Кирова, 13

В 1933-35гг. проведена реконструкция бывшего дома католического епископа вкупе с соседним прилегающим зданием, где в прошлом размещалась редакция «Саратовского листка» (дом Онезорге). Два самостоятельных жилых дома были объединены надстроенным третьим этажом по проекту архитекторов Курьянова и Жуковского.
Источник: 

книга "Саратов". 1951 г.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1946-1953 годами.

 

Комментарии

Нижняя дата -по ГАЗ 69. Кто в курсе, когда вместо одноэтажного дома построили сталинку на Кирова, 15?

Мне тут видится ГАЗ-67Б (1944-53 гг.). Сужу по силуэту (низкая брезентовая крыша, передний мост выдвинут вперёд по сравнению с ГАЗ-69).

   А не лендлизовский ли "Виллис" это? Разглядеть очень

 трудно.

Насчёт марки авто категорически утверждать не берусь, но брезентовая крыша, по-моему, от газика - сзади характерное окошко со скруглёнными углами.

Добавил описание и ист. тег Дом Онезорге.

 Это не газ69.

Это скорее всего газ67, с характерным легко убираемым назад тентом, начало пр-ва 43год,

 или его предшественник газ64 (41г) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%90%D0%97-64

 

 

Поставил нижней датой 1946 вместо 1951

08/04/2016 17:11 Со вчерашнего дня продолжается ремонт дома №13 по проспекту Кирова. Саратовцам он более известен как дом, на первом этаже которого долгие годы располагается магазин «Чай». Историки же его знают как бывшую резиденцию католического епископа. 
Как отмечают горожане, ремонт ведется довольно грубо и непрофессионально. Весь вчерашний вечер рабочие отбивали красивую лепнину на втором этаже здания. К утру эти места замазали цементом. По словам очевидцев, отбитая лепнина лежала на тротуарной плитке всю ночь, утром ее забрала мусорная машина.
Точно также лепнины лишилось еще одно старинное здание — библиотека имени А.С.Пушкина на улице Яблочкова.
 

http://om-saratov.ru/novosti/08-April-2016-i35377-so-starinnogo-zdaniya-...

Заменяю на скан из книги Бондарь Н.А., Стешин И.Н. "Саратов". 1951. — 124 с. — (Архитектура городов СССР). В комментариях к иллюстрациям написано: в книге использованы фотографии из фондов Радищеского музея и фотографии братьев Леонтьевых. 

Одноэтажное здание в правом углу фото - магазин общества охотников. Вход в правление был со двора. В годы войны они организовали выдачу корма для породистых охотничьих собак и этим спасли генофонд. Перед сносом этого здания общество охотников переехало в угловое помещение здания Крытого рынка.

https://oldsaratov.ru/photo/25956

Кое-что про метафизический след…

Тег Магазин Охота?

 

Файлы: