давайте уберем "Союзфото".

Причем тут издательство и дата снимка? Нам что важно - когда фото сделано или когда открытка вышла? МОСТ уже сто раз показывал, что эти даты могут различаться на десять лет и больше. И нет тут тэга "Союзфото", у нас вообще такого тэга нет.

Год поправил, а тег давно есть, поставил.

Ну не было еще таких платьев, как на женщине с ребёнком, в 1918 г.!!! Определенно фото снято на рубеже 1930-го года. Плюс-минус пару лет...

За платье не скажу, а вот по шляпке-клош на другой женщине до середины 20-х где-то нижнюю можно поднять. Поставил с 1925, спасибо.

Трест Союзфото - с 1931 года. Вряд ли стал бы использовать для открытки чужую давнюю фотографию. Поднял ижнюю дату с 1925 до 1931

Да почему, собственно, не стал бы? Какие основания так считать?

Не комильфо, да и за зачем? Своих фотографов хватает. Да и за работу отчитываться нужно.

Это не аргументы. Откуда вы знаете, как они работали - сами снимали или просто печатали?

Фотографы Союзфото снимали вовсю :-)

Кстати, пардон, не обратил внимания, что тема уже всплывала в предыдущих комментариях.

https://oldsaratov.ru/photo/4484 надежно датировано 1930-м, до создания Союзфото.

Самарское издание. Не ближний свет тащиться с фотоаппаратом :-)

Так мы ведь даже не знаем, существовало ли саратовское отделение Союзфото. Может, все открытки самарские.

На мысль о саратовском филиале наводит тот факт, что на открытках этого типа (с таким оборотом) попадаются только саратовские сюжеты. Или я неправ?
 

Ну вот Самара, например:

http://www.ruscarts.ru/catalog?cat=1673

В тресте Союзфото были не филиалы, а отделения. Буквы "С.Ф.", скорее всего, значат "Союзфото" - на более поздних оборотках они тоже есть, только объединенные в эмблему: https://oldsaratov.ru/photo/4260. На момент ликвидации Союзфото саратовского отделения не существовало: http://lawru.info/dok/1938/11/27/n1194883.htm.

Файлы: